Что нужно сделать чтобы родственницы наконец-то пришла ведь я из-за этого не знаю где жить

Здравствуйте, Я один из наследников

Младшая сестра находится под опекунством тёти

Я пытаюсь уступить наследство а родственница не идёт на контакт и я из-за этого не могу уже больше полугода ничего сделать

Связь со мной не поддерживает читает сообщения знает то что нужно прийти к нотариусу и просто не идёт, Есть вероятность того что она пошла к другому нотариусу

Подскажите пожалуйста у неё не получится вступить наследство без меня? Что нужно сделать чтобы родственницы наконец-то пришла ведь я из-за этого не знаю где жить

, Ксения, г. Братск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 03 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Описанная вами ситуация неприятна, но с правовой точки зрения ваша позиция сильна. Главное, что нужно понимать: в российском праве нет ответственности за «пассивное присутствие» при совершении правонарушения или преступления другим лицом. То, что вы не участвовали в погроме, а напротив - пытались остановить своего друга, является ключевым фактором, исключающим вашу вину.

Ниже представлен детальный разбор вашей ситуации с точки зрения закона и судебной практики, а также оценка ваших рисков.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы определить, угрожает ли вам какая-либо ответственность, важно разграничить ваши действия и действия вашего друга.

Квалификация действий вашего друга

Поведение вашего друга подпадает под несколько статей Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) или Уголовного кодекса РФ (УК РФ) - в зависимости от суммы причиненного ущерба:

  1. Если ущерб общедомовому имуществу (двери и лифту) незначительный (менее 2 500 рублей):

    • Применяется ст. 7.17 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за умышленное повреждение чужого имущества. Поскольку подъезд и лифт являются общей долевой собственностью жильцов дома, повреждение этих объектов квалифицируется как нанесение ущерба управляющей компании или ТСЖ.
    • Также возможно привлечение по ст. 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство») - за демонстративное нарушение общественного порядка и покоя граждан в ночное или вечернее время.
  2. Если ущерб значительный (свыше 2 500 рублей):

    • Возникает риск возбуждения уголовного дела по ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества»). Замена вырванной подъездной двери с домофоном и ремонт лифта легко могут превысить этот порог по стоимости.
    • Статья ст. 213 УК РФ («Хулиганство») в вашей ситуации маловероятна, так как для нее требуется наличие конкретных квалифицирующих признаков (применение оружия, мотивы ненависти или насилие к гражданам), чего, исходя из вашего описания, не было.

Почему вам не грозит соучастие

Следственные органы или полиция при первичном просмотре записей с камер видеонаблюдения могут предположить, что действия совершались «группой лиц». Однако закон строго разграничивает соисполнительство и простое присутствие на месте происшествия.

Согласно ст. 34 УК РФ, уголовная ответственность соучастников определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления. Для привлечения лица в качестве соучастника (соисполнителя или пособника) необходимо доказать:

  • Наличие умысла - вы должны были желать или сознательно допускать, что ваш друг повредит имущество, либо содействовать ему в этом (например, удерживать дверь, подстрекать, давать советы).
  • Совместность действий - направленность ваших усилий на достижение единого противоправного результата.

Так как вы не ломали дверь, не наносили удары по лифту и, более того, физически и устно останавливали друга, в ваших действиях полностью отсутствует состав какого-либо правонарушения или преступления. Вы являетесь исключительно очевидцем (свидетелем) произошедшего.

Позиция судов и судебная практика

Российские суды придерживаются единообразной позиции: само по себе присутствие человека рядом с лицом, совершающим противоправные действия, не делает его соучастником, если не доказан предварительный сговор или активное содействие.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 26.11.2024 № 36 судам даны четкие разъяснения относительно квалификации групповых действий. Верховный Суд указывает, что при совершении преступления группой лиц необходимо детально исследовать субъективную сторону деяния каждого участника. Если один из граждан совершает хулиганские действия или погромы, а второй устно выражает несогласие, пытается противодействовать или удержать правонарушителя от деструктивного поведения, ответственность последнего полностью исключается.

Аналогичная логика применяется судами и по делам об административных правонарушениях. Если на видеозаписи зафиксировано, что вы оттаскивали друга от стенки лифта или пытались успокоить, суд и правоохранительные органы расценят это как доказательство вашей невиновности и законопослушного поведения.

Оценка перспектив

В отношении вас риски привлечения к ответственности минимальны. Однако они могут возникнуть, если:

  • Ваш друг попытается переложить часть вины на вас, заявив, что вы действовали сообща.
  • На камерах видеонаблюдения процесс «удержания» друга будет выглядеть неоднозначно (например, покажется, что вы помогали ему или одобряли его действия).
  • Вы займете пассивную позицию и откажетесь сотрудничать со следствием, из-за чего полиция может формально составить протокол на обоих.

Закон на вашей стороне, но чтобы полностью обезопасить себя и закрепить статус свидетеля, вам потребуется предпринять несколько обязательных практических шагов. Они помогут исключить любые двусмысленные трактовки вашего поведения со стороны правоохранительных органов.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Если управляющая компания (УК) или жильцы дома обратились в полицию (а при повреждении двери и лифта это происходит практически всегда), вам необходимо действовать по следующему алгоритму чтобы исключить риски для себя.

Шаг 1. Оценка наличия видеозаписей и фиксация доказательств

Камеры в лифтах и на подъездах чаще всего пишут видео со звуком. Это ваш главный козырь.

  1. Выясните, установлены ли в подъезде и лифте камеры. Обычно они принадлежат управляющей компании или подключены к городской системе видеонаблюдения.
  2. Не пытайтесь самостоятельно удалить или повредить записи (это сразу переведет вас в разряд соучастников). Напротив, именно эти записи докажут, что вы останавливали друга.
  3. Если к вам обратится участковый, сразу же укажите ему на необходимость изъятия видеозаписи из лифта, так как на ней зафиксировано ваше противодействие совершению правонарушения.

Шаг 2. Как вести себя при вызове к участковому или следователю

Если вас вызовут для дачи объяснений, помните о своих правах:

  1. Ваш статус изначально должен быть статусом свидетеля. Не отказывайтесь от явки. Отказ от дачи объяснений без веских причин может вызвать у полиции лишние подозрения.
  2. При даче объяснений четко изложите факты. Не выгораживайте друга в ущерб себе. Если вы станете утверждать, что «дверь сломалась сама», полиция быстро уличит вас во лжи с помощью видеозаписей, и доверие к вашим словам будет подорвано.
  3. Ссылайтесь на то, что вы находились в трезвом (или относительно трезвом) состоянии, контролировали свои действия и активно препятствовали другу.

Шаг 3. Использование юридических формулировок в объяснении

Когда вы будете писать объяснение (или подписывать протокол опроса, составленный сотрудником полиции), проследите, чтобы в нем были отражены следующие формулировки:

«Вступить в предварительный сговор на повреждение имущества или нарушение общественного порядка с гражданином [ФИО друга] умысла не имел. В лифте жилого дома я увидел, что [ФИО друга] начал вести себя агрессивно и наносить удары по стенам. Осознавая противоправность его действий, я незамедлительно предпринял попытки его остановить, удерживал его руками и устно требовал прекратить данные действия. Никаких совместных противоправных действий с ним я не совершал, его поведению не способствовал».

Если участковый запишет фразу «мы зашли в лифт и начали шуметь», требуйте исправления на «мой знакомый начал шуметь, а я просил его успокоиться». Каждое слово в объяснении имеет значение для последующей квалификации.

Шаг 4. Урегулирование ущерба (тактическое решение)

Самый надежный способ закрыть вопрос до суда и избежать уголовного преследования по ст. 167 УК РФ (как для вашего друга, так и для снятия всех возможных подозрений с вас) - это добровольное возмещение ущерба управляющей компании.

  1. Порекомендуйте другу незамедлительно связаться с управляющей компанией дома, признать вину и предложить оплатить ремонт двери и лифта добровольно.
  2. При оплате ремонта управляющая компания должна выдать справку/расписку о том, что ущерб возмещен в полном объеме и претензий к конкретным лицам они не имеют.
  3. Если ущерб возмещен, полиция откажет в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления (так как не будет признака «значительности ущерба» для потерпевшего), а административное дело по ст. 7.17 КоАП РФ может быть прекращено за примирением сторон или малозначительностью. При этом к вам вообще не возникнет никаких вопросов.

Значимые сроки и риски

  • Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 7.17 и ст. 20.1 КоАП РФ составляет 3 месяца со дня совершения нарушения. Если в течение трех месяцев полиция не вынесет постановление, привлечь к ответственности (даже вашего друга) будет невозможно.
  • Главная ошибка: соглашаться на уговоры друга «взять вину на себя» или делить материальный ущерб пополам официально (в документах полиции). Если вы согласитесь оплатить половину штрафа или ремонта в рамках административного производства, это будет расценено как признание вашей вины со всеми вытекающими последствиями. Платить за ремонт должен непосредственно виновник, либо вы можете одолжить ему деньги неофициально.

Резюме

Вам ничего не угрожает, если вы займете правильную и активную позицию: не признавать вину в том, чего вы не совершали, открыто говорить о фактах, ссылаться на видеозаписи, подтверждающие, что вы удерживали друга, и способствовать скорейшему возмещению им ущерба.

Если со стороны правоохранительных органов начнется давление или вас попытаются сделать соучастником вопреки здравому смыслу, рекомендуется безотлагательно обратиться к юристу нашей платформы для подготовки профессиональных жалоб и защиты ваших интересов в отделе полиции.