Подскажите пожалуйста, можно ли считать стаж непрерывным, если заявление на увольнение было написано не по собственному желанию, а к месту работы мужа( командировка)

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли считать стаж непрерывным, если заявление на увольнение было написано не по собственному желанию, а к месту работы мужа( командировка)

, Елена, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Вы задали очень важный вопрос, который волнует многих призывников. В условиях реформирования и цифровизации воинского учета действительно возникает много разговоров о «заочном» или «автоматическом» предоставлении отсрочек.

Давайте детально разберем, как этот процесс устроен с точки зрения действующего законодательства и реальной правоприменительной практики, чтобы вы понимали свои риски и законные права.

Правовая оценка вашей ситуации

По общему правилу, действующему в Российской Федерации, оформить отсрочку от призыва на военную службу без вашего личного присутствия невозможно. Закон устанавливает жесткую и последовательную процедуру, обойти которую без личной явки гражданина в военный комиссариат легально нельзя.

Согласно закону, зачисление в запас, предоставление отсрочки или освобождение от призыва - это исключительная компетенция призывной комиссии. Чтобы комиссия могла принять абсолютно любое решение в отношении вас, должны быть последовательно пройдены обязательные этапы.

Мероприятия, требующие личной явки

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу включает в себя:

  • явку на медицинское освидетельствование;
  • явку на заседание призывной комиссии.

Статья 31 этого же Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прямо обязывает граждан являться по повесткам военного комиссариата для прохождения данных процедур. Никаких исключений для "дистанционного" прохождения медицинского осмотра или заседаний комиссии закон не предусматривает.

Связь отсрочки и категории годности

Главная причина, почему вы не можете получить отсрочку заочно, кроется в механизме работы призывной комиссии.

Согласно пункту 13 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории его годности к военной службе.

Это означает, что даже если у вас есть железное основание для отсрочки (например, учеба в вузе или работа в ИТ-компании), комиссия сначала обязана провести медицинское освидетельствование, определить вашу категорию годности («А», «Б», «В» и т.д.), и только после этого вынести решение об отсрочке. Пройти медицинских специалистов "заочно" (по медицинским картам, присланным по почте) закон запрещает, за исключением редких случаев тяжелой инвалидности.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по данному вопросу абсолютно однозначна. Суды разных инстанций системно защищают принцип личной явки призывника и признают решения призывных комиссий, принятые «заочно», незаконными. Что примечательно, это правило работает в обе стороны:

  1. Если военкомат заочно предоставил отсрочку: Иногда военкоматы упрощают себе жизнь и оформляют отсрочки по учебе просто на основании справок из вузов, без вызова призывника и без проведения медкомиссии. Суды признают такую практику незаконной. Если призывник впоследствии захочет оспорить такое решение (например, чтобы заявить о праве на полное освобождение от службы по состоянию здоровья вместо простой отсрочки по учебе), суды встают на его сторону. Они указывают, что решение о предоставлении отсрочки без проведения медицинского освидетельствования и без личного присутствия гражданина нарушает сам порядок призыва.

  2. Обжалование законности процедур: В судебной практике зафиксировано множество случаев, когда призывники пытались доказать, что предоставили все документы (справки, свидетельства) через родственников или почтой, а потому военкомат обязан был предоставить им отсрочку автоматически. Суды общей юрисдикции в таких исках отказывают, подчеркивая, что направление документов почтой не освобождает гражданина от обязанности личной явки на заседание призывной комиссии и прохождение врачей-специалистов.

Резюме позиции судов: Любое решение по призывным мероприятиям, принятое в отсутствие самого гражданина, уязвимо с правовой точки зрения и может быть легко отменено как незаконное, поскольку нарушает императивные (обязательные) нормы процессуального права.

Промежуточный вывод

Таким образом, если вы рассчитываете, что военкомат самостоятельно «проставит» вам отсрочку в документы без вашего визита, это юридически невозможно. Даже если ВУЗ или работодатель отправили реестры, итоговое решение принимает только призывная комиссия лично в вашем присутствии.

Однако существуют законные тактические механизмы, которые позволяют минимизировать риски внезапного призыва, правильно передать документы в личное дело и подготовить почву для бесконфликтного получения отсрочки при визите в военкомат.

Практические шаги: как правильно оформить отсрочку и защитить свои права

Если у вас есть законные основания для отсрочки, но вы опасаетесь идти в военкомат неподготовленным или хотите выполнить максимум действий дистанционно, вам необходимо придерживаться безопасного алгоритма.

Шаг 1. Подготовка и заверение пакета документов

В зависимости от вашего основания для отсрочки (обучение, ИТ-аккредитация, состояние здоровья, семейные обстоятельства) соберите полный комплект документов.

  • Справка с места учебы (справка по форме, утвержденной законодательством, с синей печатью вуза).
  • Трудовой договор, диплом о высшем образовании, выписка из реестра аккредитованных ИТ-организаций (для ИТ-специалистов).
  • Медицинские документы (оригиналы заключений, выписки из истории болезни, результаты обследований).
  • Сделайте копии всех этих документов. Копии медицинских документов и документов об образовании желательно заверить у нотариуса или по месту выдачи (в деканате, отделе кадров).

Шаг 2. Оформление нотариальной доверенности

Поскольку вы не можете полностью исключить необходимость явки, вам нужен «тыл» - представитель, который сможет представлять ваши интересы в военкомате, подавать заявления и забирать ответы, если возникнет спорная ситуация.

  • Обратитесь к любому нотариусу и оформите доверенность на представление интересов гражданина в военных комиссариатах и судах.
  • Доверенным лицом может быть любой совершеннолетний гражданин (родители, супруга, юрист, близкий друг).
  • Пропишите в доверенности права на: подачу заявлений, ознакомление с материалами личного дела, получение решений призывной комиссии, обжалование решений в вышестоящую комиссию и суд.

Шаг 3. Дистанционная подача заявления о приобщении документов

Чтобы ваши документы «не потерялись» перед вашим визитом, их необходимо приобщить к материалам личного дела официальным путем. Это может сделать ваш представитель по доверенности либо вы сами с помощью почты.

  • Напишите заявление на имя военного комиссара района.

Примерная формулировка заявления:

«В соответствии со ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", я имею право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с (указать причину: обучение / работа / состояние здоровья). На основании изложенного, прошу приобщить к материалам моего личного дела прилагаемые документы и рассмотреть вопрос о предоставлении мне отсрочки при проведении призывных мероприятий».

  • Отправьте заявление и заверенные копии документов через Почту России ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Наличие описи вложения - ваше единственное доказательство того, что вы действительно отправили справку об отсрочке, а не пустой лист.

Шаг 4. Личная явка по повестке

После того как ваши документы официально зарегистрированы в канцелярии военкомата и приобщены к делу, вы защищены законом. Но для финализации процесса вам придется явиться лично.

  • Являйтесь в военкомат только по официальной повестке «для прохождения медицинского освидетельствования» или «на заседание призывной комиссии».
  • Возьмите с собой оригиналы всех поданных ранее документов, а также второй экземпляр заявления с отметкой почты об отправке (или отметкой канцелярии о принятии).
  • Пройдите врачей-специалистов (если у вас нет жалоб на здоровье, это займет минимум времени).
  • Получите на заседании призывной комиссии решение о предоставлении отсрочки.
  • Потребуйте выдать вам копию решения призывной комиссии (на основании п. 6 ст. 28 ФЗ № 53-ФЗ) и поставить соответствующую отметку в ваше приписное удостоверение.

Сроки, которые важно соблюдать

  1. Подача документов: Направляйте документы почтой или через представителя до начала призывной кампании (до 1 апреля или до 1 октября) либо сразу после возникновения основания для отсрочки.
  2. Обжалование решения комиссии: Если военкомат проигнорировал ваши документы и вынес решение о вашем призыве, у вас есть 3 месяца на обжалование этого решения в суде или вышестоящей призывной комиссии субъекта РФ. Подача жалобы приостанавливает выполнение решения о призыве до вынесения решения судом или вышестоящей комиссией.

Типичные ошибки при оформлении отсрочки

  • «Я отправил справку почтой, значит, в военкомат можно не ходить». Это главная ошибка. Если вы не явились на призывные мероприятия лично, решение об отсрочке принято не будет, а вас могут признать уклоняющимся от военной службы.
  • Передача оригиналов документов без фиксации. Не отдавайте оригиналы медицинских справок или дипломов сотрудникам военкомата без письменного подтверждения. Их могут потерять, и доказать факт передачи будет невозможно. Всегда отдавайте копии, а оригиналы только показывайте для сверки.
  • Устные договоренности. «Мне в военкомате сказали, что все нормально, можете идти». Любое решение должно быть зафиксировано на бумаге (в протоколе заседания комиссии и в вашем приписном свидетельстве). Устные обещания сотрудников военкомата юридической силы не имеют.

Оформление отсрочки - строго регламентированная процедура. Если действовать последовательно, заранее подготовить документы и использовать помощь законных представителей, процесс пройдет максимально безопасно. Если вы столкнулись с давлением в военкомате, отказом принимать ваши документы или другими нарушениями ваших прав, рекомендуем незамедлительно обратиться к профильному юристу на платформе ProPravo.ai для защиты ваших интересов и составления жалоб.