Это будет считаться дроблением бизнса?

Добрый день!! Нас интересует дробление бизнеса .У нас производство общепит(Кафе ) на ИП мы на усн 6% и ндс5% чтобы продавать Алкоголь мы открыли ООО доходы минус расходы УСН .(розничная торговля у ООО) Кассир приняты в ооо по совместительству. это будет считаться дроблением бизнса?

, наталья, г. Пермь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
продавать Алкоголь мы открыли ООО доходы минус расходы УСН .(розничная торговля у ООО) Кассир

 Здравствуйте

Если речь о крепком алкоголе, для которого нужна лицензия- это не будет дроблением, так как в силу закона- ип получить лицензию на алкоголь не может.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции
1. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина, произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями)осуществляются организациями.

Ип может торговать только пивом- вот тут дробление может быть- если например ооо торгует только пивом. Если же у ооо есть лицензия на крепкий алкоголь- то нет, это разная деятельность получается, которую ип не может вести по закону.

наталья
Клиент, г. Пермь
Да у нас лицензия 2016года но ип и учредитель в одном лице это как? ИП продает только пишу изготовленное на производстве, а ооо алкоголь, пиво и бакалею и сигареты, это мы делаем правильно?
но ип и учредитель в одном лице это как?

 это вы взаимосвязанные лица получаетесь

да, это один из признаков дробления, но лишь 1 из..

ИП продает только пишу изготовленное на производстве, а ооо алкоголь, пиво и бакалею и сигареты, это мы делаем правильно?

 в принципе да, потому что алкоголь (кроме пива) — ип не может продавать в принципе

а вот почему бакалея на ооо- не очень понятно, но в принципе возможно

просто в случае вопросов от фнс- отвечать нужно именно с упором на деятельность по алкоголю- для ип она невозможна (кроме пива), но так как и пиво подпадает под егаис — логично, если если ооо будет сразу заниматься всем алкоголем

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

      Добрый день.

      Действительно данную ситуацию прежде всего  необходимо рассматривать с точки зрения  наличие признаков дробления, поскольку это может повлечь претензии со стороны ФНС с применением статьи 54.1 НК и доначислением налогов, пени, штрафов. Признаки дробления были указаны  в Письме ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@ онг достаточно большое, но можете ознакомиться по ссылке  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256250/14d4d7aaaa47f8418cd8abdb76475f110e185aab/

     Кроме того признаки дробления были « освежены» в <Письмо> ФНС России от 16.07.2024 N БВ-4-7/8051@ <О правовых позициях, сформированных судебной практикой и применяемых арбитражными судами при разрешении споров, связанных с установлением в действиях налогоплательщиков признаков «дробления бизнеса»> www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_481104/

     При этом в соответствии с Письмом ФНС России от 09.08.2024 N СД-4-7/9113

признаки «дробления бизнеса»не являются исчерпывающими, поскольку основания вменения схемы «дробления бизнеса» устанавливаются применительно к фактическим обстоятельствам деятельности группы формально самостоятельных лиц в каждом конкретном случае. При этом налогоплательщик вправе опровергнуть выводы налогового органа, представив доказательства ведения участниками группы самостоятельной деятельности в организационном, финансовом и других ее аспектах и наличия разумных экономических причин выбора соответствующей структуры бизнеса.

     В Вашем случае они есть.

     При этом обязательным условием дробления является наличие  в схеме участников применяющих спец.режимы — ст. 6 ФЗ от 12 июля 2024 г. N 176-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

1) дробление бизнеса — разделение единой предпринимательской деятельности между несколькими формально самостоятельными лицами (организациями, индивидуальными предпринимателями) (далее в настоящей статье — группа лиц), в отношении которых осуществляется контроль одними и теми же лицами, направленное исключительно или преимущественно на занижение сумм налогов путем применения специальных налоговых режимов с превышением предусмотренных статьей 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации пределов осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налогов;

     В Вашем случае данный признак так же имеется. Однако формальное наличие признаков дробления не всегда означает претензии ФНС. Основополагающим  при претензиях ФНС для  схем дробления является  их направленность исключительно или преимущественно на занижение сумм налогов, при отсутствии хозяйственной цели и смысла работать именно по той схеме что у Вас. Если же будет доказан именно хозяйственный смысл работы по разделению как у Вас,  риски указания на схему дробления снижаются. При этом в Вашем случае хоз.смысл подобной работы — невозможность ИП вести деятельность по продаже алкогольной продукции ,  за исключением  пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина, произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями. Именно позтому и было зарегистрировано ООО для ведения данного вида деятельности.

     В Вашем случае так же необходимо  смотреть на общие суммы дохода по участникам. Если они не подходят к пороговым в рамках системы  налогообложения, рисков так же не будет. Здесь необходимо анализировать сами получаемые доходы и вести речь  о настройке самой структуре бизнеса и потоках услуг  и денег.

      Все остальные  моменты, как и варианты ухода от рисков,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Наталья, добрый день.

Тут пожалуй основной риск это вероятность наличия признаков дробления бизнеса.

С признаками дробления можете ознакомиться в Письме ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256250/14d4d7aaaa47f8418cd8abdb76475f110e185aab/

А так же в свежем письме ФНС России от 16.07.2024 № БВ-47/8051@:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_481104/

Так, в качестве доказательств, свидетельствующих о применении схемы дробления бизнеса, могут выступать следующие установленные в ходе налоговой проверки обстоятельства:

— дробление одного бизнеса (производственного процесса) происходит между несколькими лицами, применяющими специальные системы налогообложения (систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) или упрощенную систему налогообложения (далее — УСН)) вместо исчисления и уплаты НДС, налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций основным участником, осуществляющим реальную деятельность;

Можете ознакомиться со всеми признаки по ссылкам указанным выше.

Здесь конечно важно отметить, что перечень не закрытый.

---

Но тут есть еще одна проблема на которую следует обратить внимание, здесь Вы помимо прочего являетесь взаимозависимыми лицами, так согласно ст. 105.1 НК РФ:

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

---

Безусловно само по себе наличие признаков дробления не означает наличия претензий со стороны ФНС, но только при условии:

— что основной целью не является снижение налогов;

— доказанность смысла разделения ФХД между Вами.

---

На мой взгляд в описываемой ситуации у Вас смысл разделения ФХД вполне оправдан, поскольку ИП не может получить лицензию на реализацию алкогольной продукции в связи с чем Вы и зарегистрировали ЮЛ.

Вместе с тем необходимо смотреть суммарные обороты, но пороговых значений я так полагаю Вы не достигаете.

Однако, Вы указываете, что ИП у Вас наУСН+НДС 5%, а по ЮЛ я так понимаю обороты мене 60 млн. и действует освобождение от НДС.

ФНС в этом случае может усмотреть уход от НДС в рамках ЮЛ поскольку ИП является плательщиком НДС, а ЮЛ нет.

Поэтому важно на мой взгляд чтобы в рамках ЮЛ у Вас осуществлялась только реализация алкогольной продукции и указывать на то, что смысл разделения ФХД связан исключительно с невозможностью продавать алкогольную продукцию в рамках ИП.