Здравствуйте, как написать письмо в Алушту, не приходит дд, и на детей пособие хотя все оформлено в феврале?

Здравствуйте, как написать письмо в Алушту, не приходит дд, и на детей пособие хотя все оформлено в феврале? В расчётный лист мужа стоит в установленных выплатах пособие на детей но их нет

, Оксана, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 02 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Вы обратились с исключительно важным и актуальным вопросом. В вашей ситуации пересекаются нормы административного права и новые меры государственной поддержки военнослужащих.

Вопрос восстановления водительского удостоверения (ВУ) после лишения для участников специальной военной операции (СВО) в настоящее время регулируется специальным законодательством, принятым в развитие мер поддержки участников боевых действий. Ваша ситуация имеет законное и четко регламентированное решение, однако его успешная реализация зависит от соблюдения целого ряда процедурных нюансов.

Правовая оценка вашей ситуации

Законодательство Российской Федерации предусматривает особый, льготный порядок возврата водительских удостоверений для граждан, принимающих участие в СВО (контрактников, мобилизованных и добровольцев). Соответствующий федеральный закон кардинально изменил привычную процедуру исполнения административных наказаний в виде лишения прав для этой категории граждан.

Ключевой принцип нового механизма заключается в том, что на период прохождения военной службы исполнение судебного постановления о лишении вас права управления транспортными средствами приостанавливается. Это касается правонарушений, предусмотренных главой 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), связанных с нарушением правил дорожного движения (например, превышение скорости, выезд на встречную полосу и др.), а также статьей 9.3 КоАП РФ.

Предусмотрено два базовых сценария развития событий:

1. Временный возврат прав (приостановление наказания)

На время прохождения вами военной службы в зоне СВО применение к вам наказания «замораживается». Ваше водительское удостоверение подлежит возврату, и вы получаете законное право управлять автомобилем в период службы. Срок лишения прав при этом приостанавливает свое течение.

2. Окончательный возврат прав (прекращение наказания)

Исполнение наказания в виде лишения прав прекращается полностью, а водительское удостоверение возвращается вам окончательно и без каких-либо дополнительных условий при наступлении одного из следующих событий:

  • получение вами государственной награды в период прохождения службы;
  • увольнение с военной службы по состоянию здоровья (признание военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным);
  • увольнение со службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  • расформирование добровольческого формирования, в котором вы проходили службу.

Принципиально важно: в случае окончательного прекращения наказания по указанным основаниям водительское удостоверение возвращается вам без сдачи теоретического экзамена на знание ПДД в ГИБДД и без прохождения медицинского освидетельствования.

Важные ограничения закона

Описанный льготный порядок возврата прав имеет строгие ограничения. Военнослужащий не сможет вернуть права досрочно (ни временно, ни окончательно), если лишение водительского удостоверения было связано с наиболее грубыми нарушениями безопасности дорожного движения. К ним относятся:

  • управление транспортным средством в состоянии опьянения;
  • отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
  • употребление алкогольных напитков или наркотических средств после ДТП до приезда сотрудников полиции;
  • нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью или гибель людей.

Если лишение прав произошло по иным статьям главы 12 КоАП РФ, вы имеете полное право воспользоваться специальным порядком.

Что говорят суды и надзорные органы

Судебная практика исходит из того, что право на управление транспортным средством является важной составляющей правового статуса гражданина. Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.12.2020 № 43, водительское удостоверение признается официальным личным документом, наделяющим гражданина определенным правовым статусом и рассчитанным на многократное и длительное использование. Ограничение этого права допускается строго в рамках закона, но и восстановление его при наличии законных оснований не должно искусственно затягиваться государственными органами.

Поскольку нормы о поддержке участников СВО в части возврата водительских прав относительно новые, на практике в регионах иногда возникают проблемы с их пониманием сотрудниками Госавтоинспекции. В таких ситуациях ключевую роль играет жесткая позиция прокуратуры, которая пресекает любые попытки ущемить права ветеранов.

Пример из практики: В январе 2026 года в Колпашевском районе Томской области ветеран СВО, достигший предельного 65-летнего возраста и уволенный со службы, обратился в ГИБДД за возвратом прав. Сотрудники полиции отказали ему, потребовав пройти стандартную процедуру: сдать экзамен по ПДД и предоставить действующее медицинское заключение. В дело вмешалась городская прокуратура. Прокурор указал, что закон прямо освобождает ветеранов СВО, уволенных по возрасту или состоянию здоровья, от прохождения медкомиссии и сдачи экзаменов. После внесения прокурорского представления незаконные требования ГИБДД были сняты, а права возвращены ветерану в кратчайшие сроки без лишних процедур.

Оценка перспектив вашего дела

Если вы не совершали грубых нарушений, связанных с нетрезвым вождением или причинением вреда здоровью граждан, закон полностью на вашей стороне. Перспектива возврата водительского удостоверения в вашей ситуации близка к стопроцентной. Однако, если вы продолжите действовать стандартными методами рядового гражданина (самостоятельно обратитесь в районное МРЭО ГИБДД без специальных документов), вы гарантированно получите отказ.

Процедура возврата прав участнику СВО строго регламентирована и завязана на взаимодействие между оборонным ведомством (командованием вашей части) и органами ГИБДД. Ниже представлен подробный алгоритм, который позволит вам вернуть права в кратчайшие сроки и избежать бюрократических преград.

Практические шаги: пошаговый алгоритм возврата водительского удостоверения

Для успешного решения вашей проблемы вам необходимо пройти процедуру, которая зависит от того, продолжаете ли вы службу прямо сейчас или уже уволены в запас по льготным основаниям.

Шаг 1. Определение вашей текущей категории и оснований

Прежде всего, определите, на какой стадии процесса вы находитесь:

  1. Вы продолжаете службу и находитесь в зоне СВО (или готовитесь к отправке): вам положен временный возврат прав на период действия контракта/мобилизации.
  2. Вы уже завершили службу (уволены по здоровью, возрасту или награждены госнаградой): вам положен окончательный возврат прав без экзаменов и справок.

Шаг 2. Инициирование процедуры (для действующих военнослужащих)

Если вы находитесь на службе, самостоятельно обратиться в ГИБДД вы не можете. Процедура должна быть начата со стороны Министерства обороны РФ:

  1. Подайте рапорт на имя командира вашей воинской части. В рапорте укажите, что в отношении вас вынесено постановление о лишении права управления ТС (укажите реквизиты постановления суда, если они известны), и выразите просьбу инициировать процедуру приостановления исполнения наказания на основании вашего статуса участника СВО.
  2. Ходатайство командира: Командир воинской части должен составить и направить официальное ходатайство установленной формы. Форма данного документа утверждена совместным ведомственным приказом Минобороны и МВД. Ходатайство направляется непосредственно в то подразделение Госавтоинспекции (ГИБДД), в котором хранится ваше изъятое водительское удостоверение, либо в суд, вынесший постановление.
  3. Получение ВУ: После согласования запроса и вынесения процессуального решения о приостановлении исполнения наказания, водительское удостоверение выдается вам на руки (или передается представителю по доверенности) для использования в период несения службы.

Шаг 3. Сбор документов для уволенных в запас участников СВО

Если вы уже уволены со службы по льготному основанию или награждены государственной наградой, вы имеете право на окончательный возврат прав. Обратиться в ГИБДД вы можете самостоятельно или через представителя по нотариальной доверенности.

Вам потребуется подготовить следующий пакет документов:

  • Паспорт гражданина РФ.
  • Военный билет или справка о прохождении службы (ее можно быстро оформить, подав заявление на Портале Госуслуг).
  • Документ-основание для безусловного возврата прав:
    • При увольнении по здоровью: Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о признании вас негодным (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В») к военной службе вследствие ранения или заболевания, полученного на СВО.
    • При увольнении по возрасту: Приказ об увольнении с военной службы по достижении предельного возраста (для разных званий лимиты различаются, как правило, это 50-65 лет).
    • При награждении: Указ Президента РФ о награждении вас государственной наградой РФ (или выписка из него, удостоверение к государственной награде).
  • Копия постановления суда о лишении прав (желательно, но не обязательно - ГИБДД может запросить его самостоятельно по базе данных).

Шаг 4. Обращение в органы ГИБДД

С подготовленным пакетом документов вам необходимо обратиться в регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД по месту хранения вашего водительского удостоверения.

  1. Уточните статус и местонахождение ваших прав заранее с помощью сервиса ГИБДД МВД России - проверка водительского удостоверения.
  2. Чтобы избежать очередей, запишитесь на прием через специализированную форму: Портал Госуслуг - раздел «Водительское удостоверение». Это также сэкономит время при визите.
  3. Адреса и графики работы нужного вам отделения можно найти на официальном сайте: Контакты подразделений ГИБДД.

При подаче документов обязательно укажите инспектору, что вы требуете возврата прав без прохождения экзамена на знание ПДД и без медицинской справки, ссылаясь на нормы федерального законодательства для участников СВО.

Шаг 5. Действия при возникновении трудностей и отказов

Если сотрудники ГИБДД на местах не знакомы со специальным порядком и требуют от вас медицинское заключение или прохождение теоретического экзамена:

  1. Потребуйте письменный отказ в выдаче водительского удостоверения.
  2. Обратитесь к руководству данного подразделения ГИБДД с устной жалобой, сославшись на законную практику освобождения ветеранов от данных обязательств.
  3. Позвоните по единому телефону горячей линии ГИБДД: 8 (800) 222-74-44 для получения оперативной консультации и фиксации жалобы на неправомерные действия сотрудников.
  4. Если устное урегулирование не помогло, незамедлительно направьте обращение в органы прокуратуры (как это было успешно сделано в аналогичном случае в Томской области). Подать жалобу в электронной форме можно через раздел Прокуратура РФ - обратная связь. Прокуратура проведет проверку и вынесет представление в адрес МВД, после чего права вам вернут без лишних проволочек.

Полезные контакты и телефоны поддержки:

  • Решение вопросов с документами через воинские части и ведомственные структуры: Единая горячая линия Министерства обороны РФ: 117 (звонок бесплатный).
  • Проверка статуса прав и запись на личный прием: Портал Госуслуг.

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать:

  • Ошибка №1: Попытка пройти медкомиссию и сдать экзамен «на всякий случай». Некоторые ветераны соглашаются на незаконные требования инспекторов просто ради того, чтобы не спорить. Это потеря вашего времени и денег. По закону вы освобождены от этих процедур. Смело стойте на своем и привлекайте прокуратуру при малейшем сопротивлении чиновников.
  • Ошибка №2: Подача заявления без официального подтверждения статуса СВО / оснований. ГИБДД откажет вам, если у вас на руках не будет официальной выписки из приказа об увольнении по конкретной статье (здоровье/возраст) или удостоверения к госнаграде. Удостоверение ветерана боевых действий само по себе не всегда является достаточным основанием для полной отмены наказания без экзаменов, если вы уволились по иным причинам (например, по истечении срока краткосрочного контракта без ранений и наград). В последнем случае вам может быть доступно только приостановление на период службы, а после увольнения придется проходить процедуру в обычном порядке.
  • Ошибка №3: Совершение новых нарушений во время приостановления. Если в период временного возврата прав на службе вы совершите новое грубое дорожное нарушение, действие льготы аннулируется, а старый срок лишения вернется в полном объеме плюсом к новому наказанию.

Внедрение нового порядка возврата водительских прав значительно упростило жизнь участникам СВО, однако оно требует сбора четкого пакета документов об увольнении или награждении. Если вы столкнетесь со сложностями при составлении рапорта командиру части, формулировании требований к ГИБДД или при подготовке жалобы в прокуратуру на неправомерный отказ - вы всегда можете обратиться за квалифицированной помощью к профильному юристу на нашем портале для детального сопровождения вашей процедуры.