Я подарила долю в квартире родителям с условием что в случае их смерти доля вернется ко мне

добрый день . я подарила долю в квартире родителям с условием что в случае их смерти доля вернется ко мне. сейчас я хочу составить завещание от себя на дочь . могу я указать в завещании эту долю в квартире, которая на данный момент мне не принадлежит еще. и в случае если я умру раньше родителей, перейдет ли эта доля моему наследнику после смерти родителей?

, Наталья, г. Челябинск

В вашей ситуации есть несколько важных нюансов, которые нужно учитывать.

Можно ли завещать долю, которая пока не принадлежит вам
Согласно Гражданскому кодексу РФ, завещатель вправе распоряжаться не только тем имуществом, которое принадлежит ему на момент составления завещания, но и тем, которое он может приобрести в будущем. Это означает, что вы можете указать в завещании долю в квартире, даже если на момент составления завещания она ещё не вернулась к вам от родителей. В завещании можно использовать формулировку, например: «Завещаю моей дочери [ФИО дочери] долю в квартире по адресу [адрес], которая должна перейти ко мне в будущем в соответствии с условиями договора дарения от родителей».

Однако важно понимать, что такое завещание будет действовать только в том случае, если доля действительно вернётся к вам в будущем. Если по каким-то причинам условие о возврате доли не сработает (например, родители изменят своё решение или произойдёт что-то непредвиденное), то завещание в части этой доли не будет иметь силы.

Что произойдёт, если вы умрёте раньше родителей
Если вы умрёте раньше родителей, то завещание не сможет автоматически передать долю вашей дочери, так как на тот момент эта доля ещё не будет принадлежать вам. Завещание вступает в силу только после смерти завещателя, а имущество, указанное в завещании, должно принадлежать ему на момент смерти.

В такой ситуации возможны следующие варианты развития событий:

Если родители живы и доля по-прежнему принадлежит им, то она будет наследоваться в соответствии с их волей (если есть завещание) или по закону после их смерти. Ваша дочь не сможет получить эту долю до смерти родителей, даже если в вашем завещании она была указана как наследница.
Если родители уже умерли, но доля не вернулась к вам (например, потому что они не выполнили условие о возврате), то эта доля будет распределяться между их наследниками согласно их завещанию или закону.
Рекомендации
Уточните условия договора дарения. Проверьте, какие именно условия были прописаны в договоре, по которому вы передали долю родителям. Возможно, там есть дополнительные нюансы, которые могут повлиять на ситуацию.
Обсудите ситуацию с родителями. Если вы хотите гарантировать, что доля в будущем перейдёт к вашей дочери, стоит обсудить это с родителями и, возможно, внести изменения в договор дарения или составить дополнительное соглашение.

Доля в квартире, подаренная родителям с условием возврата в случае их смерти, вам временно не принадлежит. Умерший может завещать только то имущество, которое принадлежит ему на день открытия наследства. На момент вашей смерти право собственности на эту долю будет у родителей, поэтому включить её в завещание на дочь вы не сможете.

Что касается перехода доли к дочери после смерти родителей: это возможно только через процедуру дарения родителями внучке. Наличие вашего завещания само по себе не обязывает родителей передать имущество вашим наследникам. Право на возврат доли по условиям дарения является личным правом, принадлежащим исключительно дарителю (вам), и в состав наследства оно не входит. Если родители умрут раньше дочери, не успев подарить ей долю, эта доля перейдет к их наследникам.

 Здравствуйте.

  я подарила долю в квартире родителям с условием что в случае их смерти доля вернется ко мне.

     Да, такое право предусмотрено пунктом 4 статьи 578  Гражданского кодекса РФ.

могу я указать в завещании эту долю в квартире, которая на данный момент мне не принадлежит еще.

    Да, можете — в силу нормы, изложенной в первом абзаце статьи 1120 Гражданского кодекса РФ.

и в случае если я умру раньше родителей, перейдет ли эта доля моему наследнику после смерти родителей?

    В данном случае, имущество которое Вы указали в завещании  и принадлежит Вам на дату открытия наследства, будет наследоваться в порядке, установленном главой 62  Гражданского кодекса РФ для наследования по завещанию, а в части наследования той подаренной доли, которая принадлежит Вашим родителям — наследование будет осуществляться от Ваших родителей в порядке очерёдности, который установлен главой 63 Гражданского кодекса РФ.

   Если кратко, то так.

   Наталья,  если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу и/или подробные разъяснения данного правового вопроса и проработка правовой позиции, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».