Примите мои глубокие соболезнования в связи с гибелью вашего мужа. Потеря близкого человека - это тяжелейшее испытание, и ситуация, когда вы остаетесь без положенной по закону поддержки и выплат, абсолютно недопустима.
Ваш вопрос касается получения выплат за военнослужащего, который был мобилизован на территории Луганской Народной Республики (ЛНР) в 2022 году и погиб при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции (СВО). Как юрист, я уверяю вас: закон полностью на вашей стороне. Тот факт, что вашего мужа мобилизовали в Луганске еще до официального вхождения региона в состав Российской Федерации, не лишает вас права на все государственные гарантии и компенсации, установленные для семей погибших защитников Отечества.
Ниже представлен подробный юридический анализ вашей ситуации, разбор законодательства и позиция судов по аналогичным делам.
Правовая оценка вашей ситуации
Ключевая сложность в делах военнослужащих, мобилизованных в ЛНР и ДНР в 2022 году (особенно в рамках так называемой «уличной» мобилизации до сентября 2022 года), заключается в бюрократическом переходе от органов власти республик к Министерству обороны РФ.
В 2022 году ваш муж призывался Народной милицией ЛНР. Однако после принятия ЛНР в состав Российской Федерации (30 сентября 2022 года) и в соответствии с Указом Президента РФ, воинские формирования ЛНР были интегрированы в состав Вооруженных Сил РФ (вошли во 2-й армейский корпус ВС РФ).
Это означает, что с момента интеграции ваш муж получил статус военнослужащего Российской Федерации, а на вас, как на его супругу, в полной мере распространяются все федеральные льготы и выплаты в случае его гибели.
Какие выплаты положены семье погибшего военнослужащего в 2024–2026 годах:
Единовременная («президентская») выплата
В соответствии с Указом Президента РФ № 98 от 5 марта 2022 года, в случае гибели военнослужащего членам его семьи выплачивается единовременная выплата в размере 5 000 000 рублей (в равных долях супруге, родителям и детям).
Единовременное пособие
Установлено Федеральным законом № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». С учетом ежегодной индексации на момент конца 2024 - начала 2026 года размер этого пособия составляет около 5 000 000 рублей (выплачивается также в равных долях членам семьи).
Страховое обеспечение
В соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, страховая выплата в случае гибели составляет около 3 500 000 рублей (распределяется на всех бенефициаров).
Региональная выплата от ЛНР
Помимо федеральных выплат, нормативными актами Луганской Народной Республики предусмотрены региональные компенсации членам семей погибших военнослужащих.
Почему сейчас нет выплат?
Основными причинами, по которым выплаты задерживаются или не производятся, обычно являются:
Отсутствие официального подтверждения статуса военнослужащего. Воинская часть могла своевременно не передать документы о зачислении мобилизованного из ЛНР в штат Минобороны РФ.
Проблемы с выдачей извещения о смерти (так называемой «похоронки»). Без официального медицинского свидетельства о смерти и извещения от командира воинской части военкомат не может дать ход выплатам.
Отсутствие связи с воинской частью. Поскольку бои под Ивано-Дарьевкой (Донецкое направление) носили ожесточенный характер, оформление документов в штабах могло затянуться.
Что говорят суды: анализ судебной практики
Судебная практика по делам «первой волны» мобилизованных из ЛНР/ДНР в 2022 году сегодня складывается строго в пользу членов их семей. Верховный Суд РФ и военные суды различных инстанций придерживаются твердой позиции: бюрократические упущения военных органов не должны лишать граждан гарантированных государством выплат.
Прецедент 1: Признание статуса военнослужащего РФ для мобилизованных в ЛНР до реинтеграции
В ряде споров военкоматы пытались отказать в выплатах, ссылаясь на то, что погибший был призван «местным военкоматом ЛНР» до её вхождения в состав РФ, и якобы данные о нем отсутствуют в единой базе Минобороны России.
Суды, рассматривая такие дела, указывают: в силу Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. № 6-ФКЗ, воинские формирования ЛНР признаются частью ВС РФ с момента подписания договора. Если боец продолжал службу после сентября 2022 года и погиб в 2024 году, он признается военнослужащим РФ автоматически. Установление факта прохождения службы суды общей юрисдикции осуществляют в упрощенном порядке.
Прецедент 2: Взыскание выплат при утере документов воинской частью
Часто штабы бригад (особенно бывших подразделений Народной милиции ЛНР) теряли личные дела бойцов при передислокациях.
Суды в таких случаях (например, судебная практика Южного окружного военного суда) принимают любые косвенные доказательства прохождения службы погибшим:
- справки из госпиталей;
- показания сослуживцев;
- выписки из приказов по строевой части (даже временных);
- архивные справки военкоматов городов ЛНР (например, Луганска, Алчевска и др.) о мобилизации в 2022 году.
Промежуточный вывод: Закон полностью защищает ваши права, а суды готовы встать на вашу сторону. Однако, чтобы получить миллионные компенсации, вам необходимо предоставить государственным органам четкий пакет документов и инициировать процедуру поиска информации о вашем муже. Без активных юридических действий выплаты могут быть заблокированы в системе на годы.
Практические шаги: пошаговый алгоритм получения выплат
Чтобы добиться положенных выплат, вам необходимо действовать по четкому алгоритму. Вся процедура состоит из установления статуса, фиксации факта смерти и непосредственного обращения за деньгами.
Шаг 1. Получение официальных документов о смерти
Не имея на руках документов государственного образца РФ, начать процедуру выплат невозможно.
Медицинское свидетельство о смерти и Справка о смерти (форма № 11). Если муж погиб 02.11.2024 под Ивано-Дарьевкой, его тело должно было быть доставлено в один из моргов (как правило, в Донецке, Луганске или Ростове-на-Дону). Вам необходимо получить медицинское свидетельство.
Гербовое свидетельство о смерти РФ. Выдается органами ЗАГС на территории ЛНР или любого другого региона РФ на основании медицинского свидетельства.
Извещение о смерти («похоронка»). Этот документ оформляет воинская часть и направляет в военный комиссариат по месту призыва (в вашем случае - Военный комиссариат ЛНР). Обратитесь туда лично.
Шаг 2. Определение воинской части и получение справки об обстоятельствах гибели
Поскольку ваш муж воевал с 2022 года, он был приписан к конкретной воинской части ВС РФ (после перехода подразделений ЛНР в подчинение Минобороны).
- Направьте письменный запрос в Военный комиссариат ЛНР (г. Луганск) с требованием предоставить сведения:
- какому подразделению/воинской части был переподчинен ваш муж;
- каков его личный номер (если выдавался);
- внесены ли сведения о нем в единую базу данных (база «Алушта» Минобороны РФ).
- Направьте запрос в Архивную службу Вооруженных Сил РФ и в Военный комиссариат для истребования справки о призыве по мобилизации в 2022 году.
Шаг 3. Подача заявлений на выплаты
Как только на руках будут свидетельство о смерти и извещение:
Подача заявления на единовременную выплату (5 млн руб. по Указу № 98):
Заявление подается в адрес командира воинской части вашего мужа через Военный комиссариат по месту вашего жительства в ЛНР. К заявлению прикладываются:
- Копия вашего паспорта;
- Копия свидетельства о браке (подтверждение связи);
- Копия свидетельства о смерти мужа;
- Копия извещения о смерти.
Подача заявления на страховую выплату и пособие по Закону № 306-ФЗ:
Оформляется также в военкомате ЛНР. Документы направляются в страховую компанию (сейчас это АО «СОГАЗ») уполномоченными сотрудниками военкомата.
Образцы формулировок для обращений
Если военкомат бездействует или утверждает, что «данных нет», вам необходимо подать жалобу в Военную прокуратуру.
Пример формулировки для обращения в Военную прокуратуру:
«Мой муж, (ФИО, дата рождения), проживавший в г. Луганске, был мобилизован в марте 2022 года (указать дату призыва на остановке при наличии документов/свидетелей). В ходе интеграции военизированных формирований ЛНР в состав Вооруженных Сил РФ подразделение моего мужа вошло в состав ВС РФ (указать номер части, если он известен). 02.11.2024 мой муж погиб при выполнении боевых задач в районе н.п. Ивано-Дарьевка.
До настоящего момента мне не предоставлены документы, необходимые для оформления выплат, предусмотренных Указом Президента РФ № 98 и Федеральным законом № 306-ФЗ. Военный комиссариат ЛНР уклоняется от содействия в поиске воинской части и оформлении документов.
На основании ст. 21 Федерального закона "О прокуратуре РФ", прошу провести проверку по факту нарушения прав членов семьи погибшего военнослужащего, установить воинскую часть, в которой муж проходил службу на момент гибели, и обязать ответственных лиц выдать извещение о смерти и справку об обстоятельствах гибели для начисления выплат».
Куда обращаться (контакты и инстанции)
Военный комиссариат Луганской Народной Республики
Адрес: г. Луганск, ул. Коцюбинского, д. 5. Это первая инстанция - именно они обязаны сформировать личное дело погибшего и отправить его на выплаты.
Государственный фонд «Защитники Отечества» (филиал в ЛНР)
Адрес: г. Луганск, ул. Новоселова, д. 2А.
Рекомендую обратиться туда как можно скорее. Сотрудники фонда бесплатно берут на сопровождение семьи погибших из ЛНР, помогают делать запросы в воинские части и военную прокуратуру.
Военная прокуратура Объединенной группировки войск (сил)
Сюда следует писать жалобу, если военкомат ЛНР бездействует. Подать обращение можно онлайн через Интернет-приемную Главной военной прокуратуры.
Важные тактические советы: как избежать ошибок
Не ждите, пока военкомат сам все найдет.
Из-за огромного потока документов дела мобилизованных в 2022 году часто лежат без движения. Делайте письменные запросы. Каждое обращение подавайте в двух экземплярах: один с отметкой о принятии (дата, подпись, штамп) оставляйте себе.
Проверьте свидетельство о браке.
Если ваш брак был зарегистрирован в ЛНР до 2022 года по законам ЛНР, этот документ имеет полную юридическую силу на территории РФ. Переводить или менять его не нужно, но проследите, чтобы все буквы в фамилиях, именах и отчествах в свидетельстве о браке и паспортах совпадали добуквенно. Любая ошибка (например, буквы «е» и «ё») станет причиной отказа в выплатах, который придется устранять через суд.
Общайтесь с сослуживцами мужа.
Постарайтесь найти его сослуживцев (через социальные сети или знакомых). Узнайте точный номер воинской части (пятизначный номер, например, в/ч 40318 или другой), фамилию командира батальона/роты. Это ускорит любые поиски в десятки раз.
Если у вас возникнут сложности с составлением запросов в военное ведомство, прокуратуру или потребуется помощь в судебном признании статуса вашего погибшего супруга - вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе. Мы поможем составить все необходимые документы профессионально.