В рамках переселения построили новый дом с явными нарушениями в строительстве, а также нарушением торгов

Проживаю в аварийном доме по социальному найму. В рамках переселения построили новый дом с явными нарушениями в строительстве, а также нарушением торгов (строительство было начато раньше получения разрешения на строительство, ври земель не соответствовало, но его задними датами заменили без проведения публичных слушаний). Об этом всем я писала во вножество инстанций. Сейчас завели уголовное дело и расследуют допущенные нарушения и правомерность действий местной администрации. Но вопрос в следующем, несколько раз они мне писали письма мол переезжай в эту хижину в лесу. На что я писала официальные письма с требованием предоставить мне возможные варианты переселения, пусть и уступающие по площади, но не в это заведомо аварийное здание, на них я не получала ответа, а получала новые, теперь они хотят меня выселить в судебном порядке, так как деньги за снос они уже получили и им надо чтобы я выселилась именно туда. Вопрос в том могут ли меня выселить, если судебная экспертиза назначена только на октябрь, а их экспертиза не соответствует действительности. Что я могу сделать, чтобы меня не выселили в самовольную постройку, а уголовное дело не закрыли ввиду принудительного переселения жильцов?

  • IMG_1671
    .png
  • IMG_1672
    .png
  • IMG_1674
    .png
  • IMG_1675
    .png
  • IMG_1676
    .png
  • IMG_1677
    .png
  • IMG_1678
    .png
, Наталья Корепанова, с. Пудем
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

. Вопрос в том могут ли меня выселить, если судебная экспертиза назначена только на октябрь, а их экспертиза не соответствует действительности.

По иску о выселении из жилого помещения с предоставлением другого благоустроенного гражданское дело уже было возбуждено? ( иск от 17 апреля 2025 года)

Когда дело по этому исковому заявлению будет возбуждено, Вам необходимо  ходатайствовать в рамках рассмотрения дела по иску о выселении о назначении судебной экспертизы, согласно ст. 79 ГПК РФ, при этом, также Вы не лишены права ходатайствовать о  назначении повторной/дополнительной экспертизе, согласно ст. 87 ГПК РФ.

Ваше выселение из квартиры будет осуществляться на основании вынесенного решения суда об этом, по иску, и в ходе рассмотрения дела Вам нужно ходатайствовать о назначении экспертизы.

На что я писала официальные письма с требованием предоставить мне возможные варианты переселения, пусть и уступающие по площади, но не в это заведомо аварийное здание, на них я не получала ответа, а получала новые, теперь они хотят меня выселить в судебном порядке

Экспертиза назначена в рамках рассмотрения уголовного дела, в Вашем деле о выселении Вы можете просить о назначении экспертизы, поскольку, как Вы пишите, их заключение, о котором указано в иске, и которое приложено к нему,  не соответствует действительности.

Также, согласно ст. 79 ГПК РФ

 Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы.

В связи с этим, Вы можете определить круг вопросов и просить о проведении экспертизы в конкретном учреждении.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишите, что

писала официальные письма с требованием предоставить мне возможные варианты переселения,

Региональной адресной программы по переселению граждан  из аварийного жилья   предусмотрены  отказы от переселения, но в отношении жилых помещений, расположенных в других населенных пунктах

Программой Предоставление жилого помещения гражданам при переселении из аварийного жилищного фонда в соответствии с Программой осуществляется по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта Удмуртской Республики. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта Удмуртской Республики.

Постановление Правительства Удмуртской Республики №102

Безусловно Вам обязаны предоставить  жилое помещение по договору социального найма, которое должно быть благоустроенным, равнозначным по общей площади, находится в черте того-же  населенного пункта.

Указанные критерии являются обязательными, и при отсутствии хотя бы одного из них предоставление выселяемым гражданам жилого помещения недопустимо.

Определение Конституционного Суда РФ от 3 ноября 2009 г. N 1368-О-О

 Вопрос в том могут ли меня выселить, если судебная экспертиза назначена только на октябрь

Если Вы имеете в виду   судебно-строительную техническую экспертизу,  постановление о назначении которой прикреплено к вопросу.

Постановление о ее проведении вынесено следователем СК РФ в рамках уголовного дела о халатности.

Дело по иску администрации будет рассматриваться в гражданском порядке.

Поэтому  это  совершенно разные  дела и суд рассматривающий иск администрации не обязан  ждать проведения экспертизы по уголовному делу.

Но по иску администрации Вы вправе  оспаривать результаты экспертизы   приобщенной к  нему  и   ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, в порядке ст.79 ГПК РФ

Что я могу сделать, чтобы меня не выселили в самовольную постройку, а уголовное дело не закрыли ввиду принудительного переселения жильцов?

Нет, такого основания  для уголовного дела, как закрытие  в виду принудительного переселения граждан.

Основания для отказа в возбуждении уголовного дела, прекращения его и уголовного преследования они  указаны в гл.4 УПК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/b7578ddbc48c4149fb76e3577ebd30fbd9ca9ec2/

Поэтому не переживайте относительно закрытия уголовного дела из-за переселения граждан.

Касаемо, что можете сделать  это  оспаривать заключение экспертизы, приобщенной  к иску,  ходатайствовать о проведении судебной строительно-технической экспертизы,  предоставить в суд доказательства   о   наличии   нарушений  в строительстве.

В том числе по проведению строительной   экспертизы по уголовницу делу  Вы вправе   ходатайствовать о ее приобщении к материалам по иску администрации.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Прежде всего в Вашем деле следует исходить из норм жилищного законодательства.

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Согласно ст. 89 ЖК РФ, предоставляемое жилое помещение должно быть

-  Благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта;
— Равнозначным по общей площади ранее занимаемому помещению;
— Соответствующим установленным санитарным и техническим требованиям;
— Расположенным в черте данного населенного пункта.

Если вы утверждаете, что новое жилье построено с нарушениями (например, является самовольной постройкой или не соответствует техническим и санитарным нормам), это может служить основанием для отказа от переселения. В соответствии с п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14, суд обязан проверить соответствие предоставляемого помещения требованиям ст. 89 ЖК РФ. Если жилье не отвечает указанным критериям, выселение в такое помещение является незаконным.

37. По делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 — 88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению

Указанное жилье не может быть использовано для переселения, так как не имеет юридического статуса объекта, пригодного для проживания.Судебная экспертиза, назначенная в рамках уголовного дела, может подтвердить или опровергнуть ваши доводы о непригодности нового жилья. Если экспертиза еще не проведена, суд по гражданскому делу о выселении обязан учитывать это обстоятельство, так как оно имеет прямое отношение к законности предоставляемого жилья.

Судебная экспертиза, назначенная в рамках уголовного дела, может подтвердить или опровергнуть ваши доводы о непригодности нового жилья. Если экспертиза еще не проведена, суд по гражданскому делу о выселении обязан учитывать это обстоятельство, так как оно имеет прямое отношение к законности предоставляемого жилья.

В силу ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением, фактическое выселение может состояться только по решению суда.

Вы можете подать встречный иск в рамках дела о выселении ст. 137 ГПК РФ), требуя:

— Признания действий администрации по предоставлению непригодного жилья незаконными.
— Обязания администрации предоставить другое благоустроенное жилье, соответствующее ст. 89 ЖК РФ.

Фактически пока экспертиза не будет проведена фактическое выселение не может состояться.

Но!

Если дальнейшее проживание в данном жилье в силу аварийности недопустимо, то все же проблема временно может быть решена за счет маневренного фонда в силу

ЖК РФ Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

3.1) граждан, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания, в том числе в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;