8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

1/2 доля двухкомнатной квартиры

Добрый день.

Я владею на основании дарственной 1/2 двухкомнатной квартиры. Вторая владелица, бабушка, в течении 15 лет не вступила в наследство относительно её 1/2 части, т.к. в завещании ошибка в её отчестве.

Вопрос№1. Если она так и не вступит в наследство, какая судьба у второй половины квартиры? В квартире никто не прописан, но я пользуюсь всей квартирой.

Вопрос№2. Я законно пользуюсь всей квартирой? Доли никак не указаны просто 1/2.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста, как можно обезопасить себя, когда моя 1/2 квартиры принадлежат мне на основании договора дарения. Человек который мне её скажем так продал, владел ею тоже на основании договора дарения.

Как себя можно обезопасить чтобы предыдущие хозяева не оспорили договора дарения. Может с них расписки какие-нибудь взять. Подскажите пожалуйста.

, Сергей, г. Коломна
Анна Навратил
Анна Навратил
Юрист

Допущенная в завещании ошибка устраняется в судебном порядке. Если бабушка как наследник проживает в квартире далее, то она считается фактически принявшей наследство независимо от времени его оформления. Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети, родители, поэтому доля бабушки будет наследоваться при наличии наследников на общих основаниях. Квартирой вы пользуетесь законно, если имеется правоустанавливающий документ на вашу долю.

1
0
1
0

Срок исковой давности составляет при оспоримости сделки 1 год, при ничтожности 3 года. Если с момента сделок уже прошло более этих периодов, то бояться особо нечего, поскольку пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в требованиях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.05.2014