Есть другие структуры или монополия на эти работы только у мосгаз?

В квартире в рамках кап.ремонта отключили газ из-за отсутствия межкомнатной двери.Поставили варочную заглушку. Сказали как только дверь поставим подключат бесплатно. Дверь поставили. Сделали заявку в Мосгоргаз. Нам ответили, что для снятия заглушки нужны сварочные работы и уена этих работ от 30.000.После этого будет ещё одна заявка на подключение, но там небольшая сумма. Вопрос какая нибудь другая организация имеет право на эти сварочные работы или только мосгаз? Заглушку ставили газовые подрядчики от фонда кап ремонта. Они могут её снять? Есть другие структуры или монополия на эти работы только у мосгаз?

, Маргарита, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 02 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация крайне эмоционально тяжелая, но с юридической точки зрения она абсолютно не является безнадежной. То, что органы опеки и попечительства грозят лишением родительских прав, - это стандартный, хотя и жесткий инструмент их реагирования на системные проблемы в семье. Однако закон и судебная практика в вашей ситуации полностью на вашей стороне, если правильно выстроить защиту.

Ниже представлен подробный юридический анализ ваших шансов и правовой разбор ситуации.

Правовая оценка вашей ситуации

Лишение родительских прав - это исключительная, крайняя мера ответственности родителей. Суд идет на нее только в тех случаях, когда защитить интересы ребенка иным способом уже невозможно, а поведение родителей представляет реальную угрозу для его жизни и здоровья.

В вашей ситуации ключевую роль играют три фактора:

  1. Отсутствие вашей вины в девиантном поведении сына. Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав возможно только при наличии виновного поведения родителей (например, уклонение от выполнения обязанностей, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение, хронический алкоголизм или наркомания). У вашего сына диагностировано психолого-поведенческое расстройство, он состоит на учете у психиатра, принимает медицинские препараты. Его побеги из дома, уходы из школы и мелкая кража - это проявления его заболевания и поведенческих нарушений, а не следствие вашего бездействия. Вы, напротив, принимаете меры: лечите ребенка, контролируете прием лекарств, перевели его на семейное обучение для снижения уровня стресса. С точки зрения закона здесь нет вашей вины.

  2. Поездки в реабилитационный центр - это забота, а не отказ от ребенка. Тот факт, что ребенок трижды находился в реабилитационном центре, органы опеки могут трактовать как «не справляется с воспитанием». Но юридически это является доказательством того, что вы активно используете доступные государственные механизмы реабилитации для помощи своему ребенку. Вы не бросили его на произвол судьбы, а лечите и реабилитируете его.

  3. Благополучие остальных детей и ваш образ жизни. Вы не состоите на учете у нарколога, не пьете, содержите еще двоих детей, к которым у органов опеки претензий нет. Жилищно-бытовые условия и материальное положение семьи хорошие. В практике судов это сильнейший аргумент. Если бы вы были «плохой матерью», деструктивное поведение проявлялось бы в отношении всех детей. Защита одного ребенка при полноценном воспитании других доказывает, что корень проблемы - в индивидуальных психологических особенностях старшего сына, а не в вашей родительской несостоятельности.

Пять протоколов по ст. 5.35 КоАП РФ - это серьезный маркер для опеки, но сами по себе они не являются безусловным основанием для лишения прав. Каждый такой протокол должен оцениваться судом в контексте: почему ребенок убежал, что вы сделали, чтобы его найти, и как это связано с его диагнозом.

Что говорит судебная практика

Высшие судебные инстанции РФ последовательно защищают приоритет сохранения семьи во всех случаях, когда это возможно.

Главным ориентиром для судов является Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов детей...». В нем закреплены следующие важнейшие позиции:

  • Крайняя мера: Лишение родительских прав может применяться только тогда, когда изменить поведение родителя в лучшую сторону невозможно.
  • Учет причин: Нельзя лишить родительских прав лицо, которое не выполняет свои обязанности по уважительным причинам (например, из-за тяжелой болезни, психического расстройства или по другим не зависящим от него обстоятельствам, за исключением случаев признания родителя недееспособным). В вашем случае тяжелое поведенческое расстройство ребенка - это именно такое независимое от вас обстоятельство, с которым вы боретесь доступными методами.
  • Мнение ребенка: Поскольку вашему сыну уже 12 лет, суд в соответствии со ст. 57 Семейного кодекса РФ в обязательном порядке спросит его мнение в судебном заседании (в присутствии педагога). Если ребенок привязан к вам, хочет жить с вами и понимает вашу заботу, суд практически никогда не пойдет на лишение прав.

Пример из практики Верховного Суда РФ

В аналогичном споре органы опеки требовали лишить мать родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына, который бродяжничал, совершал мелкие кражи и уходил из дома. Мать неоднократно привлекалась по ст. 5.35 КоАП РФ. Суды первой и апелляционной инстанций иск опеки удовлетворили. Однако Верховный Суд РФ в Определении Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ № 18-КГ20-109-К4 отменил эти решения. Суд указал, что нижестоящие инстанции не учли наличие у ребенка психического заболевания, из-за которого он совершал указанные действия. Мать от ребенка не отказывалась, водила к врачам, пыталась лечить. Верховный Суд подчеркнул: отсутствие у матери педагогического образования и трудности в воспитании тяжелобольного ребенка не могут трактоваться как злостное уклонение от родительских обязанностей.

Ваш промежуточный вывод: Шансы сохранить ребенка в семье чрезвычайно высоки. Суд не настроен лишать прав любящую, непьющую мать, воспитывающую других детей в хороших условиях, только из-за того, что один ребенок тяжело болен и совершает правонарушения в силу диагноза. Однако вам предстоит судебный процесс, к которому нужно подготовиться со всей серьезностью, собрав сильную доказательную базу.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты в суде

Чтобы гарантированно победить в суде и снять претензии органов опеки, вам необходимо перехватить инициативу и доказать, что вы делаете всё возможное для лечения и адаптации ребенка.

Выполните следующие шаги:

Шаг 1. Сбор медицинских доказательств и документов от психиатра

Это ваш главный щит. Суд должен увидеть, что девиантное поведение ребенка - это симптом болезни, а не результат педагогической запущенности.

  1. Обратитесь к лечащему врачу-психиатру ребенка. Попросите выдать подробную справку о диагнозе, назначенном лечении (с указанием конкретных препаратов) и регулярности ваших визитов с ребенком.
  2. Попросите психиатра отразить в справке (или карте), что мать строго соблюдает рекомендации врача, своевременно выкупает лекарства и обеспечивает их прием ребенком.
  3. Сохраняйте чеки на покупку всех медицинских препаратов, назначенных сыну. Это докажет ваши материальные расходы именно на его лечение.

Шаг 2. Запрос документов из реабилитационного центра

Направьте письменные запросы в реабилитационный центр, где ребенок находился трижды. Вам необходимы:

  • Копии договоров или направлений, подтверждающие, что инициатором помещения ребенка в центр (или активным участником этого процесса) были вы, что доказывает вашу заботу.
  • Характеристика на ребенка и на вас как на родителя за период его нахождения там. Важно, чтобы в характеристике было указано, что вы навещали сына, интересовались его состоянием, привозили вещи и продукты.

Шаг 3. Оформление документов по семейному обучению

Поскольку ребенок находится на семейной форме обучения, вы должны подтвердить, что учебный процесс организован надлежащим образом:

  • Возьмите справку из школы, к которой прикреплен ребенок для прохождения аттестации. В справке должно быть указано, что задолженностей по промежуточным аттестациям нет (или они сдаются по графику).
  • Подготовьте портфолио ребенка: его тетради, рисунки, пройденные учебные материалы. Покажите суду, что дома созданы все условия для учебы (рабочее место, компьютер, книги).

Шаг 4. Сбор характеризующего материала на семью и детей

Вам нужно доказать, что вы - благополучная и ответственная мать:

  • Справка из наркологического и психоневрологического диспансеров на ваше имя о том, что вы не состоите на учете. Получите их обязательно.
  • Характеристика с вашего места работы (только положительная, с указанием вашей исполнительности и бесконфликтности). Если не работаете официально - характеристику от ТСЖ/ЖСК или соседей по дому.
  • Документы на остальных детей: справки из школы/детского сада с положительными характеристиками на детей, где указано, что мать активно участвует в их жизни, посещает собрания, дети опрятны и обеспечены всем необходимым.
  • Документы о доходах и жилье: справка о доходах (2-НДФЛ, выписки со счетов), выписка из ЕГРН на квартиру (подтверждающая хорошие жилищные условия).

Шаг 5. Подготовка возражения на исковое заявление опеки

Когда вы получите копию искового заявления от органов опеки, вам необходимо составить письменное Возражение на иск.

В тексте возражения обязательно используйте следующие формулировки и ссылки на закон:

«Истец (орган опеки) связывает необходимость лишения родительских прав с девиантным поведением несовершеннолетнего (побеги, мелкое хищение). Однако данное поведение вызвано не уклонением ответчика от воспитания, а имеющимся у ребенка подтвержденным диагнозом (психолого-поведенческое расстройство), в связи с чем ребенок состоит на учете и проходит медикаментозное лечение...»

«В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 44 лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае виновного поведения родителя. В действиях ответчика отсутствует вина: принимаются все исчерпывающие меры по лечению, реабилитации и обучению ребенка...»

Шаг 6. Подготовка ребенка к суду

Поскольку сыну 12 лет, опека и суд будут беседовать со специалистами и самим ребенком:

  • Поговорите с сыном спокойно. Объясните, что опека хочет забрать его в детский дом (или интернат), но вы боретесь за него.
  • Ребенок должен четко понимать: на суде ему нужно будет сказать, что он любит маму, хочет жить дома с мамой, братьями/сестрами, и что мама о нем заботится, дает лекарства и не обижает его.

Чего делать категорически нельзя (типичные ошибки)

  1. Не игнорируйте визиты органов опеки. Если они приходят с проверкой ЖБУ, впускайте их, ведите себя вежливо, спокойно, показывайте чистоту в доме, наличие продуктов и лекарств. Агрессия с вашей стороны будет зафиксирована в акте как «неадекватное поведение».
  2. Не пропускайте судебные заседания. Ваша неявка будет расценена судом как безразличие к судьбе ребенка.
  3. Не оправдывайте побеги ребенка «его плохим характером». Ссылайтесь исключительно на медицинский диагноз и рекомендации врачей. "Характер" - это педагогический провал родителя, а "диагноз" - это медицинская проблема, с которой вы боретесь вместе с врачами.
  4. Не признавайте иски даже частично. Если опека предложит вам согласиться на "ограничение родительских прав" как на компромисс - не соглашайтесь без боя. Ограничение прав также влечет изъятие ребенка из семьи. Требуйте полного отказа в удовлетворении иска.

Если у вас возникнут сложности со сбором документов или составлением аргументированного возражения для суда, рекомендуется привлечь профильного юриста по семейным делам на нашей платформе, чтобы исключить любые процессуальные ошибки в суде.