Если я ему оформлю временную прописку на год, будет ли это нарушением закона?

Добрый вечер. Хочу приобрести квартиру. Человек согласен, но с условием что он будет прописан. Квартира в глубинке, купил её ради прописки а само имущество ему не нужно. Если я ему оформлю временную прописку на год, будет ли это нарушением закона?

, Татьяна, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте, Владимир.

Ваш вопрос касается возможности призыва на военную службу в рамках проведения специальной военной операции (СВО) либо добровольного поступления на службу для граждан, ранее проходивших службу в морских пограничных частях.

Это очень важная и актуальная тема. Бывшие морские пограничники обладают уникальным опытом, ценными военно-учетными специальностями (ВУС) и отличной подготовкой, поэтому требования к их призыву и возможности добровольного участия имеют свои особенности. Ниже мы детально разберем вашу ситуацию с юридической точки зрения.

Правовая оценка вашей ситуации

Служба в морских пограничных органах (ранее - Пограничные войска ФПС России, ныне - Пограничная служба ФСБ России) относится к военной службе.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане РФ, уволенные с военной службы из пограничных органов, зачисляются в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (если они не остались на службе в органах ФСБ в качестве гражданского персонала или в запасе самого ведомства).

С точки зрения закона, возможность вашего участия в СВО делится на два направления:

  1. Принудительный призыв по мобилизации. Поскольку указ Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» продолжает действовать, граждане, находящиеся в запасе, могут быть призваны.
  2. Добровольное поступление на службу. Вы имеете полное право заключить контракт с Министерством обороны РФ или вступить в добровольческое формирование.

Ключевыми факторами здесь являются ваш возраст, установленная категория годности по здоровью и ваша военно-учетная специальность (ВУС), указанная в военном билете.

Что говорят суды: правоприменительная практика

В судебной практике по вопросам мобилизации и призыва из запаса сформировался четкий подход относительно граждан, ранее проходивших службу в «нетипичных» силовых ведомствах (ФСБ, Пограничная служба, МЧС, МВД).

Позиция судов: Бывшие сотрудники и военнослужащие пограничных органов ФСБ после увольнения в запас подлежат воинскому учету в военных комиссариатах Министерства обороны на общих основаниях. Наличие опыта службы в пограничных органах не освобождает гражданина от мобилизации и не лишает его права на прохождение службы по контракту в Вооруженных Силах РФ, если иное не предусмотрено законом (например, если гражданин не имеет брони по новому месту работы).

Судебная практика показывает, что суды общей юрисдикции и военные суды при рассмотрении споров о призыве по мобилизации исходят из приоритета укомплектования Вооруженных Сил РФ лицами, имеющими реальный боевой или служебный опыт. Опыт службы в морских частях пограничных войск оценивается военкоматами крайне высоко, так как специалисты флотилий и береговой охраны дефицитны.

Перспективы в вашей ситуации

Резюмируя правовую сторону вопроса: да, вас могут взять на СВО. Более того, с высокой долей вероятности ваш опыт будет востребован.

Однако то, как именно будет проходить этот процесс (по мобилизации или по контракту), зависит от выполнения конкретных условий: вашего возраста на текущий момент, здоровья и текущего юридического статуса (наличие отсрочек).

Ниже представлен подробный разбор практических действий, который поможет вам понять, подлежите ли вы призыву прямо сейчас, как добровольно оформить документы и какие юридические нюансы необходимо учесть.

Практические шаги: пошаговый алгоритм для вашей ситуации

Если вы хотите добровольно принять участие в СВО или желаете прояснить свой статус на случай мобилизации, вам необходимо действовать по следующему алгоритму:

Шаг 1. Определение вашей возрастной категории в запасе

Для начала необходимо сверить ваш возраст и воинское звание с предельными сроками нахождения в запасе.

Согласно действующим нормам законодательства РФ, предельный возраст пребывания в запасе для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, поэтапно повышается. Военнообязанные первого разряда (наиболее востребованные при мобилизации) делятся по возрастам:

  • Солдаты, матросы, сержанты, старшины: призыв по мобилизации в приоритетном порядке осуществляется до достижения возраста 35–40 лет (в зависимости от разряда запаса), однако предельный возраст для заключения контракта в период мобилизации составляет до 65 лет (для высших офицеров - до 70 лет) в соответствии с действующим законодательством.
  • Младшие офицеры: запас до 50–55 лет.

Рекомендация: Откройте ваш военный билет на странице с указанием воинского звания и разряда запаса. Если ваш возраст меньше предельного для вашего звания, вы юридически подлежите мобилизации и можете заключить контракт.

Шаг 2. Проверка военно-учетной специальности (ВУС)

В вашем военном билете указан код ВУС (например, специалисты штурманских специальностей, радиотехнических средств, мотористы, специалисты корабельного оружия и т.д.).

  • В условиях СВО востребованы как флотские специальности (для службы на кораблях и катерах Черноморского флота или в составе Днепровской речной флотилии), так и смежные сухопутные (мотористы, механики-водители, специалисты связи).
  • Если ваш ВУС относится к дефицитным, военный комиссариат рассмотрит вашу кандидатуру в приоритетном порядке.

Шаг 3. Подготовка документов

Для обращения в военкомат или пункт отбора на военную службу по контракту вам потребуется подготовить пакет документов:

  1. Паспорт гражданина РФ.
  2. Военный билет.
  3. Документы об образовании и квалификации (особенно если у вас есть гражданские специальности в сфере судовождения, механики, связи).
  4. Трудовая книжка (при наличии).
  5. Справки об отсутствии судимости (в некоторых случаях военкомат запрашивает их самостоятельно, но наличие документа на руках ускорит процесс).

Шаг 4. Прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК)

Перед направлением в зону СВО вы обязаны пройти медицинское освидетельствование.

  • Для призыва или контракта ваша категория годности должна быть «А» (годен) или «Б» (годен с незначительными ограничениями).
  • С категорией «В» (ограниченно годен) призыв по мобилизации возможен только по определенным дефицитным специальностям, а контракт - на усмотрение пункта отбора в зависимости от текущих указаний Минобороны.

Способы оформления на службу

Если вы хотите отправиться на СВО добровольно, у вас есть три основных пути:

Вариант С кем заключается контракт Особенности
Служба по контракту в ВС РФ Министерство обороны РФ Полноценный статус военнослужащего, все социальные льготы, выплаты. Контракт заключается на срок от 1 года.
Добровольческие формирования Отдельные отряды (например, БАРС) Более гибкие условия контракта (можно заключить на срок от 6 месяцев), упрощенные требования к здоровью.
Росгвардия Федеральная служба войск национальной гвардии В составе Росгвардии также есть морские («речные») подразделения, выполняющие задачи в зоне СВО.

Куда обращаться

  1. Военный комиссариат по месту вашего жительства (регистрации) или фактического пребывания.
  2. Единый пункт отбора на военную службу по контракту (такие пункты открыты практически во всех субъектах РФ).
  3. Портал «Госуслуги». Вы можете подать заявление онлайн через специальный сервис «Стать добровольцем или контрактником».
  4. Официальный сайт Министерства обороны РФ (mil.ru) или специализированный ресурс службапоконтракту.рф.

Важные тактические советы и предостережения

  • Внимательно изучите условия контракта: Все выплаты (федеральные и региональные), социальные гарантии и льготы членам семьи положены только при официальном заключении контракта с Министерством обороны или Росгвардией. Избегайте «серых» предложений от частных организаций, обещающих участие в боевых действиях без официального статуса военнослужащего РФ.
  • Не скрывайте хронические заболевания: На ВВК обязательно предоставьте все медицинские документы, если у вас есть проблемы со здоровьем. Служба в зоне СВО сопряжена с колоссальными нагрузками.
  • Статус ветерана: Служба в зоне СВО гарантирует вам получение статуса Ветерана боевых действий со всеми сопутствующими льготами (налоговые вычеты, коммунальные льготы, бесплатный проезд, ежемесячные выплаты).

Если у вас возникнут сложности при взаимодействии с военкоматом, вопросы по выплатам, получению льгот или оформлению документов - вы всегда можете обратиться за квалифицированной помощью к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai.