Здравствуйте я ранее судим и не погашена судимость, в прошлом году мне дали условно по статье 119 часть 1 срок 9 месяцев с испытательным сроком 1 год будет ли амнистия и затронет ли она меня

, Евгений, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности дистанционного заявления о своих правах на наследство через портал Госуслуг. Это очень актуальная тема, так как в последние годы российское законодательство активно переходит на цифровой формат взаимодействия граждан с государственными органами и нотариусом.

Если у вас возникла необходимость вступить в наследство, вы действительно можете воспользоваться электронными сервисами, но здесь есть критически важные правовые нюансы. Использование портала Госуслуг не означает, что весь процесс пройдет автоматически и полностью в режиме онлайн.

Ниже представлен подробный разбор того, как данный процесс регулируется законом и какие требования вам обязательно нужно соблюсти, чтобы не потерять имущество.

Правовая оценка вашей ситуации

Подача заявления через Госуслуги является юридически значимым действием, но она не заменяет нотариуса, а лишь упрощает процедуру обращения к нему.

Как закон регулирует принятие наследства

В соответствии с российским законодательством, наследство не переходит к преемникам автоматически (за исключением случаев фактического принятия). Чтобы стать законным владельцем имущества умершего, вы обязаны его принять.

Согласно Гражданскому кодексу РФ (Часть третья, ст. 1153), принятие наследства осуществляется путем подачи по месту открытия наследства нотариусу соответствующего заявления. Местом открытия наследства признается последнее зарегистрированное место жительства умершего гражданина.

Возможность подачи заявления в электронной форме

Возможность заявить о себе как о наследнике в цифровом формате закреплена в ст. 62 Основ законодательства РФ о нотариате. Согласно этой норме, нотариус принимает заявление о принятии наследства, в том числе, в электронной форме.

Портал Госуслуг в данном случае выступает в роли связующего звена. Через него вы можете отправить электронное заявление, выбрать нотариуса, ведущего наследственные дела в нужном регионе, и записаться к нему на прием.

Однако закон предъявляет жесткое требование к такому документу: электронное заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) заявителя. Без наличия УКЭП отправленная через интернет форма не будет иметь юридической силы, и нотариус не сможет открыть наследственное дело.

Важность соблюдения сроков

Главный риск при оформлении наследства - упустить время. В соответствии со ст. 1154 ГК РФ, стандартный срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя.

Подача электронного заявления через Госуслуги фиксирует дату вашего обращения. Если вы отправите надлежащим образом подписанное заявление в последний день шестимесячного срока, вы будете считаться вовремя заявившим о своих правах. Если же вы просто заполните черновик или отправите неподписанное заявление, срок будет пропущен со всеми вытекающими последствиями.

Что говорят суды: анализ практики

Судебная практика по спорам, связанным с электронным документооборотом в наследственных делах, исходит из принципа строгой формализации процесса.

Суды общей юрисдикции регулярно рассматривают иски граждан, которые пропустили шестимесячный срок и просят его восстановить на основании ст. 1155 ГК РФ. Довольно часто истцы указывают, что они пытались заявить о наследстве через Госуслуги или иные сайты, но из-за технических ошибок, отсутствия КЭП или непонимания интерфейса заявление не дошло до нотариуса в надлежащем виде.

Позиция судов по таким делам однозначна:

  • Само по себе использование электронных ресурсов - это право, а не обязанность гражданина. Технические сложности, отсутствие у заявителя навыков работы с компьютером или отсутствие электронной подписи не признаются уважительными причинами для пропуска срока.
  • Если наследник сформировал заявление на портале, но не подписал его УКЭП, или если заявление было отклонено системой, а наследник не предпринял попыток подать его лично в течение оставшегося срока, суд отказывает в восстановлении срока.

Резюме оценки ваших перспектив: Вы имеете полное право начать процесс оформления через Госуслуги. Это существенно экономит время, избавляет от необходимости ехать в другой регион на первом этапе и позволяет зафиксировать дату обращения. Однако, чтобы этот шаг увенчался успехом, вам необходимо четко соблюсти технический и юридический регламент подачи, подготовить пакет документов и подтвердить личность в соответствии с правилами нотариата.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Для того чтобы успешно заявить о себе как о наследнике с использованием цифровых сервисов, вам необходимо следовать четкому алгоритму.

Шаг 1. Подготовка учетной записи и электронной подписи

  1. Убедитесь, что у вас есть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг. Без этого подтверждения отправка юридически значимых заявлений невозможна.
  2. Получите усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП). Сделать это можно бесплатно со смартфона через приложение «Госключ» (потребуется загранпаспорт нового образца с чипом или зарегистрированные биометрические данные), либо обратившись в любой аккредитованный удостоверяющий центр.

Шаг 2. Сбор необходимых документов

Перед тем как начать заполнение заявления на портале, подготовьте качественные сканы или фотографии следующих документов:

  • Паспорт наследника (ваши данные);
  • Свидетельство о смерти наследодателя;
  • Документы, подтверждающие ваше родство с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о браке);
  • Завещание (если оно составлялось и находится у вас на руках);
  • Документы на имущество умершего (при наличии - выписки из ЕГРН, ПТС на автомобиль, договоры банковских вкладов).

Шаг 3. Подача заявления через Госуслуги или портал нотариата

Вы можете пойти двумя путями:

Вариант А. Через портал Госуслуг:

  1. Зайдите в специальную форму на Госуслугах - в раздел «Наследование».
  2. Выберите услугу «Запись к нотариусу» или «Подача заявления о принятии наследства».
  3. Заполните личные данные наследодателя и дату его смерти.
  4. Портал предложит вам выбрать нотариуса, который закреплен за адресом последнего места жительства умершего.
  5. Заполните заявление, прикрепите сканы собранных документов.
  6. Подпишите заявление вашей УКЭП (через интеграцию с «Госключом») и отправьте в ведомство.

Вариант Б. Через Личный кабинет Федеральной нотариальной палаты:

  1. Перейдите в Личный кабинет на портале ФНП.
  2. Авторизуйтесь с помощью учетной записи Госуслуг (ЕСИА).
  3. Создайте заявление о принятии наследства в электронном виде, прикрепите документы и подпишите его УКЭП. Такой способ является наиболее надежным, так как заявление напрямую попадает в Единую информационную систему нотариата.

Шаг 4. Контроль статуса обращения и получение уведомления

После отправки заявления обязательно отслеживайте его статус в личном кабинете. Нотариус должен принять ваше заявление, проверить его и открыть наследственное дело (либо приобщить ваше заявление к уже открытому делу, если другие наследники обратились ранее).

Вам должно прийти электронное уведомление с номером наследственного дела и подтверждением того, что ваши требования зафиксированы.

Шаг 5. Личный визит к нотариусу и получение документов

Подача электронного заявления избавляет вас от необходимости срочно ехать к нотариусу для соблюдения 6-месячного срока. Но полностью избежать очного визита не удастся. Для получения Свидетельства о праве на наследство вам потребуется:

  1. Записаться на прием к выбранному нотариусу.
  2. Привезти оригиналы всех документов, сканы которых вы отправляли через интернет.
  3. Оплатить государственную пошлину за выдачу свидетельства (нотариус рассчитает ее размер на основании стоимости имущества и степени вашего родства).

Важные изменения 2025 года, которые вам необходимо учесть

Процесс наследования существенно обновился, что делает его более безопасным для наследников:

  1. Автоматическая проверка долгов умершего (вступила в силу в марте 2025 г.): Теперь нотариус при открытии наследственного дела обязан самостоятельно запрашивать сведения о долгах наследодателя в ФНС, банках и ФССП. Вы будете уведомлены обо всех имеющихся у наследодателя финансовых обязательствах под роспись. Помните, что согласно ст. 1175 ГК РФ, вы отвечаете по долгам умершего только в пределах стоимости перешедшего к вам имущества.
  2. Маркировка QR-кодами (вступила в силу 5 февраля 2025 г.): Все выдаваемые свидетельства о праве на наследство теперь маркируются уникальным QR-кодом. Это позволяет мгновенно проверить подлинность документа и ускоряет регистрацию прав на недвижимость в Росреестре.
  3. Налоговые разъяснения: Минфин России в 2025 году подтвердил, что любое имущество, полученное вами по наследству (включая недвижимость, автомобили, акции), полностью освобождается от уплаты НДФЛ. Налог придется платить только в случае, если вы решите продать унаследованное имущество раньше установленного законом минимального срока владения.

Тактические советы и предостережения

  • Не оставляйте заявление в черновиках. Черновик на Госуслугах не имеет юридической силы. Если шестимесячный срок истечет, а заявление не будет отправлено и подписано УКЭП, вам придется обращаться в суд.
  • Принятие части наследства равно принятию всего наследства. На основании ст. 1152 ГК РФ вы не можете принять, например, только квартиру, а от долгов по кредитам отказаться. Принимая долю в имуществе, вы автоматически соглашаетесь на принятие всех активов и пассивов.
  • Отказ не имеет обратной силы. Если вы решите оформить отказ от наследства (в том числе через электронные сервисы), вернуть всё назад и снова претендовать на долю будет юридически невозможно согласно ст. 1157 ГК РФ.

Если в процессе оформления документов на портале у вас возникнут сложности с выпуском электронной подписи, подтверждением родственных связей или расчетом пошлин, рекомендуем обратиться за сопровождением к профильному юристу нашего портала. Мы поможем подготовить все необходимые документы без риска упустить установленный законом срок.