Водидельские права закончились в июне 21 года, можно ли их продлить без пересдачи экзаменов?
Водидельские права закончились в июне 21 года, можно ли их продлить без пересдачи экзаменов ?
Здравствуйте, Антон.
Короткий ответ: С 1 января 2026 года автоматическое продление прав прекратилось, поэтому заменить просроченные права без пересдачи экзаменов можно в общем порядке.
Что нужно знать:
1. Кто подлежит замене: Права, срок которых истек с 1 января 2026 года, а также ранее продленные в 2022–2023 годах, подлежат обязательной замене.
2. Процедура: Подать заявление можно через Госуслуги, МФЦ или напрямую в ГИБДД. Потребуются паспорт, медицинская справка (если требуется по возрасту или состоянию здоровья) и квитанция об оплате госпошлины. Сдавать экзамены при обычной замене не нужно.
3. Госпошлина: С 1 сентября 2025 года замена стандартного удостоверения стоит 4 000 рублей (ранее было 2 000 рублей).
Важно: За управление автомобилем с просроченными правами грозит штраф от 5 000 до 15 000 рублей.
Если понадобится помощь в подготовке заявления или возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в личный чат (консультация платная).
С уважением, Светлана Соколова.