Могу ли я написать заявление на амнистию если у меня исправ работы

могу ли я написать заявление на амнистию если у меня исправ работы

, Наталия, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне важной темы в сфере дорожного движения, и вы столкнулись с одним из самых распространенных заблуждений водителей. Вынужден сразу вас предостеречь от поспешных действий: просто пойти и заменить водительское удостоверение в связи с истечением срока его действия в вашей ситуации не получится. Более того, ваша ситуация требует незамедлительного юридического урегулирования, так как де-юре срок вашего наказания еще даже не начал идти.

Ниже представлен подробный разбор вашей ситуации с точки зрения законодательства и судебной практики.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша ситуация регулируется положениями Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 № 196-ФЗ и нормами КоАП РФ. Для понимания реального положения дел необходимо проанализировать три ключевых аспекта.

1. Хранится ли информация о лишении в базе ГИБДД?

Да, эта информация хранится в базе данных Госавтоинспекции (ФИС ГИБДД-М) бессрочно. Вся история ваших правонарушений, судебных решений и статусов водительских удостоверений оцифрована и не удаляется по истечении времени. То, что лишение произошло 5 лет назад, а срок действия самих прав закончился в 2019 году, никак не влияет на наличие этой записи в базе данных. Как только инспектор или автоматизированная система введет ваши данные, высветится актуальный статус: право управления прекращено по решению суда, а исполнение наказания не завершено.

2. Почему срок лишения не пошел, несмотря на то, что прошло 5 лет?

Это ключевая ловушка, в которую попадают многие водители. Согласно нормам КоАП РФ (в частности, статье 32.7), после вступления в законную силу постановления суда о лишении права управления транспортным средством у водителя возникает обязанность в течение 3 рабочих дней сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий это наказание (ГИБДД).

Если водитель уклоняется от сдачи удостоверения, закон предусматривает жесткие последствия:

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (документа) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (документа) или иных документов...

Поскольку вы физически не сдали документ в ГИБДД после суда, срок вашего лишения был прерван (заморожен). Он не шел все эти 5 лет. С точки зрения закона, период вашего лишения начнется только с того дня, когда вы сдадите физический бланк прав или официально заявите об их утрате.

3. Влияет ли тот факт, что срок действия прав истек в 2019 году?

Нет, не влияет. Суд лишает вас не пластиковой карточки (водительского удостоверения), а именно права управления транспортными средствами как специального права, предоставленного государством.

Даже если на момент вынесения судебного решения (или в процессе) срок действия вашей «пластики» уже истек, это не освобождало вас от обязанности сдать документ или официально уведомить ГИБДД о том, что он отсутствует, утерян или пришел в негодность. Пока этого действия не совершено, база данных ГИБДД считает, что вы уклоняетесь от исполнения наказания.

Позиция судов: что говорит судебная практика

Судебная практика по данному вопросу абсолютно однозначна и единообразна на всех уровнях - от районных судов до Верховного Суда РФ.

Суды руководствуются следующими принципами:

  1. Прерывание срока при несдаче - безусловное правило. Если в материалах дела ГИБДД отсутствует отметка о принятии водительского удостоверения или заявления о его утере, суд никогда не признает срок лишения истекшим. Никакие аргументы вроде «я не знал(а)», «права лежали дома, я не ездил(а)» судами не принимаются.
  2. Истечение срока действия прав не отменяет обязанность сдать бланк. В судебной практике неоднократно рассматривались жалобы граждан, которые утверждали, что поскольку их права уже были просрочены, сдавать им было «нечего» или в этом «не было смысла». Суды высших инстанций подчеркивают: закон требует сдачи бланка удостоверения независимо от его юридического статуса (действующий или просроченный). Если бланка нет физически - должно быть подано официальное заявление о его утере, только тогда начинается отсчет срока наказания.

Таким образом, в вашей ситуации закон и суды занимают жесткую позицию: на данный момент вы все еще считаетесь лицом, не отбывшим административное наказание в виде лишения права управления. Подать заявление на простую замену прав в связи с окончанием срока действия вам не позволят - система выдаст отказ, а сотрудники ГИБДД потребуют сначала запустить и отбыть срок лишения.

Промежуточный вывод

Ваша проблема не решится сама собой по истечении времени. Пытаться просто "заменить" права через Портал Госуслуг или МФЦ бессмысленно - вам придет официальный отказ из-за наличия в базе непогашенного (и даже не начавшегося) срока лишения.

Чтобы получить возможность снова законно управлять автомобилем, вам придется пройти строго определенную юридическую процедуру, направленную на запуск срока лишения, его прохождение и последующее оформление новых документов.

Практические шаги: пошаговый алгоритм решения вашей проблемы

Чтобы выйти из этого «замороженного» состояния и в конечном итоге получить новые действующие права, вам необходимо выполнить следующие действия.

Шаг 1. Проверка информации в базе данных ГИБДД

Прежде чем предпринимать активные действия, вам нужно точно узнать, какой статус отображается в системе.

  • Зайдите на Официальный сервис проверки водительских удостоверений на сайте ГИБДД.
  • Введите серию, номер и дату выдачи вашего старого (просроченного в 2019 году) водительского удостоверения.
  • Изучите полученный результат. В вашей ситуации там, скорее всего, будет указано: «Постановление вынесено», но при этом в графе о состоянии исполнения наказания будет значиться: «Начало течения срока лишения: прервано» или «Сведения о сдаче ВУ отсутствуют».
  • Запишите дату и номер постановления суда - эти данные вам понадобятся для составления документов.

Шаг 2. Запуск течения срока лишения права управления

Поскольку физический бланк прав у вас остался на руках, вам необходимо его сдать. Если же за эти 5 лет сама пластиковая карточка была утеряна, процедура будет немного другой.

Сценарий А: Если старое водительское удостоверение (просроченное) у вас на руках:

  1. Вам необходимо лично обратиться в подразделение ГИБДД, которое указано в постановлении суда как орган, исполняющий решение (обычно это полк/батальон ДПС, сотрудники которого оформляли протокол, либо ГИБДД по месту вынесения судебного акта).
  2. Сдайте пластиковое удостоверение.
  3. Обязательно потребуйте выдать вам на руки документ, подтверждающий сдачу: это может быть копия вашего заявления с синей печатью, входящим номером, датой и подписью инспектора, либо официальная справка о сдаче ВУ. Внимание: храните этот документ как зеницу ока, именно от этой даты начнется отсчет вашего срока лишения.

Сценарий Б: Если физического бланка удостоверения у вас нет (утерян):

  1. Напишите заявление об утере водительского удостоверения.
  2. Подайте его в то же подразделение ГИБДД.
  3. В заявлении укажите: «В связи с утерей водительского удостоверения (серия, номер) и невозможностью его сдачи для исполнения постановления суда от [Дата] по делу № [Номер], прошу исчислять срок лишения права управления ТС со дня подачи настоящего заявления в соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ».
  4. Получите отметку о принятии заявления с датой и входящим номером. С этого дня начнется отсчет срока.

Шаг 3. Ожидание окончания срока наказания

Вам придется полностью выждать тот срок лишения, который назначил вам суд (например, 1,5 года или 2 года). Досрочно сократить его или отменить сейчас, спустя 5 лет, практически невозможно, так как все сроки на обжалование судебного постановления давно истекли.

Шаг 4. Подготовка к восстановлению прав

Пока идет срок лишения, вы можете подготовиться к их возврату. Для этого вам нужно выполнить три обязательных условия:

  1. Сдача теоретического экзамена на знание ПДД. Согласно закону, вы имеете право сдать этот экзамен по истечении половины срока лишения. Записаться на него можно через Портал Госуслуг. Экзамен проводится непосредственно в регистрационно-экзаменационном отделе (РЭО) ГИБДД. Количество попыток пересдачи не ограничено (интервал между попытками - не менее 7 дней).
  2. Оплата всех имеющихся штрафов ГИБДД. Это обязательное условие для возврата прав по истечении срока лишения. Проверьте свои задолженности на сайтах Госуслуг или по базе ФССП РФ. Все штрафы должны быть полностью погашены.
  3. Прохождение медицинской комиссии. Вам потребуется получить медицинское заключение по форме № 003-В/у. Обратите внимание: если вас лишали прав за «пьяную» статью (управление в состоянии опьянения, отказ от прохождения освидетельствования), медицинская справка обязательна, причем проходить наркологическое и психиатрическое обследование придется строго в государственных диспансерах по месту жительства. Срок действия справки составляет 1 год, оформлять ее лучше ближе к концу срока лишения.

Шаг 5. Получение нового водительского удостоверения

Поскольку срок действия вашего старого удостоверения закончился еще в 2019 году, стандартная процедура «возврата» старого бланка из ГИБДД для вас не актуальна. Старый бланк подлежит уничтожению (так как он просрочен и хранится в ГИБДД после окончания срока лишения не более 3 лет).

По окончании срока лишения, успешно сдав экзамен ПДД, оплатив штрафы и предоставив медицинскую справку, вы подаете заявление на выдачу нового водительского удостоверения взамен ранее действовавшего (в связи с окончанием срока действия). Вам изготовят и выдадут новые права сроком действия на 10 лет.

Важные тактические советы и предупреждения

  • Категорически запрещено садиться за руль сейчас! До тех пор, пока вы не сдадите права (или не подадите заявление об утере) и не отбудете назначенный судом срок, вы юридически считаетесь «лишенным права управления». Если вас остановит инспектор ГИБДД за рулем автомобиля, вам грозит суровое наказание по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ: штраф в размере 30 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. При этом автомобиль будет немедленно эвакуирован на штрафстоянку.
  • Внимательно считайте даты. Срок лишения исчисляется в календарных месяцах или годах со следующего дня после даты подачи заявления об утере или фактической сдачи бланка в ГИБДД. Не садитесь за руль ни на день раньше даты официального окончания срока.

Если у вас возникнут трудности с составлением заявления о начале исчисления срока лишения или потребуется помощь во взаимодействии с органами ГИБДД для проверки вашей истории правонарушений, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai за индивидуальной практической поддержкой.