Его должны обеспечить отдельным жильём или нет?
Добрый день! Ребёнок сирота 2024 г. рождения имеет в квартире 1/4 долю, площадь квартиры 44.5 кв. м. Его должны обеспечить отдельным жильём или нет? Ростовская область.
Здравствуйте!
Понимаю, в какой сложной и ответственной жизненной ситуации вы сейчас находитесь вместе с вашим супругом. Категория годности «Д» (не годен к военной службе) в сочетании со II группой инвалидности после тяжелого ранения - это серьезное испытание. Однако законодательство Российской Федерации предусматривает для таких защитников Отечества максимально высокий уровень материального и социального обеспечения. Вы как семья военнослужащего, проживающая в Туле, имеете полное право на всестороннюю поддержку.
Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации, основанная на федеральном законодательстве и актуальной судебной практике.
В российском правовом поле формулировка «категория Д по ранению» на юридическом языке квалифицируется как инвалидность вследствие военной травмы (увечья, контузии, заболевания), полученной при исполнении обязанностей военной службы.
Ваш муж, будучи уволенным по состоянию здоровья и признанным инвалидом II группы именно по причине военной травмы, приобретает особый юридический статус:
Основные виды выплат делятся на две принципиальные категории:
Отдельно стоит отметить, что если ранение и последующая инвалидность вашего мужа связаны с его защитой Донбасса в составе Вооруженных Сил ДНР или Народной милиции ЛНР в период начиная с 11 мая 2014 года, ему положена дополнительная крупная единовременная выплата в силу Указа Президента РФ от 10.03.2025 № 137.
Для обеспечения полной защиты прав вашего мужа крайне важно знать, как ключевые нормы применяются на практике. Судебная практика стоит строго на страже интересов военнослужащих, получивших тяжелые увечья в ходе исполнения долга.
Закон и судебная практика гарантируют вашей семье всестороннюю финансовую защиту. Ваш муж имеет неоспоримое право на получение как крупных единоразовых выплат в связи с ранением и признанием не годным («Д»), так и стабильного ежемесячного дохода.
Основной риск в таких ситуациях кроется в бюрократических ошибках на местах - например, при неверном указании причинно-следственной связи травмы в документах МСЭ или затягивании сроков подготовки приказов. Точный финансовый расчет всех выплат, региональные льготы в Туле и пошаговый план по успешному оформлению документов приведены ниже.
Для того чтобы ваш муж безболезненно и в полном объеме получил все причитающиеся выплаты, вам необходимо придерживаться следующего алгоритма действий.
Ниже приведен детальный расчет выплат, актуальных на 2026 год:
| Категория выплаты | Вид выплаты | Размер / Как рассчитывается | Основание и условия |
| Единовременные | Единовременное пособие при увольнении по категории «Д» | 2 000 000 руб. (для контрактников) или 1 000 000 руб. (для призывников) | Статья 3 Федерального закона № 306-ФЗ. Сумма подлежит обязательной ежегодной индексации. |
| Единовременные | Страховая выплата (за ранение и инвалидность) | Страховая сумма зависит от тяжести увечья и факта установления инвалидности | Перечисляется страховой компанией через Военкомат или воинскую часть. |
| Единовременные | Пособие при увольнении по выслуге лет | От 5 до 20 окладов денежного содержания | Зависит от стажа службы (менее 10 лет - 5 окладов, свыше 20 лет - 20 окладов) на основании Федерального закона № 76-ФЗ. |
| Единовременные | Выплата по Указу Президента РФ № 137 | 5 236 250 руб. | Касается участников боевых действий в ЛНР/ДНР с 11.05.2014, ставших инвалидами II группы (выплачивается за вычетом ранее полученных аналогичных страховых сумм). |
| Ежемесячные | Государственная пенсия по инвалидности | Около 22 060,20 руб. | Положена участникам СВО при получении инвалидности II группы вследствие военной травмы. |
| Ежемесячные | Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) | 7 000 руб. (базовый размер, подлежащий ежегодной индексации) | Назначается органами социальной защиты за вред здоровью военнослужащего (категория II группа). |
| Ежемесячные | Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) | 4 164,04 руб. (в базовом выражении 2025 г.) / Около 4 397,23 руб. (с учетом плановой индексации 5,6% в 2026 г.) | Назначается при условии полного письменного отказа от получения соцуслуг в натуральном виде. |
| Ежемесячные | Набор социальных услуг (НСУ) | В натуральном виде или 1 825,25 руб. ежемесячно в деньгах (в 2026 г.) | Включает бесплатные лекарства, путевки в санаторий раз в год и бесплатный проезд в ж/д пригородном транспорте. |
Важный нюанс: Если у вашего мужа имеется хотя бы один день гражданского трудового стажа, при достижении пенсионного возраста он сможет оформить вторую пенсию - страховую по старости.
Для оформления льгот, пособий и статуса инвалида войны вам потребуется обратиться в ведомства Тульской области. Подать заявления во многие из них можно в электронном виде через Госуслуги, либо лично:
Процесс оформления выплат вашему мужу потребует от вас внимательности к деталям и последовательной подачи заявлений. Первым делом проконтролируйте корректность формулировки «военная травма» во всех документах, обратитесь в МФЦ Тулы для получения удостоверения инвалида войны, а затем подайте заявление на пенсию, ЕДВ и ЕДК.
Если вам потребуется профессиональная юридическая помощь в подготовке рапортов, заявлений, получении выплат от страховой компании или возникнут споры с бюро МСЭ Тульской области касательно формулировок здоровья - вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для защиты ваших интересов в рамках индивидуальной консультации.