Почему пограничники не поставили отметку о въезде в загранник?

Здравствуйте. Я гражданка Украины, в РФ у меня вид на жительство. В 2018 году я уезжала на Украину на несколько дней, а потом вернулась в Россию. Прошло 7 лет и только сейчас выяснилось, что в загранпаспорте у меня стоит отметка о выезде из РФ, а о въезде в заграннике отметки нет. Хотя въезжала я легально и предоставляла документы на границе. Чем опасна такая ситуация? Почему пограничники не поставили отметку о въезде в загранник?

, Елена, г. Чебоксары
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 02 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности использования воинских перевозочных документов (ВПД) для проезда вас и трёхмесячного ребёнка к месту служебной командировки мужа-военнослужащего. Сразу обозначу: вопрос имеет однозначное правовое регулирование, и, к сожалению, для вашей ситуации ответ скорее негативный — но есть нюансы, о которых важно знать, и альтернативные варианты, которыми можно воспользоваться.

Правовая оценка вашей ситуации

Право военнослужащих и членов их семей на бесплатный проезд регулируется статьёй 20 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Это специальная норма, которая чётко разграничивает: когда бесплатный проезд положен самому военнослужащему, а когда — членам его семьи.

Что закон даёт военнослужащему

Ваш муж как военнослужащий по контракту имеет право на бесплатный проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом (за исключением такси) в служебные командировки и обратно — это прямо установлено п. 1 ст. 20 указанного закона.

«Военнослужащие имеют право на бесплатный проезд... в служебные командировки...»

Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

То есть ВПД на проезд в командировку выдаются только военнослужащему лично.

Что закон даёт членам семьи

Здесь — ключевой для вашей ситуации момент. Пункт 2 ст. 20 ФЗ № 76-ФЗ содержит исчерпывающий перечень случаев, когда члены семьи военнослужащего по контракту (супруга, дети) имеют право на бесплатный проезд:

  1. От места жительства к новому месту службы при переводе военнослужащего;
  2. Один раз в год — к месту проведения отпуска военнослужащего и обратно;
  3. На лечение в медицинские организации по заключению военно-врачебной комиссии и обратно;
  4. При увольнении военнослужащего с военной службы — к избранному месту жительства;
  5. В случае гибели (смерти) военнослужащего — к избранному месту жительства.

Служебная командировка военнослужащего в этот перечень не входит. Это означает, что закон не предусматривает выдачи ВПД супруге и ребёнку для поездки к месту командировки супруга.

Почему это важно понимать именно так

Перечень в п. 2 ст. 20 является закрытым — то есть расширительному толкованию не подлежит. Финансовые органы воинских частей и территориальные ВОСО (военные сообщения) при оформлении ВПД проверяют наличие законного основания, и «поездка к мужу в командировку» таким основанием не является, даже если речь идёт о матери с грудным ребёнком.

Командировочные расходы военнослужащему возмещаются в порядке, установленном Правительством РФ (ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих»), и компенсация распространяется только на самого военнослужащего.

Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих»

Есть ли исключения?

Единственное исключение, предусмотренное законом, — это случай, когда лицо сопровождает военнослужащего по заключению военно-врачебной комиссии (например, при тяжёлом заболевании военнослужащего, требующем сопровождения). К стандартной командировке это не относится (п. 3 ст. 20 ФЗ № 76-ФЗ).

Также теоретически возможны ведомственные нормативные акты Минобороны РФ или иных силовых ведомств, расширяющие гарантии, однако в общем правовом поле такого расширения для случая «поездка семьи к месту командировки» нет.

Промежуточный вывод

В вашей конкретной ситуации ВПД на проезд вас и ребёнка к месту командировки мужа не выдаются — это прямо следует из закрытого перечня п. 2 ст. 20 ФЗ № 76-ФЗ. Однако это не означает, что вариантов нет: существуют альтернативные правовые механизмы (например, использование ВПД к месту отпуска военнослужащего, если он совпадает по локации и времени), а также возможность обращения к командованию воинской части за содействием. Ниже — конкретный разбор того, что вы можете сделать.

Практические шаги: что можно сделать в вашей ситуации

Шаг 1. Уточните характер «командировки» мужа

Важно понять юридическую природу его убытия:

  • Служебная командировка в смысле приказа командира части (с командировочным удостоверением) — проезд семьи по ВПД невозможен.
  • Перевод к новому месту службы (даже временный, на длительный срок) — в этом случае у вас появляется право на бесплатный проезд по п. 2 ст. 20 ФЗ № 76-ФЗ.
  • Длительная служебная командировка с переездом семьи — в некоторых ведомственных актах могут быть отдельные положения; уточняйте в финансовой службе части.

Попросите мужа взять в строевой части копию приказа (или выписку) о его направлении — там будет указано основание убытия. От этого зависит ваш правовой статус.

Шаг 2. Рассмотрите вариант с отпуском мужа

Если муж планирует уйти в очередной отпуск во время или после командировки в том же городе, вы имеете право:

  • На бесплатный проезд один раз в год к месту проведения его отпуска и обратно (для вас и ребёнка);
  • Оформить ВПД заранее — за 10-14 дней до поездки.

Для этого мужу нужно подать рапорт на имя командира части о выдаче ВПД членам семьи к месту проведения отпуска с указанием маршрута.

Шаг 3. Какие документы нужно подготовить (если право на ВПД возникает)

Если в вашем случае всё же есть законное основание (отпуск, перевод и т.п.), готовьте следующий пакет:

  1. Рапорт военнослужащего на имя командира воинской части о выдаче ВПД членам семьи.
  2. Копия свидетельства о браке.
  3. Копия свидетельства о рождении ребёнка.
  4. Копия паспорта супруги (страницы с фото и регистрацией).
  5. Справка из части о составе семьи военнослужащего (если требуется).
  6. Документ-основание (приказ об отпуске / переводе).

ВПД оформляются в финансовой службе части либо через ВОСО (военные сообщения).

Шаг 4. Если ВПД не положены — варианты компенсации

Если поездка не подпадает под перечень п. 2 ст. 20 ФЗ № 76-ФЗ:

  • Командировочные расходы мужа компенсируются ему по нормам Постановления Правительства РФ № 812 от 26.12.2005 (для военнослужащих) — но это его личные выплаты, на семью они не распространяются.
  • Денежная компенсация вместо ВПД не предоставляется, если права на ВПД нет.
  • Расходы на проезд семьи в этом случае — личные траты, не подлежащие компенсации.

Шаг 5. Куда обращаться за консультацией и оформлением

  • Финансово-экономическая служба воинской части мужа — основной орган, оформляющий ВПД и разъясняющий конкретные правила.
  • Военный комиссариат по месту жительства семьи — может оформить ВПД для членов семьи в установленных законом случаях.
  • Военная прокуратура гарнизона — если вы считаете, что вам неправомерно отказывают в выдаче ВПД при наличии законного основания.
  • Горячая линия Министерства обороны РФ: 8 (495) 696-67-37; также можно подать обращение через официальный сайт mil.ru в разделе «Обращения граждан».

Шаг 6. Сроки и важные нюансы

  • ВПД оформляются заблаговременно — обычно за 10-30 дней до поездки.
  • Право на бесплатный проезд к месту отпуска реализуется один раз в календарный год — если вы уже использовали это право в текущем году, повторно ВПД не выдадут.
  • Для ребёнка до 5 лет проезд на железнодорожном транспорте, как правило, бесплатный без отдельного места — это самостоятельная льгота РЖД, не связанная с ВПД.

Типичные ошибки, которых стоит избегать

  1. Не пытайтесь оформить ВПД «задним числом» — после поездки компенсация по личным билетам, если ВПД не были положены, не производится.
  2. Не подавайте рапорт с указанием «к месту командировки супруга» — это прямое основание для отказа, а в личном деле останется след о попытке получить льготу без оснований.
  3. Не путайте командировку и временное прикомандирование с переводом — это разные юридические события с разными последствиями для семьи.
  4. Уточняйте всё в письменной форме — устные разъяснения финансовой службы не дают вам правовой защиты, при необходимости запрашивайте письменный ответ.

Итог

В вашей ситуации, к сожалению, поездка вас и трёхмесячного ребёнка к месту служебной командировки мужа за счёт ВПД законом не предусмотрена. Однако если в ближайшее время у мужа планируется отпуск, и его проведение совпадёт с местом командировки — это законный путь оформить бесплатный проезд для семьи. Также проверьте точную формулировку приказа о его убытии: возможно, речь идёт не о командировке в чистом виде, а о другом виде служебной поездки, который даёт права членам семьи.

Если потребуется помощь с подготовкой рапорта, обжалованием отказа в выдаче ВПД или разбором конкретного приказа командования — вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе для индивидуального сопровождения.