Насколько законны эти требования?

В Администрации района требуют предоставить все персональные данные участника СВО и членов их семей: адрес, номер телефона. Насколько законны эти требования?

, Лилия, г. Уфа
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 01 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается процедуры проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом (МКД). Это узкоспециализированная и строго регламентированная сфера жилищного права.

В вашей ситуации, когда в конкурсе фактически приняли участие две организации, но одна из них отказалась от участия (перестала подавать предложения или заявила о выходе) непосредственно в процессе проведения процедуры, оставшаяся организация имеет все законные основания для получения права на управление домом.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации с опорой на профильное законодательство и судебную практику, а также конкретный алгоритм действий для закрепления статуса победителя.

Правовая оценка ситуации

Отношения по проведению открытого конкурса для выбора управляющей компании регулируются частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса РФ и детально регламентируются Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 № 75 (далее — Правила № 75).

1. Что считается «отказом во время голосования»?

В рамках Правил № 75 под «голосованием» понимается процедура подачи предложений по стоимости дополнительных работ и услуг (так называемый «шаг конкурса»). Конкурс проходит в форме своеобразного аукциона: побеждает тот, кто предложит наибольший объем дополнительных услуг за установленную плату.

Если одна из двух организаций отказалась делать следующий шаг (или заявила о прекращении участия непосредственно во время проведения процедуры), конкурс не прекращается. В силу пунктов 65 и 66 Правил № 75:

  • Конкурсная комиссия фиксирует последнее и предпоследнее предложения участников.
  • Участник, предложивший наибольший объем услуг (сделавший последний шаг перед отказом соперника), признается победителем конкурса.

2. Если конкурс признают несостоявшимся

Иногда организаторы конкурса (местная администрация) пытаются трактовать выход одного из двух участников как основание для признания конкурса несостоявшимся из-за отсутствия конкуренции (по аналогии с общими нормами Гражданского кодекса РФ).

Однако даже в этом случае закон полностью защищает интересы оставшейся организации:

Согласно пункту 58 Правил № 75, если к конкурсу был допущен только один участник (или остался только один), конкурс действительно признается несостоявшимся. Однако этот же пункт обязывает организатора конкурса в течение 3 рабочих дней с даты подписания протокола передать этому единственному участнику проект договора управления МКД. А сам участник обязан его подписать.

Таким образом, независимо от того, признает ли комиссия оставшуюся организацию победителем полноценного конкурса или объявит конкурс несостоявшимся и признает ее единственным участником, результат один: договор управления должен быть заключен именно с оставшейся организацией.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по данному вопросу однозначна и защищает права добросовестного участника, оставшегося в процедуре.

  1. Приоритет специальных норм ЖК РФ над общими нормами ГК РФ. В соответствии с правовой позицией Верховного Суда РФ, к конкурсам по отбору управляющих организаций общие правила Гражданского кодекса РФ о недействительности торгов с одним участником применяются с учетом специфики жилищного законодательства. Цель конкурса по ст. 161 ЖК РФ — непрерывное управление домом и обеспечение безопасности граждан. Бросать дом без управления нельзя. Поэтому суды пресекают попытки администраций затянуть процесс и назначить повторные торги, если остался хотя бы один реальный претендент.

  2. Обязанность заключения договора с единственным оставшимся участником. Суды указывают, что если на момент проведения конкурса остался только один участник, готовый исполнять условия, признание торгов несостоявшимися не освобождает администрацию от обязанности заключить с ним договор. Попытка провести новый конкурс при наличии готового подписать договор единственного участника признается судами незаконной (см. Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа по делу № А43-41031/2022).

  3. Фиксация отказа оппонента. Если второй участник просто «молчал» и не делал ходов, это трактуется не как отказ от участия, а как пассивное поведение в ходе торгов. В таком случае выигравшим признается тот, кто сделал стандартное (или единственное) предложение.

Вывод о ваших перспективах

Ваша управляющая организация имеет безусловное право на получение права управления данным МКД. Организатор конкурса (орган местного самоуправления) обязан либо признать вас победителем, либо (если они посчитают конкурс несостоявшимся из-за присутствия только одного активного участника) заключить с вами договор как с единственным участником. Любые попытки аннулировать конкурс и провести его заново являются незаконными и могут быть успешно оспорены.

Практические шаги: как защитить свои права и заключить договор

Чтобы юридически грамотно зафиксировать победу вашей организации и не позволить организаторам уклониться от заключения договора, необходимо действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Контроль оформления протокола конкурса

Сразу после завершения процедуры голосования (процедуры подачи предложений) конкурсная комиссия обязана составить Протокол конкурса (или протокол признания конкурса несостоявшимся).

  1. Убедитесь, что в протоколе зафиксирован факт участия двух организаций и детально отражено, на каком этапе и как именно вторая организация прекратила подачу предложений.
  2. Проверьте, чтобы ваше последнее предложение по объему дополнительных работ/услуг было четко отражено в протоколе.
  3. Организатор конкурса обязан разместить этот протокол на официальном сайте ГИС ЖКХ (или torgi.gov.ru) не позднее следующего рабочего дня после его подписания.

Шаг 2. Направление требования о предоставлении договора

Не дожидаясь, пока администрация начнет искать поводы для отмены торгов, направьте официальный запрос.

  • Срок: На следующий день после опубликования протокола.
  • Адресат: Орган местного самоуправления (организатор торгов).
  • Содержание: Требование предоставить проект договора управления МКД для подписания на условиях, определенных конкурсной документацией и вашим предложением, со ссылкой на пункты 58, 65, 69 Правил № 75.

Шаг 3. Реагирование на уклонение организатора (подготовка жалобы в ФАС)

Если администрация затягивает подписание договора, устно заявляет о намерении провести повторный конкурс или аннулировать результаты:

  1. Подготовьте и подайте жалобу в территориальный орган Федеральной антимонопольной службы (УФАС) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
  2. Срок на подачу жалобы: 10 дней со дня размещения протокола в ГИС ЖКХ / на сайте торгов.
  3. Что требовать: Признать действия организатора торгов по уклонению от заключения договора (или по назначению новых торгов) незаконными, выдать предписание о заключении договора с вашей организацией.

Формулировка для жалобы в ФАС / заявления в суд: «...В соответствии с пунктом 58 (или 65) Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 75, уклонение органа местного самоуправления от заключения договора управления многоквартирным домом с единственным оставшимся участником конкурса не допускается. Назначение повторного конкурса при наличии участника, выразившего готовность заключить договор на условиях конкурсной документации, нарушает установленный порядок отбора управляющей организации и ограничивает конкуренцию».

Шаг 4. Сроки для подписания договора

Помните о жестких регламентных сроках:

  • Договор управления должен быть подписан сторонами не ранее чем через 10 дней (период для обжалования в ФАС) и не позднее чем через 20 дней с даты утверждения протокола конкурса.
  • Не упустите эти даты. Если вы сами не подпишете присланный договор в течение 20 дней, вас могут признать уклонившимися от заключения договора, а это грозит потерей обеспечения заявки (если оно вносилось).

Шаг 5. Обращение в Арбитражный суд (крайняя мера)

Если решение УФАС по каким-то причинам не принесло результата или организатор игнорирует предписание, подается иск в Арбитражный суд.

  • Предмет иска: О понуждении заключить договор управления многоквартирным домом на условиях конкурса.
  • Срок исковой давности: 1 год с момента, когда конкурс был проведен (ст. 449 ГК РФ), но затягивать нельзя — иск нужно подавать сразу после истечения 20-дневного срока на подписание договора.

Типичные ошибки, которых нужно избежать:

  1. Согласие на устные уверения администрации. Если чиновники говорят: «Давайте мы отменим этот конкурс и быстро проведем новый, где вы точно выиграете» — не верьте. На новом конкурсе могут появиться другие конкуренты, и вы потеряете дом. Требуйте контракт по текущему конкурсу.
  2. Бездействие. Если вам не присылают договор, нельзя просто ждать. Необходимо зафиксировать вашу готовность его подписать — направить письменные уведомления с курьером или ценным письмом с описью вложения.

Если вам требуется помощь в составлении официального требования к администрации, подготовке жалобы в Антимонопольную службу (ФАС) или правовое сопровождение процедуры заключения договора, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки всей необходимой документации.