Могу ли я подать заявление в управляющую компанию о пересчете за консъержа, лифт и прочие доп услуги которые не использую, как домофон и вывоз мусора лодочкой?
06:53здравствуйте. я не живу и не делаю ремонт в квартире которую купил а новостройке. могу ли я подать заявление в управляющую компанию о пересчете за консъержа, лифт и прочие доп услуги которые не использую, как домофон и вывоз мусора лодочкой?06:57 Прочитано
Здравствуйте!
Согласно ст. 153 и 155 ЖК РФ, а также Постановлению Правительства № 354, неиспользование собственности не освобождает от оплаты коммунальных услуг.
Вы не можете отказаться от оплаты лифта, консьержа, уборки подъезда, даже если не живете в квартире. Эти услуги относятся к содержанию общего имущества дома, и их оплата обязательна для всех собственников пропорционально доле (ст. 210 ГК РФ, ст. 39, 158 ЖК РФ). Исключение это индивидуальные услуги, например, трубка домофона: от неё можно отказаться, подав заявление провайдеру. Если услуги (консьерж, шлагбаум) не утверждены общим собранием собственников, вы вправе требовать исключения их начислений через УК или жилищную инспекцию. Отсутствие проживания значения не имеет.
Но, по поводу мусора, с 1 марта 2023 года вы имеете право на перерасчет при отсутствии более 5 дней (п. 86(1) Правил № 354). Однако для этого нужно документально подтвердить проживание в другом месте (например, справкой о регистрации или чеками об оплате ТКО по другому адресу).
Удачи!