Может ли он въехать в Грецию или Болгарию таким образом?
Добрый день. У мужа гражданство России и Беларуси. Машина на него на белорусских номерах, визв в российском паспорте. Может ли он въехать в Грецию или Болгарию таким образом?
Здравствуйте. Прежде всего, примите искренние соболезнования в связи с вашей утратой.
Юридическая сторона вашего вопроса находится на стыке гражданского права (обязательственных отношений) и специального законодательства о мерах поддержки семей участников специальной военной операции (СВО). Ситуация, когда родители берут кредиты на свое имя для нужд детей, крайне распространена, однако с точки зрения закона она имеет серьезные подводные камни.
Ключевая юридическая сложность заключается в том, кто именно выступает заемщиком по кредитному договору.
Исходя из вашего описания, стороной договора (заемщиком) является исключительно мать. С точки зрения банка, целевое назначение кредита («брала для сына») и то, кто фактически пользовался деньгами, не имеет юридического значения, если иное прямо не указано в договоре. Банк заключил сделку с матерью, предоставил деньги ей, и именно она обязана их вернуть в силу статей 309 и 819 Гражданского кодекса РФ.
Что касается возможности автоматического списания данного кредита в связи с гибелью участника СВО, здесь применяется специальный Федеральный закон № 377-ФЗ.
По общему правилу статьи 2 Федерального закона № 377-ФЗ, в случае гибели военнослужащего при выполнении задач в период проведения СВО (или позднее вследствие увечья/заболевания, полученного там), его кредитные обязательства прекращаются (списываются).
Этот же закон предусматривает списание кредитов членов семьи погибшего военнослужащего. Однако здесь закон содержит жесткое ограничение по кругу лиц.
Согласно части 4 статьи 1 Федерального закона № 377-ФЗ, круг членов семьи определяется в соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». К ним относятся:
Родители погибшего военнослужащего не входят в этот список автоматически, если только они не будут официально признаны его иждивенцами (то есть нетрудоспособными гражданами, для которых помощь сына была постоянным и основным источником средств к существованию).
Если мать является трудоспособной или получает собственную пенсию/доход, которые не позволяют признать ее иждивенкой, то по закону № 377-ФЗ банк не обязан автоматически списывать ее личный кредит в связи с гибелью сына.
Требовать от снохи выплаты данного кредита на обычных основаниях невозможно. В силу статьи 308 Гражданского кодекса РФ, обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон. Сноха не подписывала кредитный договор, не является созаемщиком или поручителем, поэтому отказ платить по чужому кредиту с ее стороны юридически обоснован.
Суды общей юрисдикции при рассмотрении подобных споров строго разграничивают фактические и юридические обязательства.
В судебной практике РФ давно сформирована единообразная позиция: если гражданин добровольно оформил кредит на свое имя, он несет по нему единоличную ответственность. Передача полученных денежных средств третьим лицам (даже близким родственникам) не освобождает заемщика от обязанности возвращать долг банку и не перекладывает эту обязанность на получателя денег, если между ними не было оформлено письменное соглашение (например, договор займа или расписка).
Таким образом, в рамках стандартного прочтения норм гражданского права автоматическое списание кредита матери в данной ситуации невозможно. Тем не менее, выход из этой ситуации есть. Существуют конкретные правовые механизмы, позволяющие либо добиться списания долга через суд, либо погасить его за счет положенных матери государственных выплат, либо переложить часть обязательств на сноху в рамках наследственного права.
Чтобы разрешить эту ситуацию и защитить свои права, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.
Прежде всего необходимо детально изучить кредитный договор. Важно исключить ситуации, при которых:
Если договор оформлен исключительно на мать, переходите к следующим шагам.
Если мать является нетрудоспособной (достигла пенсионного возраста, предпенсионного возраста или имеет инвалидность), а сын при жизни оказывал ей существенную финансовую помощь, можно признать ее иждивенкой погибшего.
Члены семьи погибшего участника СВО имеют право на беспрецедентные меры поддержки и единовременные выплаты (так называемые «президентские» 5 млн рублей в соответствии с Указом Президента РФ № 98, страховые выплаты по Закону № 52-ФЗ, а также региональные выплаты).
Если сын оставил после себя имущество (квартиру, машину, земельный участок, денежные вклады), и сноха вступает в права наследования, этот факт можно использовать для компенсации долга.
Крупнейшие банки РФ (включая Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк) разработали внутренние программы поддержки для близких родственников погибших участников СВО. Даже в тех случаях, когда закон напрямую не обязывает их списывать долги (как в случае с трудоспособными родителями-заемщиками), банки часто идут навстречу по соображениям репутации и социальной ответственности.
Если сумма кредита непосильна, выплаты по гибели задерживаются или отсутствуют, а банк отказался списать долг в добровольном порядке, мать имеет право списать кредит через процедуру банкротства на основании Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Если у вас возникнут сложности с составлением заявления в банк, истребованием выплат или составлением иска к наследникам, рекомендуем обратиться за практической помощью к профильному юристу нашей платформы для подготовки необходимых документов.