С какого числа мне должны оформить отпуск 45 суток по категории Г?

Добрый вечер. Я нахожусь на лечении в госпитале. По заключению ВВК от 22.04.2025 признан временно не годным к военной службе по категории Г с отпуском на долечивание 45 суток. Выпишут меня 24.04.2025г, плюс ещё два дня на дорогу в Донецк. В предписании написано явиться в часть 28.04.2025г. С какого числа мне должны оформить отпуск 45 суток по категории Г???

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка исчисления попыток сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения. Это крайне актуальная и болезненная тема, поскольку с 1 апреля 2024 года правила проведения экзаменов существенно ужесточились, а на практике сотрудники ГИБДД часто некорректно применяют новые нормы к старым базам данных.

В вашей ситуации действия сотрудников ГИБДД, заявляющих о «зачёте» попыток 2017 года в счёт текущего лимита, неправомерны. Ниже представлен подробный юридический разбор того, почему их позиция ошибочна, и как закон трактует разделение экзаменационных циклов.

Правовая оценка вашей ситуации

С 1 апреля 2024 года действительно вступили в силу изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утверждённые Постановлением Правительства РФ № 1097.

Согласно новой редакции правил:

  • Письменный (теоретический) экзамен можно пересдавать трижды с интервалом от 7 до 30 дней.
  • Практический экзамен также ограничивается тремя быстрыми попытками с интервалом от 7 до 60 дней.
  • Если кандидат не сдает экзамен с третьей попытки, то четвертая и последующие попытки назначаются не ранее чем через 6 месяцев и не позднее чем через 9 месяцев.

Однако ключевая ошибка инспекторов ГИБДД в вашем случае заключается в том, что они пытаются связать ваши попытки 2017 года с вашим текущим экзаменационным процессом. С точки зрения закона это абсолютно разные, не связанные между собой административные процедуры.

Почему попытки 2017 года не могут учитываться сейчас

Согласно принципам административного права и духу Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ, сдача квалификационных экзаменов привязана к конкретной государственной услуге, которая имеет свои временные рамки и жизненный цикл.

  1. Истечение срока действия документов. В 2017 году вы подавали определенный пакет документов: медицинское заключение (срок действия которого составляет 1 год) и заявление на оказание госуслуги. Тот экзаменационный процесс был давно прекращен и архивирован в связи с истечением сроков действия документов.
  2. Срок действия результатов теоретического экзамена. Положительный результат теоретического экзамена действителен строго в течение 6 месяцев. Если за это время практика не сдана, весь цикл аннулируется, и кандидат обязан сдавать теорию заново. Соответственно, невозможно перенести «неиспользованные» или «проваленные» попытки из цикла, который прекратился почти 9 лет назад, в ваш новый цикл.
  3. Открытие новой государственной услуги. Для того чтобы сдавать экзамены сейчас (в 2026 году), вы заново прошли медицинскую комиссию, вновь подали пакет документов и оплатили (при необходимости) пошлину либо подали новое заявление. Это означает запуск нового экзаменационного цикла.

Следовательно, в рамках нового цикла сдачи экзаменов у вас должны быть стандартные первые 3 попытки (как теории, так и практики) с короткими интервалами, и только в случае их провала может наступить полугодовой период ожидания.

Техническая причина ошибки ГИБДД

На практике подобная проблема часто носит технический, а не сугубо юридический характер. Вся история сдач кандидатов заносится в Федеральную информационную систему (ФИС) ГИБДД-М.

Программа настроена таким образом, что она видит общее количество записей об экзаменах по вашему СНИЛС или паспорту. Если система фиксирует в вашей карточке три неудовлетворительные оценки (даже если они были выставлены в 2017 году), алгоритм программы может автоматически заблокировать запись на ближайшие даты, требуя выдержать интервал в 6 месяцев.

Инспекторы на местах часто не хотят или не могут вручную корректировать эти данные и просто озвучивают вам то, что «выдает компьютер», маскируя технический сбой под законное требование.

Что говорят суды и ведомства

В соответствии с позицией ГУОБДД МВД России по вопросам применения обновленных правил проведения экзаменов, ограничения по срокам пересдачи (включая полугодовой интервал после трех неудач) применяются исключительно в рамках одного непрерывного процесса сдачи экзаменов.

Судебная практика по оспариванию незаконных действий должностных органов при оказании госуслуг (в порядке Кодекса административного судопроизводства РФ) исходит из следующего:

  • Любые ограничения прав граждан должны быть четко обоснованы нормами права.
  • Наличие старых, давно закрытых административных процедур не может служить препятствием для реализации права на получение государственной услуги в общем порядке при повторном обращении.

Если вы обращаетесь за услугой вновь, предоставив новый комплект документов, вы имеете право на прохождение всех этапов «с чистого листа». Учет ваших старых неудач девятилетней давности как основания для ограничения ваших прав сегодня - это прямое нарушение регламента МВД.

Промежуточный вывод

Закон полностью на вашей стороне. Ссылка ГИБДД на ваши попытки 2017 года является незаконной и, скорее всего, вызвана либо некомпетентностью конкретного сотрудника, либо некорректной настройкой программного обеспечения ФИС ГИБДД.

Однако устные споры в экзаменационном отделе редко приносят результат. Чтобы сбросить ошибочный счетчик и вернуть себе право на полноценные попытки без полугодового ожидания, вам необходимо совершить ряд формальных юридических действий.

Практические шаги: как защитить свои права и сбросить счетчик попыток

Чтобы заставить МРЭО ГИБДД аннулировать старые попытки в текущем цикле и допустить вас к экзаменам в общем порядке, вам нужно перевести общение с инспекторами из устной плоскости в письменную.

Шаг 1. Подача заявления на имя начальника экзаменационного подразделения

Вам необходимо обратиться к руководству того подразделения ГИБДД, где вы сдаете экзамен, с письменным заявлением. Очень часто одного факта подачи обоснованной жалобы хватает, чтобы начальник дал команду программистам или инспекторам вручную исправить статус в базе данных.

Что написать в заявлении (ключевые юридические формулировки):

«Я, (Ваше ФИО), прохожу процедуру сдачи квалификационных экзаменов на получение водительского удостоверения категории (указать категорию) в рамках нового заявления от (дата подачи нового заявления в 2025/2026 году) и действующего медицинского заключения от (дата медсправки).

Должностными лицами экзаменационного отделения мне было устно отказано в назначении повторного экзамена в общеустановленные сроки (от 7 до 60 дней) со ссылкой на то, что попытки сдачи, совершенные мною в 2017 году, учитываются в текущем цикле, в связи с чем мне назначен интервал пересдачи в 6 месяцев.

Считаю данный отказ незаконным, так как экзаменационный цикл 2017 года был полностью завершен, его результаты аннулированы в связи с истечением сроков действия документов (справки и теории), а в настоящее время оказывается новая государственная услуга по новому заявлению. Постановление Правительства РФ № 1097 не предусматривает суммирование попыток из разных, не связанных между собой и прекращенных ранее экзаменационных циклов.

На основании изложенного, прошу:

  1. Назначить мне дату повторного практического (или теоретического) экзамена в соответствии с общими сроками, установленными Правилами (от 7 до 30/60 дней).
  2. В случае отказа - выдать мне мотивированное письменное решение об отказе в допуске к экзамену с указанием законных оснований.»

Письменное заявление подготовьте в двух экземплярах. Один передайте в канцелярию ГИБДД (или окно приема заявлений), а на втором потребуйте поставить отметку о принятии (дата, подпись, штамп, входящий номер). Также вы можете направить эту жалобу в электронном виде через официальный сайт ГИБДД в разделе «Прием обращений».

Шаг 2. Требование предоставления письменного отказа

Если инспектор отказывается записывать вас на экзамен, прямо заявите ему под запись (можно включить диктофон, это ваше законное право при общении с должностным лицом):

  • «Я прошу выдать мне письменный отказ в допуске к экзамену (или в регистрации на экзамен) с указанием причин».

По закону ГИБДД обязана выдать вам распечатку из базы данных или официальный лист отказа. Обычно, как только кандидат начинает требовать письменный документ для последующего обжалования в прокуратуре, инспекторы перепроверяют информацию и находят способ обойти техническую ошибку программы.

Шаг 3. Запись на экзамен через портал Госуслуг

Иногда обойти «человеческий фактор» на местах помогает подача заявки в электронном виде.

  1. Зайдите на Госуслуги - запись на экзамен в ГИБДД.
  2. Заполните заявление, выберите ваше подразделение и попробуйте выбрать доступные даты для записи.
  3. Если система выдаст ошибку или заблокирует даты ранее 6 месяцев, сделайте скриншот этой ошибки. Это будет вашим главным доказательством технического сбоя при подаче жалобы в вышестоящие органы.

Шаг 4. Обращение в вышестоящее Управление ГИБДД субъекта РФ или Прокуратуру

Если местное МРЭО ГИБДД игнорирует ваши заявления или выдало письменный отказ, вам необходимо направить жалобу:

  • В Управление ГИБДД по вашему региону (области, краю, республике). Именно там находятся технические специалисты, имеющие доступ к корректировке базы данных ФИС ГИБДД-М по всему региону.
  • В районную Прокуратуру по месту нахождения экзаменационного отдела ГИБДД. Прокуратура проведет проверку по факту необоснованного ограничения ваших прав на получение государственных услуг.

Сроки рассмотрения:

  • Жалоба, поданная в порядке досудебного обжалования через сайт ГИБДД или Госуслуги, должна быть рассмотрена в течение 15 рабочих дней.
  • Обращение в Прокуратуру рассматривается в течение 30 календарных дней.

Чего делать НЕ рекомендуется:

  • Не соглашайтесь ждать полгода. Если вы просто прождете 6 месяцев, вы признаете правоту ГИБДД, а кроме того, за это время снова могут истечь сроки действия вашей теории или медицинской справки, и вам придется проходить все круги заново.
  • Не пытайтесь доказывать свою правоту криком в экзаменационном классе. Инспектор сошлется на регламент и откажется с вами разговаривать. Только письменные документы имеют юридический вес.

Если вам потребуется помощь в составлении мотивированной жалобы на имя начальника МРЭО ГИБДД или жалобы в прокуратуру со ссылками на актуальные внутренние инструкции МВД, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов.