Здравствуйте. Потеря оригиналов медицинских документов для получения страхового возмещения — классическая, но легко решаемая проблема. Страховая компания СОГАЗ обязана осуществлять выплаты на основании документов, подтверждающих страховой случай, однако сами страховые компании не выдают и не восстанавливают подобные медицинские документы.
Ваш вопрос регулируется нормами медицинского права и страхового законодательства. Восстановить утерянную справку о степени тяжести вреда здоровью вполне возможно, так как законодательство гарантирует право пациента на получение дубликатов любых медицинских документов.
Правовая оценка вашей ситуации
Справка о степени тяжести вреда здоровью представляет собой документ, отражающий результаты судебно-медицинской экспертизы или клинико-экспертного исследования, проведенного медицинскими специалистами.
Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 62, определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, относится к категории медицинских экспертиз. Соответственно, все документы по итогам этой процедуры оформляются и хранятся в архивах выдавшего их учреждения.
Каждый гражданин имеет безусловное право получать отражающие состояние его здоровья медицинские документы, их копии и выписки. Данное правило распространяется и на оформление дубликатов ранее выданных документов. Порядок выдачи регламентирован Минздравом России. В соответствии с документом Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, медицинская организация обязана выдать дубликат справки или заключения по заявлению пациента или его законного представителя.
Что касается взаимодействия со страховой компанией: страховщик при урегулировании убытков принимает надлежащим образом заверенные дубликаты документов наравне с оригиналами. Применение дубликатов прямо допускается правилами страхования АО «СОГАЗ». Более того, в ряде случаев при утере застрахованным лицом необходимых документов страховая компания может самостоятельно направить официальный запрос в правоохранительные или медицинские органы для подтверждения факта и тяжести травмы.
Что говорит судебная практика
Анализ судебных споров между гражданами, медицинскими учреждениями и страховыми компаниями позволяет сделать несколько ключевых выводов:
Медицинские учреждения не имеют права отказывать в выдаче дубликатов.
Суды в преобладающем большинстве случаев встают на сторону граждан, если медицинская организация уклоняется от выдачи копий документов под предлогом "врачебной тайны" (когда запрашивает сам пациент) или из-за архивного хранения. Судебная практика подтверждает: отказ выдать дубликат заключения или карты нарушает базовое право гражданина на информацию о своем здоровье.
Недокументированные отказы страховой компании незаконны.
Если застрахованное лицо предоставляет официально выданный и заверенный печатью медицинской организации дубликат справки о тяжести вреда здоровью, страховая компания не имеет права отказывать в выплате только на том основании, что предоставлен не «первичный» бланк. Суды признают дубликаты полноценными доказательствами получения травмы определенной степени тяжести.
Разграничение экспертиз по инициативе органов и личным обращениям.
Если экспертиза проводилась в рамках возбужденного уголовного дела или административного расследования по направлению следователя либо суда, оригинал экспертного заключения находится в материалах дела. В этом случае суды указывают, что гражданин имеет право заказать заверенную копию экспертизы непосредственно у органа, ведущего расследование, либо обратиться в проводившее экспертизу Бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ).
Таким образом, закон полностью на вашей стороне. Чтобы оперативно получить компенсацию от АО «СОГАЗ», вам необходимо предпринять ряд последовательных шагов по легальному восстановлению документа.
Практические шаги: пошаговый алгоритм восстановления справки для СОГАЗ
Для того чтобы получить дубликат справки и передать его страховщику, воспользуйтесь следующим алгоритмом действий.
Шаг 1. Определите, какое именно учреждение выдало утерянный документ
В зависимости от обстоятельств получения травмы справка могла быть оформлена разными организациями:
Бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ) — если травма была получена в результате ДТП, преступления или несчастного случая, ход по которому контролировался полицией/СК РФ, и проводилась экспертиза.
Военно-врачебная комиссия (ВВК) — если вы являетесь военнослужащим или сотрудником приравненных ведомств, и травма получена в период службы.
Медицинская организация (больница, госпиталь, травмпункт) — если имело место обычное обследование или лечение, и степень тяжести определялась врачебной комиссией клиники.
Шаг 2. Подготовьте и подайте письменное заявление
Вам необходимо обратиться в выдавшее документ учреждение с письменным запросом. Не ограничивайтесь устным визитом: для запуска официального срока рассмотрения заявление должно быть зарегистрировано.
Что указать в заявлении:
- Наименование учреждения и ФИО руководителя.
- Ваши персональные данные (ФИО, адрес, паспорт, телефон).
- Обстоятельства дела: когда, при каких обстоятельствах вы проходили обследование/экспертизу.
- Ключевая просьба: «На основании ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ прошу выдать мне дубликат справки (медицинского заключения) о степени тяжести травмы (вреда здоровью), выданной на мое имя (укажите примерную дату выдачи оригинала)».
- Способ получения: лично в руки или почтой по указанному адресу.
Обратите внимание: согласно закону, если заявление подается лично, медицинская организация обязана выдать дубликат в течение 3 рабочих дней со дня регистрации обращения.
Шаг 3. Заверьте дубликат надлежащим образом
При получении дубликата убедитесь, что на нем проставлены:
- Подписи ответственных медицинских работников (эксперта, председателя комиссии или главного врача);
- Печать медицинской организации («Для справок», «Для медицинских заключений» или гербовая печать учреждения);
- Отметка «Дубликат» (в правом верхнем углу или на самом тексте справки).
Шаг 4. Передайте документы в АО «СОГАЗ»
Полученный дубликат необходимо направить страховщику. Это можно сделать несколькими путями:
Через Личный кабинет. Зарегистрируйтесь и загрузите скан-копию документа на портале Личный кабинет СОГАЗ.
Лично в офисе. Обратитесь в ближайший филиал компании, занимающийся урегулированием убытков. Возьмите с собой паспорт, реквизиты счета для выплаты и уцелевшие документы.
Почтой РФ. Если офиса урегулирования в вашем городе нет, отправьте дубликат ценным письмом с описью вложения по адресу центрального офиса: 107078, г. Москва, проспект Академика Сахарова, д. 10.
Перечень необходимых документов и бланков заявлений можно сверить на странице АО «СОГАЗ» — страховые случаи по вреду здоровью.
Шаг 5. Альтернативный вариант (через запрос страховой компании)
Если учреждение затягивает выдачу дубликата или вы находитесь в другом регионе и не можете обратиться туда лично, вы имеете право попросить страховщика содействовать в сборе документов.
Для этого:
- Обратитесь на круглосуточную горячую линию по телефону: 8 (800) 333-44-19 и сообщите о потере справки.
- Напишите заявление в СОГАЗ в свободной форме с просьбой оказать помощь в получении недостающих сведений и предоставить им письменное согласие на получение ваших медицинских данных (в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных»). Страховщик в силу закона имеет право самостоятельно запросить сведения в клинике или БСМЭ.
Тактические советы и типичные ошибки:
Не затягивайте сроки. Сроки обращения за страховой выплатой детально прописаны в вашем договоре страхования. Даже если нужного документа у вас временно нет на руках, подайте заявление о наступлении страхового случая в СОГАЗ вовремя, указав, что справка о степени тяжести находится в процессе восстановления. Это убережет вас от отказа в выплате по причине пропуска сроков уведомления.
Требуйте отметку о приеме заявлений. При подаче заявления в медицинское учреждение всегда требуйте поставить отметку о приеме (дата, подпись, входящий номер) на вашем (втором) экземпляре заявления. Это мотивирует сотрудников не нарушать трехдневный срок подготовки документа.
Если в процессе восстановления документа вы столкнетесь с неправомерным отказом со стороны медицинского учреждения или затягиванием выплат от страховой компании, вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки официальной досудебной претензии или жалобы в надзорные органы (Минздрав, Центробанк РФ).