Здравствуйте. Ваш вопрос глубоко индивидуален и касается исключительно важной темы — реализации права на отдых гражданами, заключившими контракт с Министерством обороны Российской Федерации, в том числе из мест содержания под стражей (СИЗО).
Исходя из описанной ситуации, ваш контракт добровольца сроком на один год завершился, при этом за весь период службы вы не были в отпуске. Закон в данном случае полностью на вашей стороне: вам безусловно положен либо неиспользованный отпуск, либо денежная компенсация за все его дни при увольнении.
Правовая оценка вашей ситуации
Ваш правовой статус как добровольца, поступившего на службу из СИЗО, регулируется специальными нормами. Согласно позиции судебных органов, в частности Постановлению Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, на граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, содействующих Вооруженным Силам РФ, в полной мере распространяется статус военнослужащих по контракту в части предоставления ключевых социальных и правовых гарантий.
Это означает, что к вашим правоотношениям применяются нормы военного законодательства, определяющие порядок предоставления отдыха и увольнения со службы.
Основные нормы, регулирующие ваш вопрос:
Право на основной отпуск: в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", для военнослужащих по контракту со стажем службы (выслугой) до 10 лет продолжительность ежегодного основного отпуска составляет 30 суток.
Увеличение отпуска за участие в боевых действиях: как участник специальной военной операции, вы приобретаете статус ветерана боевых действий. Согласно тому же Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", продолжительность вашего основного отпуска увеличивается еще на срок до 15 суток (дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в боевых условиях).
Трансформация отпуска при увольнении: поскольку ваш годичный контракт завершился и вы подлежите исключению из списков личного состава добровольческого формирования (или воинской части), вы имеете законное право либо отгулять этот скопившийся отпуск непосредственно перед увольнением, либо получить за него денежное возмещение.
Позиция судов и судебная практика
Судебные органы Российской Федерации выработали жесткую и однозначную позицию относительно защиты права военнослужащих на отдых при завершении службы.
О реализации отпуска при прекращении контракта: В Постановлении Пленума ВС РФ от 15.11.2016 № 49 указано, что при прекращении контракта военнослужащему по его письменному заявлению может быть предоставлен неиспользованный отпуск с последующим увольнением. Чрезвычайно важно, что такой отпуск может предоставляться даже в том случае, если время отдыха полностью или частично выходит за пределы срока действия самого контракта. В этом случае последним днем службы будет считаться последний день вашего отпуска. Если же отпуск фактически не предоставляется, закон требует в обязательном порядке выплатить денежную компенсацию.
О недопустимости «сгорания» отпусков: Конституционный Суд РФ в своем Постановлении КС РФ от 25.10.2018 № 38-П закрепил фундаментальное правило: право на компенсацию за все неиспользованные дни отпуска при увольнении является неотъемлемой гарантией равенства прав граждан. Дни отпуска не могут бесследно «сгореть» из-за окончания рабочего года или завершения контракта. Ограничение количества дней, подлежащих компенсации, или отказ в её выплате судами признаются незаконными.
Обжалование нарушений в военных судах: Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, любые споры, связанные с прохождением службы добровольцами СВО, выплатой им денежного довольствия и предоставлением компенсаций за отпуск при исключении из формирований, подсудны гарнизонным военным судам.
Таким образом, закон и судебные инстанции полностью подтверждают ваше право потребовать полного расчета за 30–45 суток неиспользованного отдыха. Однако на практике процедура оформления выплат или предоставления отпуска требует своевременных и юридически выверенных действий с вашей стороны.
Практические шаги: пошаговый алгоритм получения отпуска или компенсации
Реализация вашего права зависит от того, были ли вы уже официально исключены из списков личного состава части (добровольческого формирования) или данная процедура только предстоит. Для каждого случая предусмотрен свой порядок действий.
1. Пошаговый алгоритм действий
Шаг 1. Проверка текущего статуса.
Уточните в строевой части (или штабе формирования), издан ли уже приказ о вашем исключении из списков личного состава.
Если приказ еще не издан: вы имеете право подать рапорт на имя командования либо о предоставлении отпуска с последующим увольнением, либо о выплате денежной компенсации.
Если приказ уже издан, но компенсация не выплачена: это является прямым нарушением процедуры увольнения со стороны воинской части. Вам потребуется обратиться с жалобой в административные или судебные инстанции.
Шаг 2. Расчет причитающихся дней отпуска.
Исходя из стандартных сроков вашей службы (1 год контракта), вам положено:
- Основной отпуск — 30 суток.
- Дополнительный отпуск ветерана боевых действий (при наличии оформленного удостоверения ВБД или документов, подтверждающих непосредственное участие в СВО) — 15 суток.
- Итого: до 45 суток оплачиваемого периода, за который положена компенсация.
Шаг 3. Составление и подача письменного рапорта.
Подготовьте официальный рапорт (см. формулировки ниже). Подайте его строго в двух экземплярах. На вашем экземпляре сотрудник канцелярии (штаба) обязан поставить дату получения, входящий номер, свою подпись и расшифровку должности.
Шаг 4. Действия в случае отказа или игнорирования рапорта.
Если командование отказывает в выплате компенсации или предоставлении отпуска перед увольнением, вы должны защитить свои права через надзорные органы. Основными инстанциями здесь выступают Военная прокуратура гарнизона и военный суд.
2. Ключевые формулировки для рапорта
В рапорте на имя командира воинской части (руководителя добровольческого формирования) используйте следующие юридические формулировки.
Вариант А. Если вы хотите получить денежную компенсацию вместо отпуска:
"В связи с истечением срока действия моего контракта о пребывании в добровольческом формировании от [Дата] и предстоящим исключением из списков личного состава, на основании статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 49 и Постановления Конституционного Суда РФ № 38-П, прошу Вас выплатить мне денежную компенсацию за неиспользованный за весь период службы основной ежегодный отпуск, а также дополнительный отпуск ветерана боевых действий общей сложностью [укажите количество, например: 45] суток, и произвести со мной полный денежный расчет."
Вариант Б. Если вы хотите использовать отпуск с последующим исключением из списков части:
"Прошу Вашего ходатайства о предоставлении мне неиспользованного основного ежегодного отпуска за прошедший год службы, а также дополнительного отпуска ветерана боевых действий общей продолжительностью [укажите количество, например: 45] суток с последующим увольнением со службы (исключением из списков личного состава). Днем исключения из списков личного состава прошу считать последний день отпуска."
3. Куда обращаться за помощью
Если воинская часть бездействует или отказывает в выплатах:
Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ:
Все финансовые начисления военнослужащим по контракту осуществляются централизованно. Вы можете обратиться на горячую линию ЕРЦ по телефону: 8-800-737-7-737 для уточнения, подавались ли на вас документы на выплату компенсации за отпуск.
Фонд «Защитники Отечества»:
Вы можете лично обратиться в региональный филиал фонда Фонд «Защитники Отечества» по месту вашего жительства. Там ветеранам СВО предоставляется бесплатная юридическая помощь, включая содействие в составлении исковых заявлений в военный суд.
Портал Госуслуги:
Направить жалобу на нарушение трудовых и социальных прав участников СВО можно через специализированный раздел на портале Госуслуги, где обращения рассматриваются в приоритетном порядке.
Военная прокуратура гарнизона:
Подайте письменную жалобу на незаконные действия (бездействие) командования части. Прокуратура проведет проверку и вынесет предписание об устранении нарушений.
4. Важные процессуальные сроки
Срок для обращения в суд: Если вас уже исключили из списков части без выплаты компенсации, у вас есть ровно 3 месяца для подачи административного искового заявления в гарнизонный военный суд (согласно Кодексу административного судопроизводства РФ). Срок начинает исчисляться с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (например, с даты выдачи военного билета с отметкой об увольнении или даты последнего денежного зачисления, в котором отсутствовала компенсация). Пропуск этого срока без уважительных причин может стать основанием для отказа суда в иске.
Срок проведения выплат: Все положенные денежные средства, включая компенсацию за неиспользованный отпуск, должны быть перечислены на ваш банковский счет не позднее дня вашего официального исключения из списков личного состава.
5. Тактические советы: как избежать потери денег
Не подписывайте пустой «лист беседы» или «обходной лист». При увольнении вам предложат подписать лист беседы. В нем обязательно должна быть графа о проведении полного расчета. Если компенсация за отпуск не выплачена, напишите в листе беседы собственноручно: "Увольнение и расчет считаю неполным, компенсация за неиспользованный отпуск в количестве [Х] суток мне не начислена и не выплачена. Требую выплаты перед исключением из списков части".
Сохраняйте доказательства прохождения службы. Получите на руки заверенные копии контракта, приказов о зачислении в списки части, справок об участии в СВО (выполняемых задачах). Без них доказать вашу выслугу и право на дополнительные 15 суток отпуска в суде будет крайне затруднительно.
Используйте почту при отказе принять рапорт. Если в штабе части отказываются принимать ваш рапорт под подпись и ставить входящий номер, немедленно отправьте его через Почту России ценным письмом с описью вложения на юридический адрес воинской части. Опись и квитанция об отправке будут являться железным доказательством вашего обращения для прокуратуры и суда.
Резюме: Получение компенсации за неиспользованный отпуск — это гарантированное законом право каждого участника СВО, честно выполнившего свой долг. В случае возникновения трудностей юридического характера или при необходимости составить индивидуальное исковое заявление для военного суда, вы можете оперативно обратиться к юристам на нашей платформе для защиты ваших законных интересов.