Если да то что можно сделать, например потребовь возврат денег или что?

Купили торт когда делали прислали фото. А когда торт привезли то белая надпись из крема пожелтела. Вина ли продавца изготовившего. Если да то что можно сделать, например потребовь возврат денег или что?

  • Screenshot_20250419-142927
    .jpg
  • Screenshot_20250419-143008
    .jpg
, Полина, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 02 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен и касается одной из наиболее юридически сложных и строго регулируемых тем на сегодняшний день - прекращения контракта и увольнения из войск национальной гвардии (Росгвардии) в период прохождения службы в зоне проведения контртеррористической операции (КТО) и общего действия мобилизационных мер в стране.

Для того чтобы дать вам точный и честный ответ, необходимо детально разобрать ваш правовой статус, действующие ограничения и позицию судов по аналогичным спорам.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевая сложность вашей ситуации заключается в пересечении трех факторов: истечение срока контракта, ваш статус сотрудника или военнослужащего Росгвардии и ваше физическое нахождение в зоне КТО.

В составе Росгвардии проходят службу две категории граждан с разным правовым статусом:

  1. Военнослужащие Росгвардии (проходят военную службу по контракту).
  2. Сотрудники Росгвардии, имеющие специальные звания полиции (ОМОН, СОБР, вневедомственная охрана и т.д.).

Ниже детально разобрано, как закон регулирует истечение контракта для каждой из этих категорий в текущих реалиях.

1. Если вы являетесь военнослужащим Росгвардии

В отношении военнослужащих войск национальной гвардии в полном объеме действует военное законодательство, в том числе Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Несмотря на то, что в обычных условиях истечение срока контракта является безусловным основанием для увольнения, сейчас в Российской Федерации продолжается действие режима частичной мобилизации, введенного Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Согласно пункту 4 данного Указа, контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Решение о прекращении действия мобилизации на государственном уровне не принималось. Это означает, что все действующие контракты военнослужащих (включая военнослужащих Росгвардии) автоматически продлены на неопределенный срок.

Уволиться только по причине «истек срок контракта» в статусе военнослужащего на сегодняшний день законно не представляется возможным.

2. Если вы являетесь сотрудником Росгвардии (со специальным званием полиции)

Служба сотрудников полиции Росгвардии регулируется Федеральным законом от 19.07.2018 № 197-ФЗ «О службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации...».

По общим правилам, закрепленным в аналогичном законодательстве о силовых ведомствах (например, в Федеральном законе от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ»), истечение срока действия срочного контракта является самостоятельным основанием для его прекращения.

Однако закон о службе в Росгвардии (а также смежные законы, регулирующие службу в ОВД и других ведомствах) содержит нормы об особых условиях. В период действия военного положения, в условиях вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций (КТО) и в период чрезвычайных ситуаций допускается:

  • Приостановление увольнения со службы по инициативе сотрудника.
  • Возложение на сотрудника дополнительных обязанностей без его согласия.
  • Изменение условий прохождения службы.

Если руководство Росгвардии приняло решение о продлении выполнения вами задач в зоне КТО на основании введения специальных режимов, расторгнуть контракт по вашей инициативе или прекратить его автоматически в одностороннем порядке крайне сложно.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по вопросам увольнения военнослужащих и силовиков в период действия мобилизационных указов и нахождения в зонах с особым правовым режимом носит жесткий характер. Суды последовательно защищают интересы государственной безопасности и непрерывности комплектования воинских формирований.

1. Позиция Верховного Суда РФ и военных судов по пролонгации контрактов

Военнослужащие неоднократно пытались оспорить автоматическое продление контрактов, ссылаясь на то, что срок их обязательств перед государством истек, а новые обязательства они на себя не брали.

Суды всех инстанций, включая Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда РФ, единообразно указывают:

Норма пункта 4 Указа Президента РФ № 647 носит императивный (обязательный) характер. Она распространяется на всех военнослужащих, проходящих службу по контракту, независимо от ведомственной принадлежности (МО РФ, Росгвардия, ФСБ и др.). Окончание срока контракта в период мобилизации не влечет автоматического увольнения и не обязывает командование издать приказ об увольнении.

2. Практика кассационных военных судов по спорам об увольнении

Кассационный военный суд в своих обзорах практики указывает, что рапорт военнослужащего об увольнении в связи с истечением срока контракта, поданный в период мобилизации, правомерно оставляется командованием без удовлетворения (если отсутствуют исключительные основания для увольнения - возраст, здоровье или приговор суда).

Суды подчеркивают, что правоотношения сторон продолжаются на прежних условиях, а сам военнослужащий обязан исполнять приказы и выполнять обязанности военной службы.

3. Судебная практика в отношении сотрудников со специальными званиями

При оспаривании отказов в увольнении сотрудниками Росгвардии, полицией или сотрудниками внутренней службы суды ссылаются на приоритет регулирования службы в особых условиях (в том числе в зоне КТО). Применение статьи об автоматическом прекращении контракта блокируется ведомственными решениями, принятыми в рамках обеспечения режима КТО или выполнения особых задач. Суды признают такие отказы уполномоченных руководителей законными, если они продиктованы оперативной необходимостью.

Промежуточный вывод и перспективы

Исходя из предоставленной вами информации, просто подать рапорт и уехать из зоны КТО на основании того, что «срок контракта закончился», законно сейчас нельзя. Попытка сделать это самовольно (без приказа командования об увольнении и исключении из списков личного состава) повлечет за собой тяжелейшие юридические последствия, вплоть до уголовной ответственности.

Тем не менее, в законодательстве существуют строго определенные коридоры и альтернативные законные основания, при которых увольнение все же возможно. Все зависит от вашего точного статуса, возраста, состояния здоровья и семейных обстоятельств.

Ниже представлен детальный алгоритм действий для анализа вашей ситуации и законного инициирования процедуры увольнения при наличии соответствующих оснований.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Для того чтобы решить ваш вопрос в правовом поле, вам необходимо последовательно пройти следующие этапы.

Шаг 1. Точно определите свой правовой статус

Посмотрите ваши документы (контракт, военный билет или удостоверение сотрудника):

  • Если вы военнослужащий (в контракте указано «военная служба», у вас воинское звание, например, рядовой, сержант, лейтенант): вы подчиняетесь нормам Федерального закона № 53-ФЗ и Указу Президента № 647.
  • Если вы сотрудник со специальным званием полиции (в контракте указано «служба в войсках национальной гвардии», звание - прапорщик полиции, капитан полиции и т.д.): вы подчиняетесь нормам Федерального закона № 197-ФЗ.

Шаг 2. Оцените наличие исключительных оснований для увольнения

Поскольку истечение срока контракта временно «заблокировано» как основание для запуска процедуры увольнения, вам необходимо проверить себя на соответствие иным установленным законом критериям увольнения.

Вариант А. Вы - военнослужащий Росгвардии

В период мобилизации уволиться вы можете строго по трем основаниям (п. 5 Указа Президента РФ № 647):

  1. По возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (для большинства контрактников рядового и сержантского состава предел в период мобилизации составляет 65 лет, для офицеров - 70 лет).
  2. По состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией (ВВК) негодным к военной службе (категория «Д»). Обратите внимание: для некоторых категорий по сопутствующим указам возможно увольнение с категорией «В» (ограниченно годен) по определенному перечню социально значимых заболеваний.
  3. По приговору суда - в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вариант Б. Вы - сотрудник полиции Росгвардии

Здесь перечень оснований шире, чем у военнослужащих, но также сужен условиями КТО:

  1. Достижение предельного возраста службы.
  2. Состояние здоровья - заключение военно-врачебной комиссии о негодности (категория «Д») или ограниченной годности (категория «Г» или «В», если нет возможности перевода на подходящую должность).
  3. Грубое нарушение условий контракта со стороны руководства (систематическая невыплата довольствия, непредставление положенных по закону социальных гарантий - требует фиксации военной прокуратурой).
  4. Семейные обстоятельства (необходимость постоянного ухода за близким родственником - инвалидом I или II группы, если нет других лиц, обязанных по закону осуществлять уход; опекунство над несовершеннолетними братьями/сестрами при отсутствии других опекунов).

Шаг 3. Инициируйте процедуру медицинского освидетельствования (наиболее частый путь)

Если у вас за время службы ухудшилось состояние здоровья (в том числе под влиянием условий службы в зоне КТО), это может стать законным основанием для увольнения через прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК).

  1. Подайте рапорт на имя командира части (начальника органа) с просьбой направить вас на медицинское освидетельствование для определения годности к дальнейшей службе.
  2. В рапорте подробно опишите жалобы на здоровье, укажите хронические заболевания, полученные травмы, увечья или контузии.
  3. Требуйте выдачи направления на ВВК в госпиталь. Ограничить вас в праве на охрану здоровья командование не может даже в зоне КТО.
  4. По результатам ВВК должно быть вынесено заключение. Если вам будет присвоена категория «Д» (негоден) - вас обязаны уволить. Если вы сотрудник полиции Росгвардии и вам присвоят категорию «В» (ограниченно годен), вас могут уволить при невозможности прохождения службы на должностях, соответствующих вашему состоянию здоровья.

Шаг 4. Подготовьте и подайте официальный рапорт об увольнении

Если вы нашли у себя одно из вышеперечисленных законных оснований (например, возраст, заключение ВВК или семейные обстоятельства):

  1. Составьте письменный рапорт.
    • Пишите рапорт в двух экземплярах.
    • Четко укажите законное основание для увольнения (например: «Прошу уволить меня с военной службы на основании подпункта "б" пункта 5 Указа Президента РФ № 647 по состоянию здоровья...»).
    • Обязательно приложите заверенные копии подтверждающих документов (заключение ВВК, справки об инвалидности родственников, свидетельства о рождении детей и т.д.).
  2. Подайте рапорт должным образом.
    • В условиях зоны КТО рапорт необходимо подать по команде (непосредственному начальнику). Обязательно потребуйте поставить отметку о принятии на вашем (втором) экземпляре рапорта (с указанием даты, подписи, должности и ФИО принявшего лица).
    • Если рапорт отказываются принимать или игнорируют, отправьте его заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении через почтовую службу (например, Военно-полевую почту) на официальный адрес дислокации вашей войсковой части или управления Росгвардии.

Шаг 5. Контролируйте сроки рассмотрения

  • Срок рассмотрения рапорта военнослужащего составляет до 30 дней с момента его регистрации в строевой части (согласно Федеральному закону от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»). В исключительных случаях срок может быть продлен еще на 30 дней, о чем вас должны уведомить письменно.
  • Для сотрудников Росгвардии действуют аналогичные сроки рассмотрения внутренней документации.

Критически важные тактические советы: чего делать нельзя ни в коем случае

  • Категорически запрещено самовольно оставлять место службы (часть) или зону КТО. Даже если календарная дата окончания контракта, указанная в вашем бланке, наступила, вы юридически остаетесь военнослужащим/сотрудником до тех пор, пока не будет издан официальный приказ о вашем увольнении и исключении из списков личного состава части. Самовольный уход квалифицируется как уголовное преступление по статье 337 Уголовного кодекса РФ (Самовольное оставление части или места службы) или по статье 338 (Дезертирство). В условиях мобилизации и зоны боевых действий/КТО за это предусмотрены крайне суровые наказания - до 10–15 лет лишения свободы.
  • Не отказывайтесь от выполнения приказов. Отказ от выполнения приказов командира в зоне КТО или ведения боевых действий также влечет уголовную ответственность по статье 332 УК РФ. Все споры с командованием должны вестись исключительно в письменной, правовой плоскости.
  • Не полагайтесь на устные обещания. Любые заверения командиров уровня «отпустим через неделю» или «контракт закончился, можешь ехать, документы догонят» без письменного приказа и предписания на руках - это прямая дорога к возбуждению уголовного дела о СОЧ. Только письменный приказ за подписью уполномоченного лица является законным подтверждением вашего увольнения.

Куда обращаться в случае нарушения ваших прав

Если у вас есть законные основания для увольнения (например, заключение ВВК категории «Д» или достижение предельного возраста), но командование отказывается принимать рапорт, затягивает сроки или оказывает давление:

  1. Военная прокуратура гарнизона (по месту дислокации вашей части или по направлению зоны КТО). Вы имеете право подать жалобу на бездействие командования. Прокуратура обязана провести проверку в течение 30 дней.
  2. Гарнизонный военный суд. Если ответ от прокуратуры или решение командира вас не устроили, вы имеете право оспорить бездействие должностных лиц в судебном порядке в течение 3 месяцев с момента, когда вам стало известно о нарушении ваших прав.
  3. Приемная Главной военной прокуратуры РФ и электронные сервисы подачи обращений.

Если вам требуется помощь в составлении мотивированного рапорта на прохождение ВВК, жалобы в Военную прокуратуру или оценке медицинских документов на предмет соответствия категории годности «Д», вы можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.