Здравствуйте, с момента развода прошло 190 дней, давно живу с другим, 28.05.2026 родился ребёнок, можно ли по

Здравствуйте, с момента развода прошло 190 дней, давно живу с другим, 28.05.2026 родился ребёнок, можно ли по обоюдному согласию сначала в ЗАГСе установить отцовство, и получить свидетельство о рождении

, Людмила, г. Ярославль

В вашей ситуации сразу через ЗАГС установить отцовство биологического отца не получится. По закону, если с момента развода прошло менее 300 дней (а у вас прошло 190), отцом ребенка автоматически признается бывший муж (п. 2 ст. 48 СК РФ). Это называется презумпцией отцовства .

Почему нельзя сразу подать совместное заявление в ЗАГС?

Потому что закон не позволяет преодолеть презумпцию отцовства в административном порядке. Даже если вы и биологический отец подадите совместное заявление об установлении отцовства, ЗАГС откажет, так как в записи акта о рождении уже должны быть сведения о бывшем муже как об отце .

Как правильно действовать:

1. Сначала зарегистрируйте рождение ребенка в ЗАГСе. В свидетельстве о рождении в графе «отец» будет указан ваш бывший муж. Без этого шага нельзя двигаться дальше.
2. После получения свидетельства подавайте в суд иск об оспаривании отцовства бывшего мужа (ст. 52 СК РФ). Одновременно можно заявить требование об установлении отцовства биологического отца.
3. Ключевое доказательство в суде — генетическая экспертиза (ДНК-тест), подтверждающая, что биологический отец ребенка — ваш нынешний партнер, а не бывший муж.

Что делать, если бывший муж согласен, что он не отец?

Это не упрощает процедуру. Даже при его согласии оспаривание отцовства все равно происходит только через суд (п. 2 ст. 52 СК РФ). ЗАГС не может аннулировать запись об отце без решения суда .

Краткий алгоритм: Регистрация рождения (отец — бывший муж) → иск в суд об оспаривании отцовства и установлении отцовства биологического отца → ДНК-экспертиза → решение суда → внесение изменений в запись акта о рождении в ЗАГСе.