Здравствуйте муж подписал контракт на СВО, приказ иже пришел, в течение какого времени должна придти первая выплата?
Здравствуйте муж подписал контракт на СВО ,приказ иже пришел ,в течение какого времени должна придти первая выплата?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан в Российской Федерации, что является одной из наиболее чувствительных и динамично меняющихся тем в миграционном праве.
Сразу отвечу на ваш главный вопрос: нет, это не слухи. Информация, которую вы прочитали на официальном сайте Министерства иностранных дел Кыргызской Республики, полностью соответствует действительности. Сроки действия указанных мер действительно продлевались. Однако в вашей ситуации крайне важно понимать не только сам факт продления, но и то, как эти нормы соотносятся с текущим временем и вашим личным юридическим статусом в России.
Указ Президента РФ от 30 декабря 2024 года № 1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки» стал базовым нормативным актом, заложившим основу для так называемой «миграционной амнистии».
Изначально этот документ устанавливал крайне сжатые сроки для легализации иностранных граждан, находящихся в России с нарушениями (в частности, включенных или подлежащих включению в реестр контролируемых лиц). Этот период должен был завершиться 30 апреля 2025 года.
Однако в связи с высокой социальной значимостью вопроса и активным дипломатическим взаимодействием (в том числе со стороны профильных ведомств Кыргызстана) Президент РФ подписал Указ № 272 от 28 апреля 2025 года, который официально продлил действие ключевых мер Указа № 1126 до 10 сентября 2025 года.
В рамках этого временного механизма иностранным гражданам была предоставлена уникальная возможность:
Параллельно принимались и другие регулирующие акты. Например, Указ Президента РФ от 20.03.2025 № 159 также зафиксировал аналогичный срок (до 10 сентября 2025 года) для урегулирования правового статуса иных категорий граждан (в частности, граждан Украины). Это подтверждает единую государственную политику по предоставлению переходного периода до осени 2025 года.
Важный юридический нюанс: Поскольку на сегодняшний день (май 2026 года) все указанные льготные сроки (до 10 сентября 2025 года) уже истекли, правовое поле существенно изменилось. Сейчас «режим высылки» и жесткие меры миграционного контроля в отношении лиц, не воспользовавшихся амнистией, действуют в полном объеме. Тем не менее знание механизмов того периода и текущих правил позволяет выстроить эффективную защиту, если у вас возникли проблемы с законом.
Судебная практика по делам, связанным с применением Указа № 1126 и последующих корректирующих актов, демонстрирует четкую тенденцию: суды разграничивают добросовестное поведение иностранного гражданина и умышленное уклонение от легализации.
Таким образом, если вы или ваши близкие успели предпринять шаги по легализации в период действия указа, закон и суды защищают эти права. Если же этот период был упущен, вы автоматически попали в зону риска применения «режима высылки».
Ниже представлен детальный план того, как действовать в текущих реалиях 2026 года, чтобы минимизировать риски депортации и защитить свои права.
Поскольку льготный период урегулирования статуса, установленный Указом № 1126, завершился, в настоящее время миграционные органы работают по стандартной, значительно более строгой схеме. Если вы находитесь в РФ и сомневаетесь в безупречности своего правового статуса, вам необходимо немедленно предпринять следующие действия.
Реестр контролируемых лиц - это база данных МВД, куда вносятся иностранцы, не имеющие законных оснований для пребывания на территории РФ. Нахождение в этом реестре накладывает жесткие ограничения (запрет на управление автомобилем, покупку недвижимости, открытие банковских счетов).
Для граждан Кыргызстана (как членов ЕАЭС) действует упрощенный порядок пребывания, однако он требует строгого соблюдения формальностей. Ваш пакет документов должен включать:
Если вы обнаружили, что период вашего законного пребывания истек, а легализация по Указу № 1126 не была завершена до осени 2025 года, самостоятельный выезд за пределы РФ может повлечь за собой автоматический запрет на въезд на срок от 3 до 10 лет.
| Ситуация / Статус | Главная опасность | Рекомендуемое действие |
| Есть действующий трудовой договор, но пропущено медосвидетельствование | Включение в реестр контролируемых лиц, аннулирование права на пребывание | Срочно пройти медицинский осмотр в уполномоченной клинике и сдать данные в МВД |
| Истек срок регистрации, договор расторгнут | Административное выдворение при любой проверке документов полицией | Официально трудоустроиться в течение 15 дней с момента расторжения старого договора и подать новое уведомление |
| Вынесено решение о нежелательности пребывания | Принудительная депортация | Обжаловать решение в суде в течение 3 месяцев с момента, когда вам стало о нем известно |
Если в вашей истории пребывания в России есть «серые зоны» или вы опасаетесь, что ваши документы оформлены некорректно по окончании действия Указа № 1126, не затягивайте ситуацию. Каждый день незаконного нахождения увеличивает риск депортации. Вы можете обратиться к миграционному юристу на нашей платформе для проведения конфиденциального аудита ваших документов и построения безопасной стратегии легализации.