1/2 доля двухкомнатной квартиры

Добрый день.

Я владею на основании дарственной 1/2 двухкомнатной квартиры. Вторая владелица, бабушка, в течении 15 лет не вступила в наследство относительно её 1/2 части, т.к. в завещании ошибка в её отчестве.

Вопрос№1. Если она так и не вступит в наследство, какая судьба у второй половины квартиры? В квартире никто не прописан, но я пользуюсь всей квартирой.

Вопрос№2. Я законно пользуюсь всей квартирой? Доли никак не указаны просто 1/2.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста, как можно обезопасить себя, когда моя 1/2 квартиры принадлежат мне на основании договора дарения. Человек который мне её скажем так продал, владел ею тоже на основании договора дарения.

Как себя можно обезопасить чтобы предыдущие хозяева не оспорили договора дарения. Может с них расписки какие-нибудь взять. Подскажите пожалуйста.

, Сергей, г. Коломна
Анна Навратил
Юрист

Допущенная в завещании ошибка устраняется в судебном порядке. Если бабушка как наследник проживает в квартире далее, то она считается фактически принявшей наследство независимо от времени его оформления. Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети, родители, поэтому доля бабушки будет наследоваться при наличии наследников на общих основаниях. Квартирой вы пользуетесь законно, если имеется правоустанавливающий документ на вашу долю.

Срок исковой давности составляет при оспоримости сделки 1 год, при ничтожности 3 года. Если с момента сделок уже прошло более этих периодов, то бояться особо нечего, поскольку пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в требованиях.