По какому загранпаспорту она должна выезжать из России?

Здравствуйте,моя мама получила ВГЖ .по какому загранпаспорту она должна выезжать из России?У нее есть еще загранпаспорт другого госудаоства

, Зебо Халикова, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 03 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, действительно сложная и сопряжена с высокой степенью неопределенности, однако юридически она абсолютно решаема.

Когда осужденный или находящийся под стражей гражданин заявляет о намерении заключить контракт для участия в специальной военной операции (СВО), его правовой статус кардинально меняется. В этот переходный момент информация о нем временно может стать труднодоступной из-за межведомственного взаимодействия Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и Министерства обороны РФ.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, разъяснение правового статуса вашего отца и алгоритм действий, который поможет вам его найти.

Правовая оценка ситуации и юридический статус вашего отца

Для того чтобы понять, где и какие документы искать, необходимо разобраться, как оформляется процедура отправки гражданина на СВО из следственного изолятора (СИЗО).

1. Законность заключения контракта при осуждении за разбой

Правовую основу для отправки подследственных, подсудимых и осужденных на военную службу по контракту регулирует Федеральный закон от 23.03.2024 № 64-ФЗ (вносящий изменения в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ).

Согласно статье 78.1 Уголовного кодекса РФ, граждане, совершившие преступление, могут заключить контракт с Министерством обороны в период мобилизации, военного положения или в военное время.

Ограничения по статьям Уголовного кодекса строго определены законом. В перечень статей, осужденным по которым запрещено подписывать контракт, входят:

  • Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних;
  • Терроризм и экстремизм (ст. 205-205.5, 280, 282.1-282.3 УК РФ);
  • Государственная измена и шпионаж (ст. 275, 276 УК РФ);
  • Некоторые другие тяжкие преступления против государства.

Осуждение по статье 162 УК РФ («Разбой») не входит в перечень ограничений. Таким образом, ваш отец имел безусловное законное право на подачу заявления о заключении контракта на прохождение военной службы.

2. Смена правового статуса и ведомственного подчинения

С момента подписания контракта и утверждения его уполномоченным органом ваш отец перестал подчиняться ФСИН России и перешел под юрисдикцию Министерства обороны РФ.

Процесс перевода выглядит следующим образом:

  1. Осужденный в СИЗО подает заявление на имя начальника учреждения или непосредственно представителям военкомата (которые регулярно посещают изоляторы).
  2. Проводится медицинское освидетельствование и психологический отбор.
  3. В случае одобрения кандидатуры уполномоченное лицо Минобороны и гражданин подписывают контракт.
  4. СИЗО получает официальное постановление (или приказ) о передаче заключенного военным ведомствам. Производится его освобождение из-под стражи (или приостановление исполнения приговора/уголовного преследования), после чего его этапируют на сборный пункт или полигон для подготовки.

Важный нюанс: СИЗО обязано зафиксировать факт его выбытия. В личном деле осужденного делается отметка о том, куда и на каком основании он отправлен, а также какое военное ведомство (военный комиссариат) его приняло.

3. Права родственников на получение информации

Как близкий родственник (сын/дочь), вы имеете законное право знать о местонахождении вашего отца. Права граждан на обращение в государственные органы регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Кроме того, нормы Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» допускают предоставление информации о военнослужащих их близким родственникам, особенно в ситуациях, когда необходимо подтвердить статус члена семьи, решить вопросы с выплатами или установить его местонахождение.

Что говорят суды: анализ правоприменительной практики

Судебная практика по вопросам прохождения службы контрактниками из числа бывших заключенных и подследственных показывает, что ключевым моментом является строгое документальное оформление перехода из ведения ФСИН в ведение Минобороны.

  • Обязанность ФСИН по информированию: Согласно сложившейся практике, исправительные учреждения и следственные изоляторы обязаны уведомлять родственников (если осужденный указал их в личной карточке или если они делают официальный запрос) о перемещении осужденного. Суды признают незаконным бездействие администраций СИЗО/колоний, если те уклоняются от предоставления информации в рамках запросов близких родственников.
  • Приостановление уголовного преследования / исполнения наказания: Суды общей юрисдикции при поступлении ходатайств от органов военного управления оперативно выносят постановления о приостановлении производства по уголовному делу или освобождении от наказания на период прохождения службы. Это означает, что в материалах суда, вынесшего приговор 29 ноября, обязательно должно быть процессуальное решение о его освобождении/передаче военным. Если такого решения в суде нет, значит, процедура оформления контракта либо затянулась, либо он все еще числится за пенитенциарной системой.

Таким образом, на стыке двух ведомств всегда остается бумажный след. Ваша задача - методично этот след найти.

Ниже представлен конкретный алгоритм действий, который позволит пошагово восстановить маршрут вашего отца, узнать номер его воинской части, получить личный номер военнослужащего и выйти с ним на связь.

Практические шаги: пошаговый алгоритм поиска вашего отца

Для того чтобы найти отца, вам потребуется пройти несколько инстанций. Рекомендуется действовать во всех направлениях параллельно, так как письменные ответы ведомств могут занимать до 30 дней.

Шаг 1. Письменный запрос в СИЗО г. Уфы

Прежде всего необходимо официально подтвердить факт его выбытия из следственного изолятора. Даже если устно вам могут отказать, на письменный запрос администрация обязана дать мотивированный ответ.

  • Куда обращаться: ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Башкортостан (450015, г. Уфа, ул. Достоевского, д. 39).
  • Как подать: Рекомендуется отправить заказным письмом с описью вложения почтой России либо через сервис электронных обращений «ФСИН-Письмо» (если учреждение подключено) или официальный интернет-приемную УФСИН по Республике Башкортостан.
  • Что писать:

    «Я, [Ваши ФИО], являюсь [сыном/дочерью] [ФИО отца, дата рождения], который содержался в ФКУ СИЗО-1 г. Уфы после вынесения приговора от 29 ноября [год]. Прошу сообщить, содержится ли в настоящее время [ФИО отца] в вашем учреждении. В случае его убытия, прошу указать дату убытия, основание выбытия (в связи с заключением контракта о прохождении военной службы с Министерством обороны РФ) и наименование органа военного управления (военного комиссариата), в распоряжение которого он был направлен».

  • Приложить документы: Копию вашего свидетельства о рождении (как доказательство родства) и копию вашего паспорта.

Шаг 2. Запрос в суд, вынесший приговор

Поскольку ваш отец ушел на СВО из СИЗО после суда (29 ноября), уголовное дело или исполнение приговора должно было быть приостановлено специальным судебным актом по ходатайству уполномоченного военного органа.

  • Куда обращаться: В суд, который вынес приговор вашему отцу 29 ноября.
  • Что запрашивать: Заявление о предоставлении информации о движении дела и наличии процессуальных решений, связанных с приостановлением исполнения наказания в связи с заключением контракта на прохождение военной службы.
  • Зачем это нужно: В материалах суда будет содержаться ходатайство военного комиссариата или командира воинской части. Из этого документа вы сможете узнать точное наименование ведомства или номер воинской части, куда изначально распределили вашего отца.

Шаг 3. Обращение в Военный комиссариат Республики Башкортостан

Все контракты с лицами, находящимися в СИЗО Уфы, координируются через региональный военкомат.

  • Куда обращаться: Военный комиссариат Республики Башкортостан (450008, г. Уфа, ул. Новомостовая, д. 8).
  • Как подать: Лично (через приемную граждан с отметкой на вашем экземпляре о принятии) или почтой (заказным письмом).
  • Формулировка запроса:

    «Прошу предоставить информацию о том, заключался ли контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ с моим отцом [ФИО отца, дата рождения], находившимся в СИЗО-1 г. Уфы. В случае заключения контракта, прошу сообщить дату его заключения, присвоенный ему личный номер военнослужащего, а также номер воинской части, в которую он был направлен для прохождения службы».

Шаг 4. Обращение в Министерство обороны РФ

Если военкомат затягивает с ответом, необходимо направить запрос в Единый расчетный центр (ЕРЦ) и Главное управление кадров Минобороны.

  • Куда обращаться:
    1. Интернет-приемная Министерства обороны РФ (через официальный сайт mil.ru).
    2. Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ.
  • Как искать через ЕРЦ: Если контракт заключен, вашему отцу начисляется денежное довольствие. В ЕРЦ стекаются все данные. Даже если вы не знаете его личный номер, отправьте официальный запрос, прикрепив документы о родстве.
  • Текст запроса в Минобороны:

    «Я, [Ваши ФИО], разыскиваю своего отца [ФИО отца, дата рождения], который, находясь в СИЗО-1 г. Уфы, в период с декабря [год] по настоящее время заключил контракт с Министерством обороны РФ для участия в СВО. На сегодняшний день связь с ним отсутствует. На основании ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ прошу: 1. Подтвердить факт заключения контракта с [ФИО отца]. 2. Сообщить его личный номер военнослужащего. 3. Указать номер воинской части, к которой он приписан, и ее почтовый адрес (для отправки писем)».

Шаг 5. Горячие линии и специализированные ведомства

Для оперативного получения информации (без ожидания 30 дней) используйте следующие каналы:

  1. Горячая линия Министерства обороны РФ по вопросам СВО:
    • Телефон: 117 (работает круглосуточно).
    • При звонке сообщите, что отец ушел по контракту из СИЗО г. Уфы, назовите его полные ФИО и дату рождения. Спросите, числится ли он в базах данных ведомства.
  2. Военная прокуратура Уфимского гарнизона:
    • Адрес: 450015, г. Уфа, ул. Карла Маркса, д. 55/1.
    • Если СИЗО или военкомат отказываются предоставлять информацию, вы имеете право подать жалобу в военную прокуратуру на сокрытие информации о военнослужащем.

Памятка по безопасности и типичные ошибки: чего делать НЕЛЬЗЯ

  1. Не обращайтесь к неофициальным интернет-ресурсам и Telegram-каналам. В сети существует огромное количество мошеннических групп, предлагающих «быстро найти бойца СВО по базам». Они требуют плату за услуги, после чего исчезают или шантажируют родственников вымышленной информацией. Поиск должен осуществляться исключительно через официальные государственные органы.
  2. Не публикуйте персональные данные отца в открытом доступе. Избегайте размещения его фото, ФИО, даты рождения и номера СИЗО в открытых пабликах в соцсетях. Этой информацией могут воспользоваться спецслужбы противника или мошенники для фальсификации требований о выкупе.
  3. Не прекращайте поиск, если получили один отказ. Из-за высокой загрузки ведомств первоначальные ответы могут быть формальными отписками. Если один орган ответил «сведениями не располагаем», переходите к следующему шагу или подавайте жалобу на непредоставление информации в органы военной прокуратуры.

Сроки рассмотрения запросов

Все государственные органы (ФСИН, Министерство обороны, Военкомат, Прокуратура) обязаны рассмотреть ваше письменное обращение в течение 30 дней с момента его регистрации (ст. 12 ФЗ № 59-ФЗ). В исключительных случаях срок может быть продлен еще на 30 дней, о чем вас обязаны уведомить.

Если в процессе составления официальных писем и запросов в Министерство обороны, ФСИН или органы прокуратуры вам потребуется профессиональная юридическая помощь по составлению документов или правовое сопровождение ваших обращений, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai.