Они использовали стороннее приложение ( не то в котором мы вели переписку), которое не исправило мой номер, поэтому отправили на ошибочный

Добрый день! Такая ситуация, снимала квартиру в Москве, оставляла залог 5000. При выселении должны были до 20.00 того же дня вернуть залог. Но его не вернули, я им писала, ответа не было. Через день где-то, после моей очередной смс, соизволили ответить. Извинились, сказали, что пропустили, обещали перечислить деньги. Но деньги не пришли, они написали, что все перечислили. Начала разбираться, оказалось, что они отправили не на тот номер телефона. Дело в том, что изначально я написала номер с ошибкой в одной цифре, отправила, сразу же заметила ошибку и исправила её ( в ту же минуту, ещё до прочтения смс). Переписка велась в мессенджере вотсап. Там всё исправилось сразу же, в диалоге правильный номер. Но они используют какое-то стороннее приложение, куда им приходят смс из вотсапа, и в этом приложении номер не исправился, но там есть приписка о том, что пользователь изменил смс, зайдите, чтобы узнать что именно исправлено. Т.е. они использовали стороннее приложение ( не то в котором мы вели переписку), которое не исправило мой номер, поэтому отправили на ошибочный. Обещали попробовать отозвать деньги. Спустя пару дней я опять написала, получилось ли у них отозвать деньги, сказали, что нет и предложили скидку на следующие услуги. Т.е. возвращать залог отказываются. Есть ли возможность повлиять на них, как-то надавить, чтобы они вернули залог или лучше не заморачиваться и забить? Я ведь даже написала свои ФИО для перевода, но они ответили, что фио не отображалось, когда они переводили.Квартиру сдавала фирма Rento. Я ездила с родителями пенсионерами по делам, они очень переживают из-за этой ситуации. Это считай их полпенсии... Спасибо!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает одну из наиболее сложных тем в жилищном и семейном праве - принудительное выселение граждан, имеющих несовершеннолетних детей, особенно при наличии у одного из родителей альтернативного жилья (в вашем случае - квартиры под ипотекой).

Сразу отмечу главное: собственник квартиры не имеет права «выгнать» вас и вашего ребёнка в одностороннем порядке, просто сменив замки или выставив вещи за дверь. Любое принудительное освобождение жилого помещения и снятие с регистрационного учёта возможны исключительно на основании вступившего в законную силу решения суда. Более того, суды крайне неохотно выселяют несовершеннолетних детей, даже если у их матери есть другие обязательства или недвижимость в ипотеке.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на законе и актуальной судебной практике, который поможет вам оценить свои шансы и защитить свои права.

Правовая оценка вашей ситуации

Для точной оценки ситуации необходимо разделять ваши права пользования квартирой и права вашего несовершеннолетнего ребёнка. Закон относится к ним по-разному.

1. Статус жилого помещения и ваши права на него

Если вы состоите в официальном браке с собственником квартиры, то согласно Жилищному кодексу РФ, ст. 31 вы являетесь членом семьи собственника. В этот период выселить вас практически невозможно, так как вы имеете право пользования его жильём наравне с ним самим.

Если брак расторгнут (или вы не состояли в официальном браке, а жильё принадлежит отцу ребёнка), вступает в силу правило о «бывших членах семьи». По общему правилу, при прекращении семейных отношений право пользования квартирой за бывшим супругом не сохраняется.

Однако закон предусматривает важное исключение: если у бывшего супруга нет иного помещения в собственности или на условиях соцнайма, а его имущественное положение не позволяет быстро обзавестись жильём, суд может сохранить за ним право временного проживания в квартире собственника.

2. Квартира в ипотеке как «альтернативное жильё»

Собственник квартиры (отец ребёнка/ваша бывшая вторая половина) в судебном процессе наверняка будет ссылаться на то, что у вас есть собственная квартира под ипотекой, куда вы можете переехать. Однако сам по себе факт наличия ипотечной квартиры не является автоматическим основанием для вашего выселения. Суд будет детально изучать характеристики этого объекта:

  • Стадия строительства: если дом ещё строится или сдан, но квартира представляет собой "бетонную коробку" без отделки (черновая отделка), в которой невозможно проживать с ребёнком, суд признает её непригодной для немедленного заселения.
  • Финансовая нагрузка: если ежемесячные платежи по ипотеке поглощают большую часть вашего дохода, из-за чего вы не можете завершить ремонт или содержать ребёнка в этой квартире, суд учтёт ваше тяжёлое материальное положение.
  • Комфорт ребёнка: прикрепление к детскому саду, поликлинике и школе по месту вашей текущей прописки также играет важную роль. Выселение ребёнка в другой район или город, нарушающее его привычный образ жизни, суды часто признают ущемлением его интересов.

3. Абсолютный приоритет прав ребёнка

Это самый сильный аргумент в вашей защите. Семейное и жилищное законодательство РФ исходят из принципа приоритетной защиты интересов детей. Действующий закон устанавливает, что несовершеннолетние дети имеют безусловное право пользования жилым помещением своих родителей.

В соответствии с семейным законодательством родители обязаны обеспечивать своих детей жильём. Тот факт, что родители развелись или прекратили совместное проживание, не прекращает право ребёнка пользоваться квартирой того родителя, который является собственником.

Позиция судов: что говорит судебная практика

Российские суды при разрешении подобных споров руководствуются руководящими разъяснениями высших инстанций. Ключевым документом здесь является Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14.

Судебная практика по данной категории дел выработала следующие устойчивые позиции:

  1. Ребёнок не может стать «бывшим членом семьи» собственного родителя. Развод родителей не лишает ребёнка права проживать в квартире отца-собственника. Суды практически никогда не выселяют несовершеннолетних «в никуда» или в худшие условия, если у матери нет возможности обеспечить сопоставимый уровень проживания.
  2. Ограничение прав собственника в интересах ребёнка. В судебной практике зафиксировано множество случаев, когда суд отказывал собственнику во встречном иске о выселении бывшей супруги с ребёнком, даже при наличии у матери иных обязательств. Суд вправе сохранить за матерью право проживания вместе с ребёнком в квартире отца на определённый срок (до совершеннолетия ребёнка или на несколько лет - например, до окончания школы или до момента выплаты ипотеки/сдачи дома).
  3. Обязанность отца обеспечить жильём. Если у матери действительно нет пригодного для проживания жилья (ипотечная квартира не достроена или непригодна для жизни), суд может обязать отца не только сохранить за ребёнком и матерью право проживания, но и обеспечить их иным жилым помещением (например, оплачивать аренду аналогичного жилья).

Промежуточный вывод: Закон и судебная практика полностью на стороне защиты прав вашего ребёнка и вашего права проживать совместно с ним. Физически выгнать вас никто не имеет права. Если собственник попытается действовать законным путем, ему придётся идти в суд. А в суде у вас будут сильные аргументы для сохранения права проживания, даже несмотря на наличие ипотечного жилья.

Однако, чтобы не допустить ошибок и грамотно подготовиться к возможным действиям со стороны собственника, вам необходим чёткий план.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав

Чтобы обезопасить себя и ребёнка от психологического давления, угроз и попыток незаконного выселения, следуйте данной инструкции.

Шаг 1. Соберите доказательства непригодности ипотечной квартиры для немедленного проживания

Вам необходимо документально подтвердить, что ваша ипотечная квартира на данный момент не может служить полноценным местом жительства для вас и ребёнка.

  1. Если дом ещё строится: возьмите у застройщика актуальную справку о стадии строительства и плановом сроке ввода объекта в эксплуатацию, а также копию договора участия в долевом строительстве (ДДУ).
  2. Если дом сдан, но квартира без ремонта (черновая отделка): закажите или сделайте самостоятельно технический паспорт/акт осмотра помещения. Сделайте детальные фотографии и видеозаписи квартиры (отсутствие сантехники, межкомнатных дверей, напольного покрытия, обоев и т.д.). Такой фотоотчёт, заверенный вашей подписью или актом осмотра с участием соседей/ТСЖ, докажет суду, что переезд туда с маленьким ребёнком невозможен.
  3. Если квартира пригодна для жизни, но находится далеко: соберите справки о том, что ребёнок посещает детский сад, школу или поликлинику рядом с текущим местом проживания (в квартире супруга). Переезд в ипотечную квартиру не должен вредить учебному и лечебному процессу несовершеннолетнего.

Шаг 2. Зафиксируйте финансовую нагрузку

Вам нужно доказать суду, что вы материально не можете прямо сейчас довести ипотечное жильё до пригодного состояния из-за высокой долговой нагрузки.

  • Возьмите в банке справку о размере задолженности по кредиту и график платежей.
  • Закажите справку о ваших доходах (2-НДФЛ или выписку по банковскому счету самозанятого/ИП).
  • Сопоставьте ежемесячный платёж по ипотеке с вашим реальным доходом. Если после уплаты кредита у вас остаётся сумма меньше прожиточного минимума на вас и ребёнка, суд признает ваше имущественное положение тяжёлым. Это станет ключевым основанием для применения ст. 31 ч. 4 ЖК РФ и сохранения права проживания в квартире собственника.

Шаг 3. Подготовьтесь к противодействию незаконному (силовому) выселению

Если собственник квартиры начнёт угрожать вам сменой замков, отключением коммунальных услуг или силовым выселением:

  1. Не уходите добровольно. Если вы соберёте вещи и уедете, это будет трактоваться как добровольный отказ от права пользования жилым помещением, что существенно усложнит вашу юридическую защиту.
  2. При попытке смены замков или порчи вещей: незамедлительно вызывайте полицию по телефону 102 или 112. Сообщите, что происходит самоуправство, законные жильцы (включая несовершеннолетнего ребёнка), имеющие официальную регистрацию (прописку) в этой квартире, не допускаются в жилое помещение.
  3. Фиксируйте всё на видео: записывайте любые угрозы, попытки выставить ваши вещи на камеру мобильного телефона. Это послужит доказательством для правоохранительных органов и суда.
  4. Подайте заявление участковому: если угрозы выселения поступают регулярно, напишите заявление о факте психологического давления и угрозах нарушения ваших жилищных прав. Получите талон-уведомление о регистрации заявления.

Шаг 4. Действия в случае подачи собственником иска в суд

Если собственник всё же подаст исковое заявление о признании вас утратившей право пользования и выселении, паниковать не нужно. Судебный процесс - это ваша главная площадка для защиты.

  1. Привлеките органы опеки: в соответствии со ст. 292 ГК РФ и процессуальными нормами, споры, затрагивающие жилищные права детей, проходят с обязательным участием органов опеки и попечительства. Напишите туда заявление с описанием ситуации, укажите, что ипотечное жильё непригодно для проживания ребёнка. Опека практически всегда встаёт на защиту интересов детей и даёт отрицательное заключение на выселение.
  2. Подайте письменные возражения на иск: приложите все собранные документы (справку о стадии строительства, фото недостроя, кредитный договор, график платежей по ипотеке, справку из детского сада/школы).
  3. Заявите встречные требования:
    • Ходатайствуйте о сохранении за вами права пользования жилым помещением на определённый срок (например, до момента фактической сдачи вашей ипотечной квартиры, окончания ремонта или до достижения ребёнком определённого возраста).
    • Если вы разведены, вы имеете право заявить требование о взыскании жилищных алиментов на основании ст. 86 Семейного кодекса РФ. Суд может обязать отца ребёнка компенсировать вам расходы на обеспечение ребёнка жильём (например, оплачивать часть вашей ипотеки или аренды другого пригодного жилья). Часто одна только угроза назначения таких выплат заставляет собственников отказаться от идеи выселения.

Тактические советы и типичные ошибки:

  • Не выписывайтесь (не снимайтесь с регистрационного учёта) добровольно. Штамп в паспорте о регистрации по данному адресу - ваш главный щит при общении с полицией в случае конфликтов.
  • Не подписывайте никаких соглашений о добровольном освобождении квартиры в определённый срок, если вы не уверены, что к этому моменту ваша ипотечная квартира будет полностью готова и пригодна для жизни.
  • Оплачивайте свою долю коммунальных услуг. Если вы проживаете в квартире, сохраняйте чеки об оплате ЖКУ или переводите собственнику деньги на карту с чётким указанием платежа: "Оплата коммунальных услуг за [Месяц, Год] за меня и ребёнка". Это докажет суду, что вы не являетесь злостным неплательщиком и добросовестно несёте бремя содержания жилья.

Резюме и призыв к действию

Ваша ситуация полностью защищена законом: выгнать вас с ребёнком на улицу "в никуда" или в непригодную для жизни бетонную коробку под ипотекой собственник не имеет права. Любые его агрессивные действия будут квалифицированы как незаконные.

Для того чтобы грамотно подготовить возражение на возможный иск, правильно рассчитать размер жилищных алиментов и защитить права вашего ребёнка в суде или органах опеки, рекомендуется обратиться за квалифицированной юридической помощью к специалистам нашей платформы. Мы поможем составить все необходимые документы и защитить ваши интересы.