Что говорить в полиции, если вызовут на допрос
Добрый день! Пишу еще раз, так как появились новые обстоятельства проблемы.
24 июля 2024 года продала серьги на Авито, серьги приобретала около 10 лет назад, когда приобретала в салоне они были с бриллиантами (к сожалению, за 10 лет уже утратила бирку, а салон закрылся) , в июле решила продать, так как забеременела и нужны были деньги. В объявлении указала: серьги с бриллиантами.
Пришел покупатель, все внимательно осмотрел, ПРИМЕРИЛ СЕРЬГИ! Долго их разглядывал в итоге приобрел за 7300 рублей. Я благополучно забыла про эту сделку. Вчера 19 апреля 2025 года!! Спустя 10 месяцев покупатель пишет мне, что хочет вернуть деньги и серьги его не устраивают, т.к. они с фианитами , а не бриллиантами. Обвиняет в мошенничестве и сообщил, что написал заявление в полицию. Требует вернуть деньги. Я немного в шоке с ситуации, так как я приобретала в свое время в салоне и была уверена, что там бриллиант. Стоили они не дешево. Я уверена, что продавала надлежащий товар. Почему покупатель пишет спустя 10 месяцев? Почему не проверил сразу - не понятно. Я ответила, что вернула бы деньги, если сразу бы обратились ко мне, но спустя 10 месяцев я не могу поверить, что с ними ничего не случилось, что это вообще те серьги, которые я продала… может это другие уже вообще. Причем покупатель , когда брал серьги сообщил , что берет их сестре и она их МЕРИЛА, а вчера написала, что только приколола уши и решила носить, что тоже странно и меня насторожило…
Я так поняла, что заявление на меня написано. Что мне грозит? Я работаю учителем в школе и грозит ли мне уголовная статья? Повлияет ли это на мою справку о судимости? Что говорить в полиции , если вызовут на допрос. Я очень в смятении почему молчали почти год и сейчас требуют деньги, может это уже вообще не мои серьги и произошла подмена за эти 10 месяцев
Я так поняла, что заявление на меня написано. Что мне грозит?
Добрый день!
Если у Вас не было умысла на мошенничество, то в Ваших действиях нет состава преступления.
Если Вы были уверены, что продажи серьги с бриллиантами, т.к. сами их покупали с бриллиантами, то доказать обратное будет практически невозможно. Вам надо давать именно такие показания — покупала, будучи уверена, что с бриллиантами, и продавала также всё те же серьги без изменений с бриллиантами.
Так, согласно ст. 24 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
2) отсутствие в деянии состава преступления;
Далее продолжу.
Я работаю учителем в школе и грозит ли мне уголовная статья?
Здравствуйте!
1.Уголовная статья вам не грозит, поскольку в ваших действиях нет никакого состава преступления, а спор носит чисто гражданско-правовой характер
УК РФ Статья 5. Принцип вины
1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
2.Вы не обязаны возвращать деньги за серьги.
Покупателем был осмотрен товар, и то обстоятельство что он предъявляет претензии спустя 10 месяцев, свидетельствует о его недобросовестности(статья 1 ГК РФ).
ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
3.Если желает, пусть обращается в суд, но на мой взгляд шансы у него практически нулевые, так как доказать что-либо в его пользу практически не возможно в данной ситуации.
4. На допросе/опросе, если вызовут всё объясните так как имело место в действительности, ничего лишнего сообщать не нужно.
5.В справке о судимости информация не будет отражена, поскольку уголовное дело не должно быть возбуждено.
Подробнее о том, что указывается в справке о судимости, читайте по ссылке ниже:
www.gosuslugi.ru/help/faq/criminal_certificate/101707
6.Если есть возможность можете обратиться к адвокату и с ним уже являться в правоохранительные органы.
Елизавета, здравствуйте.
В Ваших действиях отсутствует состав хищения чужого имущества, в форме мошенничества (ст. 159 УК РФ).
Далее — продолжу.
Продолжу.
Обязательным (конструктивным) признаком состава данного преступления, является умысел виновного лица. Причем, состав преступления образуется только при наличии прямого умысла.
Но и это еще не все. Согласно полкованию закона Верзовным Судом РФ, указанный прямой умысел должен возникнуть у виновного лица — до получения чужого имущества. Так, в силу положений пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»,
Указанное преступление совершается с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возникшим у лица до получения такого имущества или права на него.
Понятно, что У Вас такого умысла — не было. Вы, получая от Покурателя, его имущество (деньги в счет оплаты) — не знали о том, что это — не бриллианты. А, может быть, там, изначально, действительно, были бриллианты, ведь, с момента сделки. прошло уже 10 месяцев (срок — немалый).
На Вашей стороне — действует презумпция невиновности.Иное, то есть Вашу вину обязан доказать государственный обвинитель. А доказать это — невозможно, в рассматриваемой ситуации.
Что мне грозит? Я работаю учителем в школе и грозит ли мне уголовная статья?
Ва нре грозит уголовная ответственность.
Доследственная проверка (дп) должна быть назначена, по заявлению о преступлении. Срок дп — 3, 10 или 30 дней.
Придерживайтесь версии о том, что Вы не зналии о том, что продавали изделия с муссанитами и, покпали серьги, в свое время, как изделия, именно, с бриллиантами. Вам об этом (что это — муссаниты) ничего известно не было, на момент продажи сережек — Покупателю. Не верьте никаким словам сотрудников полиции. Тут возможно применение психологического воздействия на Вас, с их стороны. Поэтому. имеет смысл нанять адвоката на одно посещение в полицию, для дачи официальных письменных объяснений. Адвокат вправе участвовать в доследственной проверке (ст 144 УПК РФ).
Добрый день.
У вас есть переписка по данному поводу?
В которой вы утверждаете, что они бриллиантовые?
Вы действительно заблуждались в том, какие камни в них установлены?
Что касается процедуры
Если он подаст заявление, вас должны опросить. Необходимо будет пояснить все делали.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Кроме того, в своих объяснениях обращайте внимание сотрудника полиции на тот факт, что претензии к Вам предъявили спустя 10 месяцев, и это вполне могут быть мошенники, которые подменили камень, и теперь пытаются вымогать с Вас денежные средства.
В полицию лучше являться с адвокатом, чтобы исключить оказание на Вас психического и физического воздействия.
Если Вы не совершали это преступление, то можете не опасаться, никаких негативных последствий не будет.
В справке о наличии/отсутствии судимости отражаются только сведения о возбуждении уголовного дела или прекращении уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям.