Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, и я полностью понимаю вашу тревогу. Столкнуться с препятствиями в получении высокотехнологичной медицинской помощи, когда время играет решающую роль (а в сфере репродуктивного здоровья после 40 лет каждый месяц имеет значение), - это тяжелое испытание.
Ситуация, при которой военнослужащим отказывают в процедуре ЭКО, ссылаясь на отсутствие полиса ОМС или личных средств, к сожалению, распространена. Однако заявление командования о том, что вы можете сделать ЭКО только за свой счет, юридически несостоятельно.
Давайте детально разберем правовую сторону вопроса: почему стандартная страховая выплата здесь не применима, но каким образом вы все же имеете законное право получить процедуру ЭКО бесплатно.
Правовая оценка вашей ситуации
Для ответа на ваш вопрос необходимо разделить два разных юридических института: обязательное государственное страхование военнослужащих и право на бесплатную медицинскую помощь (включая высокотехнологичную).
1. Почему страховая выплата в данном случае невозможна
Военнослужащие войск национальной гвардии (ВНГ) подлежат обязательному личному страхованию за счет бюджета. Это регулирует Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...».
Однако этот закон предусматривает выплаты только в строго определенных случаях, таких как:
- получение инвалидности в период службы;
- получение увечья (ранения, травмы, контузии);
- гибель или смерть в результате заболевания, полученного при исполнении обязанностей.
Перечень травм и увечий, дающих право на страховку, утвержден в Постановлении Правительства РФ от 29.07.1998 № 855. К сожалению, внематочная беременность, даже повлекшая за собой оперативное удаление маточных труб, не входит в данный перечень и не признается страховым случаем, если только она не явилась прямым следствием тяжелой боевой травмы, что крайне сложно доказать.
Таким образом, получить прямую денежную компенсацию в виде страховой выплаты для последующей оплаты ЭКО в коммерческой клинике не удастся.
2. Ваше право на бесплатное ЭКО по закону
Тот факт, что вы не можете получить страховую выплату, не означает, что вы должны платить за ЭКО сами. Закон гарантирует вам бесплатную медицинскую помощь.
Согласно статье 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе в гражданских медицинских организациях, если по месту службы отсутствуют ведомственные госпитали нужного профиля или в них нет необходимого оборудования или специалистов.
Этот принцип дублируется в Федеральном законе от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», статья 25 которого прямо указывает: военнослужащие проходят лечение в ведомственных учреждениях, но при их отсутствии или невозможности оказания там специализированной помощи, они имеют право на лечение в государственных или муниципальных клиниках за счет средств, выделяемых из федерального бюджета соответствующему ведомству (в вашем случае - Росгвардии).
Поскольку процедура ЭКО включена в программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, что подтверждает Постановление Правительства РФ от 29.12.2025 № 2188, вы имеете полное право на её проведение.
Что говорят суды и общая практика
В судебной практике выработана однозначная позиция относительно прав военнослужащих на охрану здоровья. Конституционный Суд РФ и Верховный Суд РФ неоднократно подчеркивали, что особый статус военнослужащего и отсутствие у него полиса ОМС не могут служить основанием для ограничения его конституционного права на получение качественной медицинской помощи, включая высокотехнологичные репродуктивные технологии.
Если в системе здравоохранения Росгвардии отсутствуют специализированные центры планирования семьи и репродукции (а они практически везде отсутствуют), ведомство обязано:
- Выдать направление в гражданское медицинское учреждение, имеющее лицензию на проведение ВРТ (вспомогательных репродуктивных технологий).
- Заключить договор с этим учреждением и оплатить процедуру из бюджетных средств, выделенных на медицинское обеспечение Росгвардии, либо согласовать выделение федеральной квоты на высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП), не включенную в базовую программу ОМС, за счет средств федерального бюджета.
Ваше командование отказывает вам не потому, что закона нет, а потому, что процедура согласования требует межведомственного взаимодействия (Росгвардия - Минздрав - ТФОМС), которое на уровне отдельной воинской части просто не умеют или не хотят настраивать.
Таким образом, закон полностью на вашей стороне. Чтобы решить этот вопрос, вам необходимо инициировать официальную процедуру и доказать медицинскую необходимость проведения этой процедуры ведомственной врачебной комиссии. Далее представлен детальный план, как заставить систему работать в ваших интересах.
Практические шаги по реализации вашего права на ЭКО
Так как вам 41 год, действовать нужно быстро и исключительно в письменной форме. Устные отказы командования к делу не пришьешь, а время играет против вас.
Шаг 1. Получение первичного медицинского подтверждения
Вам необходимо получить официальное медицинское заключение от врача-гинеколога (можно в гражданской клинике) с четким указанием диагноза и абсолютных медицинских показаний к ЭКО.
- Обратитесь к гинекологу в государственную или муниципальную клинику (женскую консультацию). При отсутствии полиса ОМС вы можете сделать это платно, либо прикрепиться к поликлинике по временному полису, если ведомственная поликлиника Росгвардии выдаст вам направление на консультацию.
- Пройдите базовые исследования. Очень важно сдать анализ на АМГ (антимюллеров гормон), подтверждающий сохранность овариального резерва. При низком АМГ в квоте на ЭКО могут отказать по медицинским показаниям, независимо от статуса военнослужащей.
- Получите на руки выписку из амбулаторной карты по форме 027/у и заключение врачебной комиссии (ВК) гражданского учреждения здравоохранения о том, что вам показано проведение процедуры ЭКО по трубному фактору (отсутствие обеих маточных труб - это абсолютное показание).
Шаг 2. Обращение в ведомственную поликлинику Росгвардии
С полученными документами вам нужно обратиться к руководству ведомственного медицинского учреждения, к которому вы прикреплены по службе.
- Запишитесь на прием к ведущему терапевту или гинекологу поликлиники ВНГ.
- Потребуйте проведения Военно-врачебной комиссии (ВВК) или внутренней врачебной комиссии поликлиники для подтверждения невозможности проведения ЭКО силами ведомственной медицины Росгвардии и необходимости направления вас в гражданское учреждение здравоохранения.
- Итогом этого шага должно стать Заключение ВВК (или ВК поликлиники) о необходимости оказания вам высокотехнологичной медицинской помощи (ЭКО) в гражданском медицинском учреждении.
Шаг 3. Подача рапорта командиру воинской части
Вам нужно подать официальный рапорт на имя командира части. Не просите "помочь", требуйте реализации вашего законного права на медицинскую помощь.
Примерные формулировки для текста рапорта:
«Я, (ваше звание, ФИО, должность), в соответствии со ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" № 76-ФЗ и ст. 25 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" № 323-ФЗ, прошу Вас организовать и согласовать направление меня в гражданское медицинское учреждение (укажите конкретный центр планирования семьи во главе вашего региона, если определились с выбором) для проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) по медицинским показаниям за счет средств федерального бюджета, выделяемых на медицинское обеспечение войск национальной гвардии РФ.
К рапорту прилагаю заключение врачебной комиссии об абсолютных показаниях к проведению ЭКО (отсутствие маточных труб) и заключение ведомственной медицинской организации о невозможности оказания данного вида помощи в ведомственных учреждениях Росгвардии.»
Рапорт пишется в двух экземплярах. На вашем экземпляре в канцелярии воинской части обязаны поставить отметку о принятии (дата, входящий номер, подпись и расшифровка лица, принявшего документ). Если рапорт отказываются принимать, отправьте его ценным письмом с описью вложения на адрес воинской части.
Шаг 4. Обращение в вышестоящие инстанции
Если командир части дает письменный отказ или игнорирует рапорт в течение 30 дней, вам необходимо направить жалобы в контролирующие органы. Финансирование подобных процедур часто идет не из бюджета конкретной части, а через Главное военно-медицинское управление Росгвардии или территориальные органы Минздрава по специальным соглашениям между ведомствами.
Подайте обращения в следующие инстанции:
- Военная прокуратура вашего гарнизона (по факту нарушения вашего конституционного права на охрану здоровья и права военнослужащего на получение бесплатной медицинской помощи).
- Главное военно-медицинское управление Росгвардии (через Официальный сайт Росгвардии в разделе «Прием обращений»).
- Территориальный орган Министерства здравоохранения вашего региона. Очень часто региональные Минздравы имеют выделенные квоты ВМП для категорий граждан, не застрахованных в системе ОМС (к которым относятся военнослужащие), финансируемые напрямую из федерального или регионального бюджета. Также вы можете проконсультироваться в Федеральный фонд ОМС.
Значимые сроки и риски
- Сроки рассмотрения рапорта: согласно Дисциплинарному уставу ВС РФ, рапорт военнослужащего должен быть рассмотрен в срок до 30 дней со дня его регистрации.
- Возрастной и биологический фактор: учитывая ваш возраст (41 год), затягивание процесса недопустимо. Если ведомство начнет затягивать переписку, параллельно рассмотрите вариант получения официального письменного отказа для обращения в суд. Судебные дела по медицинским правам военнослужащих рассматриваются военными гарнизонными судами оперативно, и шансы на выигрыш при наличии четких медицинских показаний крайне высоки.
- Риск отказа по показаниям: перед началом всей бумажной процедуры убедитесь, что показатель АМГ и общие анализы позволяют вам войти в протокол ЭКО, чтобы ваши усилия по преодолению бюрократического барьера не уперлись в медицинские противопоказания со стороны репродуктологов.
Тактические советы: чего делать нельзя
- Не соглашайтесь на устные уговоры командования подождать, уволиться для прохождения ЭКО или сделать процедуру платно "с обещанием когда-нибудь компенсировать". Вся компенсация расходов военнослужащих на лечение в гражданских клиниках возможна только при наличии предварительно согласованного направления от ведомственного врача или ВВК. Если вы сделаете ЭКО за свой счет без направления, вернуть деньги будет практически невозможно.
- Не бойтесь обращаться в военную прокуратуру. Вопросы медицинского обеспечения - это прямая обязанность государства перед вами как перед военнослужащей, а бездействие командования в этом вопросе является прямым нарушением закона.
Если на этапе подготовки рапорта или при получении первых документов от ведомственной поликлиники вы столкнетесь с открытым противодействием со стороны руководства или вам потребуется профессиональная помощь в составлении мотивированного рапорта командиру части со ссылками на актуальные внутренние инструкции Росгвардии вашего региона, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для ведения вашего дела. Мы поможем составить юридически безупречные документы, которые заставят руководство части оперативно решить ваш вопрос.