Можно ли рассчитывать на увольнение (контрактник, контракт давно закончился)?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, с травматической ампутацией четырёх пальцев на правой руке ( правша), какая будет категория годности? Можно ли рассчитывать на увольнение (контрактник, контракт давно закончился)?

, Оксана, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается предоставления отсрочки от призыва на военную службу по семейным обстоятельствам. Это строго регламентированная сфера права, и в вашей ситуации закон полностью на вашей стороне: вы имеете безусловное право на отсрочку, но ее необходимо своевременно и юридически правильно оформить в военном комиссариате.

Правовая оценка вашей ситуации

В вашей ситуации призыв на срочную военную службу не допускается, так как вы полностью соответствуете требованиям закона для предоставления отсрочки.

В соответствии с подпунктом «и» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку от призыва предоставляется гражданам, имеющим одного ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель.

Давайте разберем все условия этой нормы применительно к вашей ситуации:

  1. Наличие первого ребенка: Вашему ребенку 4 года. Закон не ограничивает возраст первого ребенка для получения данного типа отсрочки (главное, чтобы ребенок был несовершеннолетним, а вы официально значились его отцом в свидетельстве о рождении).
  2. Официальный брак: Закон требует наличия именно «жены». Это означает, что ваш брак должен быть официально зарегистрирован в органах ЗАГС. Фактическое совместное проживание («гражданский брак») права на отсрочку не дает.
  3. Срок беременности: Срок беременности вашей супруги составляет 28 недель, что полностью соответствует и превышает установленный законом минимальный порог в 22 недели.

Важно учитывать динамику изменения ваших законных оснований для отсрочки:

  • До момента родов у вас действует временная отсрочка по п. «и» ч. 1 ст. 24 (1 ребенок + беременная жена, срок более 22 недель).
  • После рождения второго ребенка основание меняется. Вы будете иметь право на постоянную отсрочку по п. «г» ч. 1 ст. 24 (наличие двух и более детей). Эта отсрочка предоставляется на длительный срок - до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или до достижения вами предельного призывного возраста (который по состоянию на 2026 год составляет 30 лет).

Что говорит практика и позиция органов власти

Призывные комиссии обязаны действовать строго в рамках закона. Если гражданин представляет полный и надлежащим образом оформленный пакет документов, подтверждающих указанные семейные обстоятельства, призывная комиссия обязана вынести решение о предоставлении отсрочки. Дискреционных полномочий (то есть права решать на свое усмотрение «давать или не давать») у комиссии в данном случае нет.

В соответствии с изменениями в законодательстве (включая Постановление Правительства № 312), призывная комиссия может принимать решения об отсрочке даже без личной явки гражданина, если все подтверждающие сведения внесены в единую систему. Тем не менее на практике для минимизации рисков и технических сбоев юристы рекомендуют контролировать этот процесс лично или через законного представителя путем подачи письменного заявления.

Судебная практика по аналогичным делам однозначна: если на момент вынесения решения о призыве у гражданина имелись законные основания (ребенок и беременная жена со сроком более 22 недель), а призывная комиссия проигнорировала эти сведения или отказала в приеме документов, суды признают решение о призыве незаконным и отменяют его.

Оценка перспектив

Ваша ситуация имеет максимально благоприятную перспективу. Закон гарантирует вам защиту от призыва. Однако отсрочка не применяется «автоматически» по умолчанию. Военный комиссариат может не располагать актуальными данными о составе вашей семьи и беременности вашей супруги. Ситуация требует от вас активных действий по уведомлению военкомата и подтверждению вашего статуса.

Ниже представлен подробный практический алгоритм, который поможет вам правильно подготовить документы, составить заявление и защитить свои права при взаимодействии с военкоматом.

Практические шаги: пошаговый алгоритм оформления отсрочки

Для того чтобы официально зафиксировать право на отсрочку и избежать рисков принудительного призыва, вам необходимо выполнить ряд последовательных действий.

Шаг 1. Сбор необходимого пакета документов

Вам потребуется подготовить документы, которые прямо подтверждают все три юридических факта (отцовство, брак, беременность жены):

  1. Паспорт гражданина РФ (оригинал и копии страниц с личными данными и регистрацией по месту жительства).
  2. Свидетельство о рождении первого ребенка (оригинал и копия). Вы должны быть вписаны в графу «Отец».
  3. Свидетельство о заключении брака (оригинал и копия).
  4. Справка из медицинского учреждения о беременности супруги. Это ключевой документ, к оформлению которого предъявляются жесткие требования.
    • Справка может быть выдана как государственной женской консультацией, так и частной клиникой (при наличии у нее лицензии на осуществление медицинской деятельности по профилю «акушерство и гинекология»).
    • В справке обязательно должен быть указан конкретный срок беременности в неделях (в вашем случае - «28 недель»). Фразы вроде «третий триместр» не подходят.
    • Документ должен быть заверен подписью лечащего врача, подписью заведующего отделением (или главного врача) и круглой печатью медицинского учреждения.
  5. Справка о составе семьи (выписка из домовой книги или единый жилищный документ). Этот документ можно получить через Портал Госуслуг или в МФЦ по месту жительства. Она подтверждает ведение совместного хозяйства, хоть и является второстепенным документом, военкоматы регулярно ее требуют.

Шаг 2. Составление и подача заявления в военный комиссариат

Вам необходимо составить письменное заявление на имя председателя призывной комиссии и военного комиссара по месту вашего воинского учета.

Ключевые формулировки для заявления:

«Я, [Ваше ФИО, дата рождения], состою на воинском учете в военном комиссариате [наименование района/города].

Сообщаю, что имею ребенка [ФИО ребенка, дата рождения] (копия свидетельства о рождении прилагается) и супругу [ФИО супруги, дата рождения] (копия свидетельства о браке прилагается), срок беременности которой по состоянию на [текущая дата] составляет 28 недель (справка из медицинского учреждения прилагается).

На основании подпункта "и" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", прошу предоставить мне отсрочку от призыва на военную службу по семейным обстоятельствам на период до рождения второго ребенка».

Способы подачи заявления:

  • Лично в канцелярию военкомата (рекомендуемый способ): Распечатайте заявление в двух экземплярах. Один экземпляр вместе с копиями документов отдайте сотруднику канцелярии, а на втором экземпляре потребуйте поставить отметку о принятии (дата, штамп военкомата, входящий номер, подпись и расшифровка подписи сотрудника). Этот экземпляр с отметкой - ваше главное доказательство того, что военкомат уведомлен.
  • Через представителя: Вы можете оформить нотариальную доверенность на близкого родственника (например, родителей или юриста), чтобы они подали документы за вас, если вы опасаетесь лично посещать военный комиссариат в период призывной кампании.
  • Почтой России: Отправьте документы ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Опись вложения подтвердит, какие именно документы находились в конверте.

Также вы можете отслеживать статус своих данных через личный кабинет на Портале Госуслуг и проверять информацию в Едином реестре воинского учета.

Шаг 3. Прохождение призывных мероприятий

Даже при наличии явного права на отсрочку, процедура ее предоставления требует прохождения установленных законом этапов:

  1. Медицинское освидетельствование: Перед принятием решения об отсрочке призывная комиссия обязана определить вашу категорию годности к военной службе. Вам придется пройти стандартный медицинский осмотр врачами-специалистами в военкомате.
  2. Заседание призывной комиссии: На основании результатов медосмотра и представленных вами документов призывная комиссия принимает официальное решение о предоставлении отсрочки.
  3. Получение решения: Потребуйте выдать вам копию решения призывной комиссии (выписку из протокола заседания). Также в ваше удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное свидетельство), должна быть внесена соответствующая запись с указанием даты окончания действия отсрочки.

Шаг 4. Действия после рождения второго ребенка

Предоставленная вам отсрочка по причине беременности жены прекратит свое действие в день родов. Чтобы вас не призвали сразу после рождения малыша, необходимо выполнить переход на новое основание:

  1. Получите свидетельство о рождении второго ребенка.
  2. Подготовьте свидетельства о рождении обоих детей.
  3. Подайте новое заявление в военкомат с требованием предоставить отсрочку на основании п. «г» ч. 1 ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ (наличие двух и более детей). К заявлению приложите копии свидетельств о рождении обоих детей и свидетельства о браке.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Не ждите родов, если пришла повестка. Если вам вручили повестку на текущий призыв, а срок беременности жены 28 недель - немедленно собирайте документы и заявляйте о своем праве на отсрочку. Ждать рождения ребенка в статусе «уклоняющегося» от явки по повестке опасно.
  • Проверьте статус отцовства. Если четырехлетний ребенок - это ребенок вашей супруги от первого брака, и вы официально его не усыновили (не удочерили), то с точки зрения закона этот ребенок не считается вашим. В таком случае право на отсрочку по п. «и» у вас не возникнет. Вы должны быть записаны родителем в свидетельстве о рождении первого ребенка.
  • Следите за сроками документов. Справка о беременности имеет ограниченный срок актуальности (обычно военкоматы требуют, чтобы она была выдана не ранее чем за 10–14 дней до момента представления). Постарайтесь взять свежую справку из женской консультации непосредственно перед визитом в военкомат.
  • Не соглашайтесь на устные обещания. Если сотрудники военкомата говорят: «Мы у себя пометили, иди домой, придешь после родов» - не верьте. Любое решение призывной комиссии должно быть оформлено письменно и зафиксировано в вашем личном деле и приписном удостоверении. Без бумажного подтверждения вас могут законно призвать в любой момент.

Если у вас возникнут сложности с получением надлежащей справки из медицинского учреждения, составлением заявления или если военкомат откажется принимать ваши документы - вы всегда можете обратиться за квалифицированной юридической помощью к специалистам нашей платформы. Направленная вовремя жалоба в вышестоящую призывную комиссию или суд полностью приостанавливает любые призывные действия до вынесения окончательного решения.