8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Зарплата была нефиксированная (кроме ответов в поддержке: за первые 30 человек - 10 рублей/чел, за каждого последующего по 7, 5 рублей)

добрый день! такая ситуация: у моего знакомого есть свой бренд одежды (зарегистрирован, как ип), взял меня на работу в качестве сотрудника (отвечать в поддержке, регистрировать трек-номера в транспортной компании и мелкие поручения), неофициально и без договора. все подтверждения есть только в переписке, так как работа была удаленная. зарплата была нефиксированная (кроме ответов в поддержке: за первые 30 человек - 10 рублей/чел, за каждого последующего по 7,5 рублей).

так получилось, что работать перестала, обещал выплатить зарплату 31 марта, по итогу не заплатил и не отвечает. как лучше поступить?

Показать полностью
, Ксения, г. Москва

Здравствуйте. 

В первую очередь, следует обратиться в Государственную инспекцию труда. Это первая инстанция, которая может разобраться в сложившемся положении и провести проверку работодателя. При этом сохраняется тайна обращения – по просьбе сотрудника его данные не разглашаются. Но в ряде случаев инспекция не сможет помочь.

Следующая, вторая инстанция – прокуратура. Зачастую, трудовая инспекция передаёт туда материалы проверки. На уровне прокуратуры тот факт, что сотруднику на работе не платят зарплату рассматривается под более широким углом, как ущемление прав человека.

Конечная инстанция – суд. Туда можно обратиться сразу и самостоятельно. Согласно статистике, большая часть трудовых споров решается в пользу работника. Всё дело в том, что граждане в силу незнания собственных прав редко прибегают к такому методу воздействия на работодателя. Многие удивляются, когда узнают, что за невыплату зарплаты может быть предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Важнее всего знать свои права – это позволит сориентироваться в ситуации, когда вам не платит работодатель и предпринять грамотные шаги по выходу из неё.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
А какие действия необходимо предпринять для обращения в суд? я так понимаю, что сначала необходимо заверить переписки и далее уже составить заявление и подать в суд?

Да, совершенно верно

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Уголовное дело по не уплате алиментов до этого была административная присвоен часы но не закрыты алименты плачу каждый месяц правдой не в полном объёме что мне присудит суд посадят
Уголовное дело по не уплате алиментов до этого была административная присвоен часы но не закрыты алименты плачу каждый месяц правдой не в полном объёме что мне присудит суд посадят
, вопрос №4963780, Ася, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня есть ребёнок от первого брака и у моего нынешнего мужчины тоже есть ребёнок от первого брака, ребёнку 6 лет проживает с нами
Здравствуйте, у меня есть ребёнок от первого брака и у моего нынешнего мужчины тоже есть ребёнок от первого брака, ребёнку 6 лет проживает с нами. Сейчас я беременна, сможем ли мы получить многодетное свидетельство как появится третий ребёнок? Свидетельство рождения у детей вписаны отец и мать
, вопрос №4961200, Диля, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ребёнок от первого брака, я в данный момент замужем, бывший муж не платит алименты, копится долг, может ли
Здравствуйте. Есть ребёнок от первого брака, я в данный момент замужем, бывший муж не платит алименты, копится долг, может ли муж оформить иждевение на ребёнка от предыдущего брака, куда обращается если это возможно?
, вопрос №4958292, Надежда, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть 2к квартира, накопленные деньги на карте и остаток по кредиту 18 тыс рублей, в июне нужно нам идти к
Здравствуйте, отец умер 8 декабря 2025 года, в наследство вступили я (дочь), дедушка (его отец) и 2 несовершеннолетние дочери, которые находятся в реабилитационном центре под опекой (мамы у них нет). Есть 2к квартира, накопленные деньги на карте и остаток по кредиту 18 тыс рублей, в июне нужно нам идти к нотариусу за получением документа о наследстве, вопросы: что мне можно сделать со своей долей в квартире, можно ли мне отказаться от наследства если пройдет срок 6 месяцев
, вопрос №4956653, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, я уволился, а мне не выплатили черную зарплату, есть ли у меня какой нибудь шанс получеть её и куда нужно обратиться, что бы работодатель со мной рассчитался?
Добрый день, я уволился, а мне не выплатили черную зарплату, есть ли у меня какой нибудь шанс получеть её и куда нужно обратиться, что бы работодатель со мной рассчитался?
, вопрос №4956359, Владимир, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.04.2025