Здравствуйте, я гражданка Украины, есть сын 1 годик, я состою в браке с гражданином России, мой муж решил от нас

Здравствуйте, я гражданка Украины, есть сын 1 годик, я состою в браке с гражданином России, мой муж решил от нас уйти к любовнице и в связи с тем что на данный момент в России ужесточились законы по получению гражданства, я не смогу его получить поэтому мы с сыном будем возвращаться в Украину, где я собираюсь ему поменять гражданство и через международного адвоката разводиться с мужем, у ребёнка имеется загранпаспорт и печать апостиля, я себе белый паспорт буду делать через Минск в Беларуси на возвращение,

Но мой муж не хочет мне давать разрешение на выезд с ребёнком до 18 лет а только на ограниченный срок , а так как это будет международный процесс может продлится очень долго. И я боюсь не успеть развестись с ним до окончания этого срока, он говорит то что максимум на пять лет может дать, вопрос заключается в том если он напишет то что он не против о смене гражданства ребёнка и если я поменяю ребёнку гражданство на украинское, он не будет больше зависеть от данного разрешения?

, Violeta Pokrovskaya, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ситуация юридически сложная, и здесь важно не запутаться в том, как работают законы России и Украины, а также международное право.
Короткий ответ: Нет, смена гражданства ребенка не отменяет необходимости получения согласия отца на выезд из России, пока ребенок остается гражданином РФ (даже если у него будет второй паспорт).
Вот подробный разбор по пунктам:

1. Зависимость от разрешения при смене гражданства
Если вы получите ребенку украинское гражданство, у него возникнет два гражданства (с точки зрения РФ он останется гражданином России, так как процедура выхода из гражданства РФ — это отдельный сложный процесс).
Для российских пограничников ребенок всё равно будет оставаться гражданином России.
Согласно российскому закону, если отец наложит запрет на выезд (подаст заявление в МВД), ребенка не выпустят из страны ни с каким паспортом, пока этот запрет не будет снят судом.
Если же запрета нет, то для выезда из РФ с мамой согласие отца по закону вообще не требуется (ст. 20 ФЗ-114). Но оно может потребоваться для въезда в другие страны или для долгосрочного проживания там.

2. Смена гражданства без согласия отца
Чтобы официально «поменять» гражданство ребенку (а именно — выйти из гражданства РФ), в 99% случаев требуется согласие второго родителя-россиянина. Просто получить украинский паспорт можно (Украина сейчас упростила процедуры для детей украинцев), но это не аннулирует российский паспорт автоматически в базе данных МВД РФ.

3. Срок в 5 лет и развод
Если муж даст согласие на 5 лет — это очень хороший срок. Международные разводы через суд действительно длятся долго, но редко превышают 1.5–2 года.
Главное: Если вы выедете в Украину (или Европу) по этому разрешению, вы сможете там легализоваться.
Как только вы окажетесь за пределами РФ, «срок разрешения» будет волновать только пограничников при попытке вернуться в Россию или снова из неё выехать. Внутри Украины или Европы наличие российского разрешения на выезд от отца роли играть не будет, если ребенок будет находиться с матерью.

4. Риск «Запрета на выезд»
Самое опасное в вашей ситуации — не «срок разрешения», а возможность мужа в любой момент подать в МВД заявление о несогласии на выезд. Это аннулирует все выданные ранее бумажные разрешения, и вы узнаете об этом только на границе.

Что вам стоит сделать сейчас:
Берите разрешение на 5 лет. Этого времени более чем достаточно, чтобы уехать и начать процесс развода.
Оформите у нотариуса согласие на получение ребенком второго гражданства. Если он готов это подписать — это сильно упростит вам жизнь в Украине.
Развод и алименты. Начинайте процесс развода как можно быстрее. В суде можно сразу заявить требование об определении места жительства ребенка с вами. Если суд это утвердит, вам в будущем будет проще выезжать и оформлять документы без участия мужа.

Violeta Pokrovskaya
Клиент, г. Москва
Мой муж также хочет полностью освободиться от алиментов, он хотел от меня расписку что я не буду требовать от него алименты, я написала расписку об этом, что по данной ситуации можете сказать?

Нет, данная расписка не имеет юридической силы. Вы не имеете прав отказаться от алиментов юридическим способом. Но можете просто не подавать на алименты и все