Здравствуйте. Примите мои глубокие соболезнования в связи с гибелью вашего брата.
Ваш вопрос касается получения выплат за погибшего участника специальной военной операции (СВО). Это крайне чувствительная и, к сожалению, юридически сложная тема, особенно когда речь идет о распределении средств между разными родственниками.
Ситуация, когда военнослужащий говорит родным, что «записал» или «указал» их при заключении контракта в качестве получателей страховки, встречается очень часто. Ниже мы детально разберем правовую оценку вашей ситуации и то, как закон регулирует этот вопрос в реальности.
Правовая оценка вашей ситуации
К сожалению, с юридической точки зрения, наличие у вашего брата супруги (жены) и дочери практически полностью исключает вас из числа получателей основных государственных выплат и страховых сумм.
Право на выплаты строго регулируется федеральным законодательством, которое устанавливает императивный (не подлежащий изменению по воле самого военнослужащего) перечень получателей.
1. Страховая выплата по Закону № 52-ФЗ
Обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ.
С 1 января 2026 года размер страховой выплаты в случае гибели военнослужащего с учетом индексации составляет 3 683 261,71 рубля.
Многие военнослужащие ошибочно полагают, что при заполнении документов в пункте отбора или воинской части они могут по своему усмотрению выбрать «выгодоприобретателя» (как это делается в коммерческом страховании). Однако в государственном военном страховании это не так.
Закон устанавливает жесткий и исчерпывающий перечень выгодоприобретателей (ч. 2 ст. 2 Закона № 52-ФЗ):
- Супруга, состоящая в зарегистрированном браке на день гибели;
- Родители;
- Дети до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении, либо без ограничений по возрасту, если они получили инвалидность до 18 лет).
Полнородные или неполнородные братья и сестры в этот перечень не входят. Даже если ваш брат собственноручно вписал ваше имя в какую-либо анкету или заявление при оформлении контракта, данное указание не имеет юридической силы, поскольку противоречит императивной норме федерального закона. Страховая выплата будет разделена в равных долях между его женой, дочерью и родителями (если они живы).
2. Единовременная («Президентская») выплата в 5 000 000 рублей
Данная выплата установлена Указом Президента РФ № 98. Порядок ее получения предусматривает четкую очередность родственников.
Братья и сестры погибшего могут претендовать на эту выплату исключительно в случае полного отсутствия членов семьи первой очереди. То есть, если бы у вашего брата на момент гибели не было:
- Официальной супруги;
- Детей (как несовершеннолетних, так и совершеннолетних);
- Родителей.
Поскольку у вашего брата остались жена и дочь, право на эту выплату принадлежит только им в равных долях. С юридической точки зрения ваше право на получение президентской выплаты в данной ситуации исключено законом.
3. Единовременное пособие по Закону № 306-ФЗ
В соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ членам семьи погибшего военнослужащего выплачивается единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей (сумма ежегодно индексируется).
Круг получателей здесь точно такой же, как и в страховых выплатах - супруга, дети, родители. Братья и сестры права на данную выплату не имеют.
Что говорят суды и почему возникла путаница
В судебной практике накопилось множество споров, когда братья, сестры или фактически проживавшие со служащими гражданские супруги пытаются оспорить отказ в выплатах, ссылаясь на волеизъявление погибшего бойца.
Позиция Верховного Суда РФ и нижестоящих судов:
Судебные инстанции единообразно указывают, что письменные заявления военнослужащих, анкеты, автобиографии или так называемые «листки изучения кандидата», заполняемые при поступлении на службу по контракту, в которых боец указывает брата или сестру в качестве контактного лица либо «получателя выплат», не могут изменять законный порядок распределения пособий.
Суть правила: Поскольку правоотношения по обязательному государственному страхованию военнослужащих возникают в силу закона, а не договора, стороны не могут своим соглашением изменить круг лиц, признаваемых выгодоприобретателями.
Исключение из правил: Единственной возможностью для брата или сестры получить долю в данных выплатах является доказывание факта нахождения на иждивении погибшего. Однако судебная практика показывает, что суды крайне жестко оценивают такие требования. Для этого необходимо доказать, что вы являетесь нетрудоспособным (например, имеете инвалидность или достигли пенсионного возраста) и постоянная помощь брата была для вас единственным или основным источником средств к существованию. Если вы трудоспособны, доказать иждивение через суд невозможно.
Промежуточный вывод
Закон защищает в первую очередь ключевой круг семьи - супругу и детей погибшего. Несмотря на слова вашего брата, юридических оснований для получения страховых выплат или пособий по линии Министерства обороны у вас, как у брата, в данной ситуации нет, так как приоритетное право принадлежит его жене и дочери.
Тем не менее существуют важные практические аспекты, которые вам необходимо знать, чтобы окончательно проверить все документы, исключить ошибки военкомата и, возможно, заявить права на иное имущество брата.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Чтобы полностью закрыть для себя этот вопрос и убедиться, что права всех членов семьи соблюдены, вам необходимо выполнить следующий алгоритм действий.
Шаг 1. Выяснение причин, почему брат упомянул вас в «страховке»
Вам необходимо понять, какой именно документ оформлял ваш брат. Очень часто за словосочетанием «указал в страховке» кроется одно из трех действий:
Заполнение анкеты («Личного дела»): Военнослужащие часто путают страховку и графу о родственниках, которых необходимо уведомить в случае чрезвычайного происшествия. Если он вписал вас туда, это дает вам право только на получение информации и личных вещей, но не денег.
Коммерческое страхование: Если ваш брат помимо обязательной военной страховки оформлял добровольное коммерческое страхование (например, при оформлении потребительского кредита или ипотеки в банке перед отправкой на СВО), там действительно можно указать любого выгодоприобретателя, включая брата.
Составление завещания: Брат мог составить нотариальное завещание на ваше имя, находясь в пункте формирования или у гражданского нотариуса.
Шаг 2. Запрос информации и проверка завещания
Для проверки наличия гражданского завещания или коммерческих страховок выполните следующие действия:
Обратитесь к любому нотариусу на территории РФ. Предоставьте свидетельство о смерти брата и ваши документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении брата, чтобы подтвердить, что у вас общие родители).
- Попросите нотариуса сделать запрос в Единую информационную систему нотариата (ЕИС) на предмет наличия завещания от имени вашего брата. Если завещание существует и в нем указаны вы, вы сможете претендовать на то имущество, которое там указано (например, деньги на банковских картах, недвижимость и т.д., за исключением выплат по СВО, которые наследуются только по закону).
Шаг 3. Взаимодействие с банками
Если у брата были кредиты или ипотека:
- Часто банки при выдаче кредитов страхуют жизнь заемщиков. Если ваш брат застраховал жизнь в коммерческой страховой компании и указал вас выгодоприобретателем, вы имеете право на выплату.
- Узнать о наличии счетов и страховок в рамках наследственного дела может нотариус, направив соответствующие запросы в банки (Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк и др.).
Шаг 4. Поддержка супруги и дочери погибшего
Если ваши отношения с семьей брата доверительные, вы можете помочь им оформить положенные выплаты, так как процесс требует сбора большого количества документов. Супруга и дочь имеют право на:
Единовременную выплату (5 млн рублей) - оформляется через воинскую часть или военный комиссариат по месту жительства.
Страховую выплату (3,68 млн рублей) - документы подаются в страховую компанию, сотрудничающую с Минобороны (в настоящее время это АО «СОГАЗ»). Телефон горячей линии АО «СОГАЗ»: 8-800-333-0-888.
Единовременное пособие (3 млн рублей) - оформляется через военный комиссариат.
Пенсию по потере кормильца на несовершеннолетнюю дочь - оформляется через Социальный фонд России.
Если у вас возникнут сложности во взаимодействии с государственными органами или потребуется содействие в направлении запросов нотариусу/поиске счетов погибшего брата, рекомендую обратиться к юристу нашей платформы для составления официальных обращений.