На каком расстоянии должен содержаться вольер от забора соседей

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. На каком расстоянии должен содержаться вольер от забора соседей .

, Любовь, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Если речь о вольере для собаки на частном участке, безопаснее соблюдать расстояние не менее 1 метра от забора соседей, как для хозяйственной постройки. Но если вольер капитальный и его могут отнести к постройке для содержания животных, либо речь о птице, кроликах, мелком скоте, то по СП 53.13330.2019 расстояние до границы соседнего участка — не менее 4 метров. Для садовых участков СП 53.13330.2019 прямо указывает: до границы соседнего участка от обычной хозпостройки — 1 м, от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м.

На практике, чтобы избежать спора с соседями, лучше ставить вольер минимум в 1 м, а если животное создает запах, шум, стоки, либо вольер большой/капитальный — 4 м. Также проверьте местные правила благоустройства и ПЗЗ вашего поселения: там могут быть дополнительные требования.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.