Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

1/2 доля двухкомнатной квартиры

Добрый день.

Я владею на основании дарственной 1/2 двухкомнатной квартиры. Вторая владелица, бабушка, в течении 15 лет не вступила в наследство относительно её 1/2 части, т.к. в завещании ошибка в её отчестве.

Вопрос№1. Если она так и не вступит в наследство, какая судьба у второй половины квартиры? В квартире никто не прописан, но я пользуюсь всей квартирой.

Вопрос№2. Я законно пользуюсь всей квартирой? Доли никак не указаны просто 1/2.

Спасибо.

16 Мая 2014, 15:58, вопрос №452060 Сергей, г. Коломна

Уточнение клиента

Подскажите пожалуйста, как можно обезопасить себя, когда моя 1/2 квартиры принадлежат мне на основании договора дарения. Человек который мне её скажем так продал, владел ею тоже на основании договора дарения.

Как себя можно обезопасить чтобы предыдущие хозяева не оспорили договора дарения. Может с них расписки какие-нибудь взять. Подскажите пожалуйста.

21 Мая 2014, 14:03
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Навратил Анна

    Допущенная в завещании ошибка устраняется в судебном порядке. Если бабушка как наследник проживает в квартире далее, то она считается фактически принявшей наследство независимо от времени его оформления. Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети, родители, поэтому доля бабушки будет наследоваться при наличии наследников на общих основаниях. Квартирой вы пользуетесь законно, если имеется правоустанавливающий документ на вашу долю.

    16 Мая 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Навратил Анна

    Срок исковой давности составляет при оспоримости сделки 1 год, при ничтожности 3 года. Если с момента сделок уже прошло более этих периодов, то бояться особо нечего, поскольку пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в требованиях.

    23 Мая 2014, 03:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats