В какой момент по ПДД возникает обязанность уступить дорогу на перекрестке?
В какой момент возникает обязанность уступить дорогу, в случае когда по ПДД требуется ее уступить? Именно в какой момент времени?
Если а/м двигается прямо, пересекая перекресток( не имея приоритета), получает удар в заднюю боковую часть от ТС(потерявшего тормоза) фактически уже за перекрестком, движущегося в перпендикулярном направлении и имеющим приоритет. Водитель а/м попросту ввиду угла обзора, не может увидеть ТС, поскольку оно двигается на большой скорости и при этом влетает в а/м сбоку сзади, находясь вне зоны обзора.
Формально а/м не пропустил ТС, движущееся в перпендикулярном направлении. Но в какой момент он должен был пропустить ТС? в момент когда ТС подъезжает к перекрестку, по логике вещей? Но фактически ТС(движущийся быстро) догоняет а/м(движущийся медленно) просто в перпендикулярном направлении. И водитель а/м ведь не имеет глаз на спине и просто по углу обзора он не может увидеть приближающийся снаряд сзади авто. А на момент подъезда а/м к перекрестку пропускать было некого.
Как регулируются данные разногласия в судебной практике?
К сожалению, маловероятно, что суд встанет на Вашу сторону. Водитель автомобиля, который двигался по главной дороге, не должен был сворачивать с дороги или принимать подобные меры для избежания дтп. Правила ПДД предписывают только тормозить. Если он, увидев ваш автомобиль, начал торможение, значит он поступил по правилам.
Поэтому, Вам поможет только экспертиза. Если по ее результатам установят, что водитель существенно привысил скорость, то в суде вам можно будет ссылаться на то, что вы не имели возможности оценить обстановку на перекрестке ввиду высокой скорости движения другого водителя.