В стиме передал скины другу, он перестал выходить на связь и как либо со мной контактировать

Здравствуйте! В стиме передал скины другу, он перестал выходить на связь и как либо со мной контактировать. Есть смысл писать заявление? Какие последствия?

, Алина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Приветствую Вас. Ваш вопрос касается крайне важной и юридически тонкой темы - оспаривания и расторжения договора о целевом обучении при нарушении процедуры его заключения.

Ситуация, когда приказ о зачислении в вуз или колледж издается раньше, чем фактически подписывается договор о целевом обучении, является прямым и грубым нарушением императивных норм российского законодательства об образовании. Это юридический дефект, который дает Вам серьезные рычаги для расторжения договора без негативных финансовых последствий (таких как выплата штрафа или возмещение стоимости обучения).

Ниже представлена подробная правовая оценка Вашей ситуации, анализ законодательства и алгоритм действий, который поможет Вам выйти из целевого соглашения с минимальными рисками.

Правовая оценка вашей ситуации

Для правильной квалификации Вашего дела необходимо обратиться к нормам материального права, регулирующим порядок целевого приема.

Согласно общему правилу, зачисление на целевые места в рамках установленной квоты - это специальная процедура, которая жестко регламентирована законом. В Вашем случае ключевое значение имеют следующие нормы:

1. Требование о предварительном заключении договора

В соответствии с ч. 4 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», право на обучение на условиях целевого приема имеют исключительно те граждане, которые заключили договор о целевом обучении и лишь затем были приняты на целевые места по конкурсу.

«Право на обучение на условиях целевого приема имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении... и приняты на целевые места по конкурсу...»

Это означает, что договор является первоосновой. Без действующего и подписанного сторонами договора у приемной комиссии и ректората образовательной организации вообще отсутствуют законные основания для издания приказа о Вашем зачислении на целевое место.

2. Последствия нарушения порядка приема

Если приказ о зачислении был издан ранее, чем заключен договор, налицо нарушение установленного законом порядка приема в учебное заведение.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», установление нарушения порядка приема, повлекшего незаконное зачисление, является основанием для досрочного прекращения образовательных отношений по инициативе самой организации.

Однако закон делает важную оговорку: прекращение отношений (отчисление) по этому основанию допускается, только если это произошло «по вине обучающегося». Если же хронологическая ошибка допущена по вине вуза или заказчика (например, вовремя не подготовили проект договора, перепутали даты, поспешили с приказом), Вы не должны нести за это неблагоприятных финансовых репутационных рисков.

3. Гражданско-правовой аспект договора

С точки зрения Гражданского кодекса РФ, договор, нарушающий требования закона или иного правового акта, может быть признан судом недействительным (ст. 168 ГК РФ). Поскольку закон об образовании императивно требует наличия заключенного договора до момента зачисления, нарушение этой последовательности ставит под сомнение легитимность всей сделки.

Договор целевого обучения фактически основывается на административном акте - решении о Вашем зачислении. Если основание (зачисление) произошло без юридической базы (договора), возникает замкнутый круг. Если расторгать такой договор в общем порядке, заказчик может потребовать выплаты неустойки (штрафа) за неисполнение обязательств по трудоустройству. Наша задача - не допустить этого и аннулировать обязательства именно по причине дефекта процедуры заключения.

Что говорят суды и надзорные органы

Хотя споры с такой специфической хронологией редко доходят до Верховного Суда РФ в чистом виде (чаще всего стороны договариваются на этапе досудебного урегулирования или региональных судов), общая судебная практика по целевому обучению придерживается следующих позиций:

  • Приоритет вины в нарушениях: Если суды устанавливают, что процедурные нарушения (ошибки в датах, задержки оформления) произошли по вине образовательной организации или заказчика обучения, с обучающегося полностью снимается обязанность по выплате штрафов и компенсаций за обучение.
  • Признание договоров недействительными: Договоры, подписанные с нарушением требований ФЗ № 273-ФЗ (в том числе по срокам и существенным условиям), признаются судами недействительными с момента их совершения. В таком случае стороны возвращаются в первоначальное положение, и обязательство по отработке или выплате компенсаций аннулируется.

Промежуточный вывод

Расторгнуть такой договор целевого обучения можно. Юридический дефект в виде нарушения хронологии (приказ раньше договора) - это Ваш главный козырь. Более того, при правильном подходе Вы сможете освободиться от обязательств по отработке или выплате штрафа.

Однако просто «перестать учиться» или «забыть про договор» нельзя: факт подписания документа (пусть и с нарушением дат) накладывает на Вас формальные обязательства, которые заказчик или вуз могут попытаться взыскать через суд. Важно действовать превентивно и грамотно зафиксировать это нарушение.

Практические шаги: пошаговый алгоритм и стратегия действий

Чтобы расторгнуть или аннулировать целевой договор без выплаты многотысячных штрафов, Вам необходимо использовать допущенную вузом и заказчиком ошибку. Ниже описан пошаговый план решения Вашей проблемы.

Шаг 1. Сбор и фиксация доказательств

Прежде чем заявлять требования, соберите доказательную базу, подтверждающую нарушение хронологии:

  1. Получите копию приказа о Вашем зачислении. Обратитесь в канцелярию или деканат вуза. В приказе обязательно должна стоять дата его издания и номер.
  2. Проверьте дату на Вашем экземпляре договора целевого обучения. Сравните две даты. Дата в договоре должна быть строго позже даты приказа.
  3. Сохраните любые свидетельства реальной даты подписания договора, если они есть (например, электронная переписка с отделом кадров заказчика, где они присылают договор на подпись уже после начала учебного года, или расписка о получении документов).

Шаг 2. Определение Вашей конечной цели

Важно определиться, чего именно Вы хотите достичь:

  • Вариант А: Вы хотите продолжить обучение, но без обязательств перед заказчиком (уйти с «целевого»). Предупреждаем: это самый сложный путь. Если договор признают недействительным, Ваше зачисление на целевое место также признается незаконным (поскольку целевого места без договора не существует). Вузу придется либо отчислить Вас, либо перевести на вакантное бюджетное место общего конкурса (если есть свободные места), либо предложить перевод на коммерческую основу.
  • Вариант Б: Вы хотите отчислиться/уйти из вуза и полностью прекратить отношения с заказчиком без выплаты штрафов. Это наиболее перспективный вариант. Нарушение порядка заключения договора позволит Вам расторгнуть его либо признать недействительным по соглашению сторон без каких-либо финансовых санкций.

Шаг 3. Досудебное урегулирование (Переговоры и Претензия)

Не стоит сразу идти в суд. Самый эффективный способ - заключение Соглашения о расторжении договора по соглашению сторон без взаимных претензий.

Большинство заказчиков и вузов, осознав, что они допустили грубое нарушение закона, охотно идут навстречу, так как судебное разбирательство грозит им проверками со стороны прокуратуры или Рособрнадзора за нарушение правил целевого приема.

Ваши действия на этом этапе:

  1. Составьте Заявление (претензию) о расторжении договора целевого обучения на имя руководителя организации-заказчика и ректора вуза (документ направляется обоим участникам).
  2. В тексте претензии используйте следующие формулировки и ссылки на закон:

«...Приказом ректора [Наименование ВУЗа] № [Номер] от [Дата] я был(а) зачислен(а) на первый курс по программе целевого обучения. Однако договор о целевом обучении № [Номер] был заключен между мной, [Ваше ФИО], и [Наименование Заказчика] лишь [Дата заключения договора], то есть уже после издания распорядительного акта о моем зачислении.

В соответствии с ч. 4 ст. 56 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», заключение договора о целевом обучении должно строго предшествовать зачислению гражданина на целевое место по конкурсу. Нарушение указанной последовательности свидетельствует о несоблюдении порядка приема, установленного действующим законодательством, что ставит под угрозу легитимность образовательных отношений согласно ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ.

Учитывая отсутствие моей вины в нарушении хронологии подписания документов и во избежание судебного оспаривания сделки на основании ст. 168 ГК РФ, предлагаю расторгнуть договор целевого обучения № [Номер] от [Дата] по соглашению сторон без применения мер финансовой ответственности (штрафов, пени, возмещения стоимости обучения)...»

  1. Направьте претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридические адреса заказчика и вуза либо подайте лично через канцелярию с отметкой на Вашем экземпляре.

Шаг 4. Подписание соглашения о расторжении

Если заказчик согласен, Вам предоставят на подпись трехстороннее (или двустороннее, в зависимости от структуры договора) Соглашение о расторжении.

  • Важно: В тексте соглашения обязательно должен быть пункт: «Стороны подтверждают, что не имеют друг к другу материальных, финансовых и иных претензий. Обязанность по выплате штрафа, предусмотренного разделом [Номер] договора, а также возмещению расходов на обучение у Обучающегося отсутствует».

Шаг 5. Обращение в суд (в случае отказа)

Если заказчик или вуз отказываются расторгать договор полюбовно и угрожают предъявить требования о выплате штрафов, Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения ответчика (заказчика) с исковым заявлением о признании договора целевого обучения недействительным либо о его расторжении.

  • Основание иска: Нарушение императивных требований ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ и ст. 168 ГК РФ (недействительность сделки, нарушающей требования закона).
  • Сроки исковой давности: Для признания сделки недействительной по основаниям оспоримости срок составляет 1 год с момента, когда Вы узнали об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (т.е. с момента подписания договора). Не затягивайте.

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать

  1. Не прекращайте учебу/работу в одностороннем порядке без документов. Пока соглашение о расторжении не подписано или не вступило в силу решение суда, договор считается действующим. Если Вы просто перестанете выполнять обязанности, Вам начислят штрафы, и доказывать свою правоту в суде придется уже в роли ответчика, что гораздо сложнее.
  2. Не подписывайте дополнительные соглашения "задним числом". Если вуз или заказчик обнаружат ошибку, они могут попытаться подсунуть Вам на подпись дополнительное соглашение, изменяющее дату договора или вводящее пункт о том, что стороны «признают действие договора возникшим до его подписания» (п. 2 ст. 425 ГК РФ). Ни в коем случае не подписывайте такие документы без консультации с юристом! Это лишит Вас главного козыря в споре.
  3. Оцените последствия для Вашего бюджета. Если Вы учитесь на коммерческой основе (но под целевой патронат) или получали стипендию от заказчика, будьте готовы, что эти выплаты прекратятся сразу после расторжения.

Резюме

Ваша ситуация полностью разрешима в Вашу пользу, поскольку закон на стороне соблюдения строгой процедуры. Наличие приказа о зачислении до даты подписания целевого договора - фундаментальный промах со стороны ответственных лиц вуза или заказчика. Используйте этот аргумент в переговорах для мирного расторжения договора без выплат.

Если Вам потребуется помощь в составлении официальной претензии, юридически выверенного соглашения о расторжении целевого договора или искового заявления в суд для защиты Ваших прав, Вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем грамотно упаковать Вашу позицию и защитить Вас от возможных финансовых претензий со стороны заказчика обучения.