Здравствуйте!
Что делать, если мать тратит детское пособие на себя?
Что можно сделать в таком случае?
Есть мать ребенка будет в судебном порядке ограничена в родительских правах, то выплата пособия будет прекращена. согласно положениям п. 41 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка».
Так, согласно нему принимается решение о о прекращении выплаты ежемесячного пособия в случае
д) лишение (ограничение) родительских прав получателя ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, в отношении ребенка, в отношении которого производится выплата ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет
Ограничение в родительский правах производиться в судебном порядке, согласно ст. 73 СК РФ, может быть инициировано дело по иску органа опеки и попечительства, близких родственников.
В связи с этим, возможно обращение в орган опеки и попечительства по данному вопросу.
После оформления опекунства можно обратиться в органы социальной защиты, назначившие пособия к получению матери детей и переоформить их на имя опекуна. Но это при условии, что пособия назначены на содержание детей.
Рекомендую в этой ситуации бабушке обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства и в ПДН. Как минимум, с матерью будет проведена профилактическая беседа. Возможно, мать будет привлечена к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ:
Если и это не поможет, то вполне возможно, что орган опеки и попечительства будет принимать меры к лишению матери родительских прав.