Есть ли возможность в дальнейшем сделать гражданство РФ?

Парень 16 лет,хочет попасть в РФ,сам он по национальности украинец,но находится в республике Италии. Так случилось,что по личным причинам,с родителями он не может поехать,поэтому есть ли возможность как-то пройти границу РФ без сопровождающего и родителей? Есть ли возможность в дальнейшем сделать гражданство РФ?

, Василий, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 02 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Приветствую. Ваш вопрос бьет точно в одну из самых болезненных точек российского исполнительного производства. Вы абсолютно правы в своих сомнениях: на бумаге (в просительной части иска) формулы с «двойной динамикой» (когда ежедневно растет и сама сумма долга, и проценты на нее) выглядят логично, но при попытке исполнить такой лист мы упираемся в суровую реальность работы ФССП.

Давайте разберем эту проблему без общих фраз, с позиции реальной судебной и исполнительной практики, и посмотрим, как суды и приставы на самом деле выходят из этой ситуации.

Правовая оценка вашей ситуации и исполнительного листа

Главная коллизия вашей ситуации заключается в разнице между статичным характером судебного решения и динамичным характером неисполненного обязательства.

Согласно ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, резолютивная часть судебного акта переносится в исполнительный лист (ИЛ) дословно. Суд не имеет права выдумывать новые формулировки для ИЛ, которых нет в решении.

Если суд дословно перенесет ваши требования в ИЛ, возникнут две критические проблемы:

  1. Проблема расчета базы (среднего заработка по графику 2/2): Пристав не имеет доступа к табелям учета рабочего времени должника за будущие периоды. Чтобы посчитать рабочие дни по графику «2 через 2», приставу нужно знать, как этот график налагался на календарные дни после 1 апреля 2025 года. Работодатель, уклоняющийся от восстановления на работе, эти данные приставу добровольно не предоставит. У самого пристава нет полномочий самостоятельно составлять или реконструировать график работы сотрудника.
  2. Проблема расчета процентов на динамическую базу: Стандартный программный комплекс ФССП (ПК СПИ - программный комплекс «Судебный пристав-исполнитель») умеет рассчитывать проценты по ст. 236 ТК РФ или ст. 395 ГК РФ только на фиксированную сумму долга. Калькулятор внутри программы устроен так: вводится «твердая» сумма задолженности, период и ставка. Программа не умеет автоматически увеличивать тело долга на 1000 рублей за каждый рабочий день по скользящему графику, а затем на этот изменяющийся остаток накручивать 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ.

Позиция Конституционного Суда и законодателя

Ситуация усложняется тем, что Постановление Конституционного Суда РФ № 15-П и последовавшие за ним изменения в ст. 236 ТК РФ (вступившие в силу в 2024 году) прямо закрепили право работника получать проценты на любые невыплаченные вовремя суммы (включая средний заработок за задержку исполнения решения) с момента, когда они фактически должны были быть начислены.

Но закон говорит о праве, а процессуальный механизм реализации этого права в рамках ФССП остался архаичным.

Что говорят суды и как это выглядит на практике

В реальных судебных решениях суды используют два разных подхода при оформлении резолютивной части по динамическим взысканиям.

Подход 1. Формульный (редкий и проблемный в исполнении)

Суд действительно пишет формулу в резолютивной части. Это допускается Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 7 от 24.03.2016 (хотя оно регулирует гражданско-правовую ответственность, суды применяют эту логику по аналогии и к трудовым спорам).

В исполнительном листе это выглядит следующим образом:

«Взыскать с ООО "---" в пользу ФИО средний заработок за время задержки исполнения решения суда за период с 01.03.2025 по день фактического допуска к работе, исходя из среднего дневного заработка в размере 1000 руб. 00 коп. за каждый рабочий день согласно графику работы (2/2), а также проценты по ст. 236 ТК РФ, начисленные на сумму невыплаченного среднего заработка за каждый день просрочки, начиная с 01.03.2025 по дату фактической выплаты из расчета 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ, действующей в соответствующие периоды...»

Реальность исполнения: Получив такой лист, пристав в другом городе почти наверняка совершит одно из двух действий:

  • Либо вынесет постановление о расчете задолженности «на глаз» (например, по производственному календарю 5-дневной рабочей недели), что приведет к жалобам со стороны должника или вас.
  • Либо обратится в суд за разъяснением способа и порядка исполнения судебного решения на основании ст. 202 ГПК РФ и ст. 32 ФЗ № 229-ФЗ. Производство по расчету заблокируется на 1.5–2 месяца, пока суд будет разъяснять приставу, как считать дни по графику 2/2.

Подход 2. Фиксация на дату решения (классический и самый рабочий)

Поскольку решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению (ст. 396 ТК РФ и ст. 211 ГПК РФ), суды крайне неохотно выносят решения с незакрытой датой по среднему заработку за задержку.

В 90% случаев судья обрубает расчет среднего заработка на дату вынесения судебного решения (в вашем примере - определяет твердую сумму долга на день суда).

Для последующих периодов (если работодатель продолжает злостно не исполнять решение после суда) вы будете вынуждены подавать новые заявления в порядке ст. 396 ТК РФ за новый фиксированный период. Это кажется неудобным, но для приставов такие листы - самые простые и исполняются быстрее всего, так как содержат твердую сумму.

Ниже приведена подробная инструкция, как действовать, чтобы обойти эти технические ограничения системы ФССП и гарантированно получить свои деньги со всеми процентами.

Практические шаги: пошаговый алгоритм

Если вы хотите, чтобы исполнительный лист реально сработал (особенно с учетом того, что ФССП должника находится в другом городе и оперативно общаться с приставом лично не получится), вам нужно искусственно упростить задачу приставу, не теряя при этом в деньгах.

Шаг 1. Разделение требований в просительной части (тактика для суда)

Чтобы не получить неисполнимый лист, разделите ваши требования на две части: статичную (абсолютно понятную для пристава) и динамичную с жестким алгоритмом расчета.

В просительной части иска сформулируйте требования следующим образом:

  1. По среднему заработку за задержку: Требуйте взыскать твердую сумму, рассчитанную на день вынесения решения суда. Формулировка: «Взыскать с ООО "---" компенсацию за задержку исполнения решения суда о восстановлении на работе за период с 01.03.2025 г. по дату вынесения решения судом в размере [сумма, рассчитанная по вашему графику 2/2]». Зачем это нужно: У пристава в ИЛ будет стоять конкретная, понятная цифра (например, 45 000 рублей). Он сразу сможет наложить арест на счета должника на эту сумму.
  2. По процентам (ст. 236 ТК РФ): Проценты за задержку выплат привязывайте к этой фиксированной сумме долга. Формулировка: «Взыскать с ООО "---" проценты (денежную компенсацию) на основании ст. 236 ТК РФ, начисленные на сумму задолженности [указать фиксированную сумму из п. 1], начиная с [день, следующий за днем вынесения решения] по день фактической выплаты долга...»

При такой структуре пристав легко внесет данные в ПК СПИ: база статична, меняется только период просрочки.

Шаг 2. Контроль формулировок в исполнительном листе (ИЛ)

При получении исполнительного листа в канцелярии суда до его отправки приставам проверьте резолютивную часть. Настаивайте, чтобы в ИЛ были четко указаны:

  • Точный размер среднего дневного заработка (1000 рублей) - цифрами и прописью.
  • Дата, с которой начинается начисление процентов.
  • Точная ссылка на ключевую ставку ЦБ РФ (вместо фиксированного процента, так как ставка может измениться).

Если суд допустит техническую ошибку или напишет «взыскать средний заработок по графику истца» без указания параметров этого графика в самом тексте резолютивной части - не забирайте лист. Пишите заявление об исправлении описки/ошибки.

Шаг 3. Подготовка «пакета подсказок» для пристава (работа с другим городом)

Поскольку ведомство должника находится в другом городе, пристав не будет тратить время на анализ вашего дела. Сделайте всю работу за него.

Вместе с оригиналом ИЛ и заявлением о возбуждении исполнительного производства направьте приставу Сопроводительное письмо с готовым расчетом задолженности.

  • Что должно содержать письмо:
    1. Таблицу с вашим графиком 2/2, наложенным на календарные дни (распечатайте календарную сетку, выделите ваши рабочие смены маркером).
    2. Готовую математическую формулу расчета на текущую дату (на день отправки письма).
    3. Ссылку на официальный сайт ЦБ РФ с историей изменений ключевой ставки за этот период.
    4. Ваши банковские реквизиты.

Приставу будет намного проще согласиться с вашим готовым расчетом (и направить его должнику для исполнения), чем составлять его самостоятельно под угрозой жалоб на его бездействие.

Шаг 4. Дополнительный рычаг - судебная неустойка (Астрент)

Чтобы не зависеть от медлительности приставов при расчете сложных формул трудового права, используйте сильный процессуальный инструмент - судебную неустойку за неисполнение судебного акта в натуре (астрент) на основании ст. 308.3 ГК РФ.

Хотя спор трудовой, суды удовлетворяют требования об астренте за задержку фактического допуска к работе (так как восстановление на работе - это обязанность работодателя совершить действие в натуре).

  • Как спроектировать требование: Просите суд взыскать с ООО «---» в вашу пользу судебную неустойку за неисполнение решения о восстановлении на работе в размере, например, 1 000 рублей за каждый день неисполнения решения, начиная со дня вынесения решения по день фактического допуска к работе.
  • Почему это эффективнее процентов: Для расчета астрента приставу не нужны ваши графики 2/2. Ему нужна только календарная сетка. Прошло 30 календарных дней с момента решения - долг вырос ровно на 30 000 рублей. Приставу гораздо проще рассчитывать и взыскивать такие фиксированные ежедневные штрафы.

Сроки и типичные ошибки, которых нужно избегать

Ошибка Последствия Как исправить
Указание плавающей базы (рост среднего заработка в будущем) Пристав вынесет постановление о приостановлении производства или вернет лист без исполнения. Зафиксировать сумму среднего заработка на день суда, а будущие периоды просить взыскать отдельным заявлением.
Направление листа без готового расчета Пристав затянет расчет на месяцы. Прикладывать к заявлению подробный (но простой) расчет на каждую дату обращения.
Пропуск 3-месячного срока Срок давности по спорам об увольнении короток (ст. 392 ТК РФ). Подавать заявление о компенсации задержки исполнения без промедления, не дожидаясь годами фактического восстановления.

Резюме: В суде требуйте фиксации всех сумм среднего заработка на день вынесения решения. Все, что капает «после» этой даты (проценты по ст. 236 ТК РФ), привязывайте к этой фиксированной сумме. Так вы получите абсолютно «рабочий» исполнительный лист, который без проблем исполнит любой пристав в любом регионе РФ.

Если вам потребуется составить точный расчет задолженности для отправки приставам или подготовить проект заявления о взыскании судебной неустойки (астрента) - вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе ProPravo.ai.