Может ли она как-то выбраться из этой ситуации не покупая ещё один билет и не выходя на остановке на которой вошли контролёры?

Я оплатил проезд в общественном транспорте за себя и девушку своей банковской картой после чего вышел на одной из остановок, а она продолжила ехать дальше и тут зашли контролёры. Может ли она как-то выбраться из этой ситуации не покупая ещё один билет и не выходя на остановке на которой вошли контролёры?

, Дмитрий, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 02 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается переезда из Ленинградской области в Белгородскую область для заключения контракта с добровольческим формированием «БАРС-Белгород». Это очень важное и ответственное решение, которое юридически регулируется как на федеральном, так и на региональном уровне.

В вашей ситуации ключевую роль играет то, что граждане, вступающие в добровольческие формирования (такие как БАРС), по своему правовому статусу и уровню социальных гарантий приравнены к военнослужащим, проходящим службу по контракту. Это означает, что вы можете претендовать на широкий спектр выплат и мер поддержки.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет вам разобраться, на какие именно средства вы можете рассчитывать при переезде и заключении контракта.

Правовая оценка вашей ситуации

Поскольку вы фактически меняете регион проживания ради службы в добровольческом формировании, положенные вам выплаты делятся на две основные категории:

  1. Федеральные выплаты и компенсации, связанные с переездом к месту службы и вашим статусом.
  2. Региональные выплаты Белгородской области, предусмотренные специально для участников добровольческого подразделения «БАРС-Белгород».

1. Федеральные гарантии при переезде

Действующее законодательство защищает права граждан, вынужденных менять место жительства для прохождения службы. В рамках федерального законодательства ключевыми являются следующие выплаты:

  • Подъемное пособие при переезде. Данная мера поддержки компенсирует расходы военнослужащего (и членов его семьи) при переводе или поступлении на службу в другой населенный пункт. На данный момент в законах существует определенная коллизия в размерах выплат:

    В практической деятельности военные ведомства чаще руководствуются нормами закона № 306-ФЗ как специального и более позднего. Тем не менее, данная выплата положена вам при переезде в другой субъект РФ для заключения контракта.

  • Суточные за время в пути. Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ, ст. 3, ч. 2, п. 2, за каждый день нахождения в пути вам и членам вашей семьи выплачиваются суточные в размере, установленном Правительством РФ для командированных сотрудников.

  • Транспортные расходы. Вы имеете право на бесплатный проезд к месту службы и компенсацию расходов на перевозку личного имущества весом до 20 тонн. Данная гарантия установлена Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ, ст. 20, ч. 1. Для этого вам необходимо будет предоставить в финансовый орган проездные документы.

2. Региональные выплаты в Белгородской области для бойцов БАРС

«БАРС-Белгород» - это специализированное добровольческое формирование, созданное Министерством обороны совместно с правительством Белгородской области для выполнения задач территориальной обороны, охраны объектов жизнеобеспечения, борьбы с беспилотниками и противодействия диверсионным группам.

Для привлечения добровольцев, в том числе из других регионов России, правительство Белгородской области установило существенную финансовую поддержку из регионального бюджета (на основании Постановления правительства Белгородской области № 105-пп от 17 марта 2026 года):

  • Ежемесячная выплата:
    • Для бойцов, которые непосредственно выполняют боевые задачи с риском для жизни, установлена дополнительная выплата в размере 2 250 рублей за одно боевое дежурство (но суммарно не более 45 000 рублей в месяц).
    • Для добровольцев, обеспечивающих выполнение таких задач, предусмотрена фиксированная ежемесячная выплата в размере 45 000 рублей.

В итоге с учетом средств, выплачиваемых Министерством обороны РФ, и надбавок из бюджета Белгородской области ежемесячное денежное содержание добровольца «БАРС-Белгород» составляет от 80 000 рублей на руки (в зависимости от должности, звания и количества боевых дежурств).

Что говорят суды по аналогичным спорам

Судебная практика по вопросам выплат военнослужащим и добровольцам при переезде строится на защите их социальных прав. Основные позиции судов сводятся к следующему:

  1. Фактическое переселение важнее формальной регистрации. В судебной практике часто возникают споры, когда финансовые органы отказывают в выплате подъемного пособия из-за отсутствия постоянной регистрации по новому месту службы. Военные суды в таких случаях встают на сторону граждан. Они указывают, что определяющим фактором является факт прибытия к новому месту службы (подтвержденный приказом о зачислении в списки части или контрактом) и фактический переезд в данный населенный пункт, а не штамп в паспорте.

  2. Равенство прав добровольцев и контрактников. Конституционный Суд РФ и Верховный Суд РФ неоднократно подчеркивали, что граждане, добровольно выполняющие задачи в составе формирований, созданных государственными органами для нужд обороны, не могут быть ограничены в правах по сравнению с военнослужащими по контракту. На них распространяются аналогичные материальные и социальные гарантии, если это не заменено специальными адресными региональными программами, улучшающими их положение.

Таким образом, закон и актуальная судебная практика полностью подтверждают ваше право на компенсацию расходов, связанных с переездом из Ленинградской области, а также на получение всех положенных добровольцам БАРС выплат.

Однако для того, чтобы эти гарантии были реализованы без задержек и бюрократических препятствий, вам необходимо совершить строго определенные действия.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Для того чтобы гарантированно получить все положенные федеральные и региональные выплаты, вам необходимо придерживаться четкого алгоритма действий при переезде и оформлении документов.

Шаг 1. Сбор и сохранение проездных документов

Все ваши траты на переезд из Ленинградской области в Белгородскую область должны быть документально подтверждены. Без оригиналов документов финансовая служба не сможет компенсировать ваши расходы.

  • Что сохранить: билеты на поезд, самолет или междугородний автобус.
  • Если вы едете на личном автомобиле, сохраняйте все чеки с автозаправочных станций (АЗС) по пути следования. Чеки должны содержать дату, время и адрес заправки, подтверждающие ваш маршрут.
  • Оформите чеки на провоз багажа, если у вас есть перевес или вы пользовались услугами транспортных компаний.

Шаг 2. Обращение в пункт отбора или военкомат Белгородской области

По прибытии в Белгород вам необходимо обратиться в уполномоченный орган для заключения контракта. Рекомендуем обращаться в профильные учреждения:

  • Военный комиссариат города Белгорода и Белгородского района: г. Белгород, Белгородский проспект, д. 69. Телефоны для связи и справок: (4722) 27-65-42, (4722) 27-07-49.
  • Либо в Военный комиссариат города Губкин (если оформление распределено туда): Белгородская обл., г. Губкин, ул. Победы, д. 29. Телефоны: (4725) 7-60-60, (4725) 7-61-29.

Шаг 3. Прохождение медицинской комиссии и подписание контракта

При заключении контракта на 1 год внимательно ознакомьтесь с его текстом. В нем должно быть четко указано, что контракт заключается с добровольческим формированием «БАРС-Белгород» на содействие в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

  • Важно: Один экземпляр контракта с подписями и печатью обязательно должен остаться у вас на руках. Сделайте несколько его копий.

Шаг 4. Подача рапортов и заявлений на выплаты

Для получения выплат вам потребуется подать два разных пакета документов.

А. На получение федерального подъемного пособия и суточных

После зачисления в списки добровольческого формирования подается рапорт на имя командира подразделения.

Примерная формулировка рапорта на подъемное пособие: «Прошу вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о выплате мне, добровольцу (звание, ФИО), прибывшему из Ленинградской области (указать населенный пункт) для прохождения службы, подъемного пособия в размере одного оклада денежного содержания в связи с переездом к новому месту несения службы в другой населенный пункт. К рапорту прилагаю копию контракта, копию предписания (при наличии), проездные документы (билеты) на сумму (указать сумму) рублей».

Б. На получение региональной выплаты Белгородской области (45 000 рублей)

Эта выплата оформляется через органы социальной защиты населения Белгородской области или через штаб вашего формирования (часто документы передаются централизованно). Если вам нужно будет обратиться самостоятельно, необходимо подать заявление в Министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области:

  • Контакты социальной защиты: г. Белгород, проспект Славы, д. 24. Телефон приемной: (4722) 27-62-25. E-mail: minsoc@belregion.ru.
  • К заявлению прикладываются: паспорт РФ, копия контракта с БАРС, справка о зачислении в отряд (выдается штабом), реквизиты банковского счета (карты платежной системы «Мир»).

Пакет необходимых документов

Подготовьте оригиналы и по 3 копии следующих документов еще до выезда из Ленинградской области:

  1. Паспорт гражданина РФ (все заполненные страницы).
  2. СНИЛС и ИНН.
  3. Банковские реквизиты карты «Мир» (с синей печатью банка или распечатанные из личного кабинета с электронной подписью). Счет должен быть открыт именно на ваше имя.
  4. Военный билет (при наличии).
  5. Документы о семейном положении (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей), если члены семьи переезжают вместе с вами (это потребуется для оформления дополнительных долей подъемного пособия).
  6. Все транспортные документы (билеты, багажные квитанции, чеки АЗС).

Важные сроки, риски и тактические советы

  • Сроки подачи документов: Обратиться за компенсацией проезда и подъемным пособием необходимо в течение трех месяцев со дня прибытия к месту несения службы (подписания контракта). Затягивать с этим не стоит, так как финансовый год закрывается, и в конце года получить выплаты за прошлые периоды гораздо сложнее.
  • Риск отказа при отсутствии местной регистрации: Финансовые органы могут формально сослаться на то, что у вас нет временной или постоянной регистрации в Белгородской области. В этом случае сразу же требуйте письменный отказ. Подобные отказы незаконны, так как факт прохождения службы и переезда подтверждается контрактом и приказами по подразделению. При наличии письменного отказа вы сможете быстро обжаловать его через военную прокуратуру или суд.
  • Статус добровольца (БАРС) vs стандартный военный контракт: Помните, что единовременная выплата в размере 195 000 рублей, установленная Указом Президента РФ для лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы на срок от 1 года и более, в отношении добровольческих формирований имеет свою специфику. Для добровольцев БАРС действуют свои отдельные региональные меры и выплаты от Минобороны, поэтому общая сумма ваших ежемесячных начислений (около 80 000 руб.) компенсирует этот момент, но единовременного «президентского» перевода на 195 тысяч для участников БАРС в стандартном виде может не быть, если на момент подписания контракта не приняты дополнительные акты. Тщательно уточняйте этот вопрос непосредственно в военкомате Белгорода перед подписанием документа.

Если в процессе оформления документов у вас возникнут сложности, вам откажут в выплате подъемных или возникнут споры по поводу компенсации проезда, вы можете обратиться за помощью к юристам нашей платформы ProPravo.ai для составления официальных жалоб в военную прокуратуру или обращений в Министерство обороны.