Продавец рискует что вы откажетесь от сделки, не теряя ничего кроме недели времени на продажу и возможности

Здравствуйте. Зачем нужен залог за покупку квартиры, если вы уже оплатили услуги риэлтора, тем самым подтвердив свое намерение совершить сделку? Продавец рискует что вы откажетесь от сделки, не теряя ничего кроме недели времени на продажу и возможности яко-бы упустить еще одного потенциально выгодного покупателя, покупатель рискует больше, дав задаток - при отказе продавца нужно запустить целый судебный проце по взысканию своих ленег, а эта головная боль ему нужна? А если продавец умрет- еще больше прблема на долгое время.

, владимир, г. Донецк
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 31 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает сразу несколько сложных юридических и технических аспектов: переход права собственности от близкого родственника, особенности перерегистрации автомобилей с учета ДНР на российский учет и правила замены разрушенного двигателя.

Данная ситуация абсолютно решаема, но требует соблюдения строгой последовательности действий. Поскольку на текущий момент (май 2026 года) базовый льготный период перерегистрации транспортных средств из новых регионов (до 1 января 2026 года) уже завершился, процедура имеет свои особенности, о которых мы детально поговорим ниже.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы переоформить автомобиль на себя и поставить его на российский учет, вам необходимо одновременно соблюсти требования гражданского, административного и таможенного законодательства РФ.

1. Переход права собственности (дедушка - внук)

Поскольку автомобиль сейчас зарегистрирован на вашего дедушку, первым делом необходимо юридически зафиксировать переход права собственности к вам. В рамках российского правового поля это делается с помощью письменного договора.

В вашей ситуации оптимальным решением является составление Договора дарения (дарственной), а не договора купли-продажи. Родственные связи между дедушкой и внуком позволяют избежать обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%, что прямо предусмотрено Налоговым кодексом РФ.

2. Замена двигателя: юридическая квалификация

Пробитый шатуном блок цилиндров означает, что "родной" двигатель полностью непригоден к эксплуатации. Чтобы поставить машину на учет, вам придется установить другой двигатель.

С точки зрения закона, порядок оформления замены зависит от характеристик нового агрегата:

  • Если вы устанавливаете точно такой же двигатель (такой же модели, объема, мощности и экологического класса): согласно п. 52 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, такая замена не является изменением конструкции. Сведения о новом номере вносятся инспектором ГИБДД непосредственно во время осмотра машины при регистрации.
  • Если вы решите установить более мощный или просто другой мотор (иной модели): это будет квалифицировано как внесение изменений в конструкцию ТС. Вам потребуется предварительно пройти экспертизу безопасности, получить свидетельство о соответствии (СКТС) и только потом ехать на регистрацию. Это долгий и финансово затратный процесс.

3. Статус учета ДНР в 2026 году

Основной период бесплатной перерегистрации автомобилей в упрощенном порядке завершился 1 января 2026 года. Тем не менее, для жителей новых регионов продолжает действовать особый таможенный режим на 2026–2027 годы (введенный Постановлением Правительства РФ № 2114 от 24 декабря 2025 года). Это означает, что вам не придется платить огромные таможенные пошлины за ввоз автомобиля в РФ, однако сама процедура регистрации в ГИБДД теперь потребует стандартного пакета документов, включая оформление электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС) и прохождение осмотра.

Позиция судов по вопросам замены двигателей

В течение долгого времени в РФ существовала неопределенность: является ли двигатель просто "запчастью" или ключевым идентифицирующим элементом. Верховный Суд РФ и нижестоящие суды выработали по этому поводу однозначную практику:

Ключевой судебный тезис: Само по себе несовпадение номера двигателя с номером, указанным в ПТС/СТС, не может служить безусловным основанием для отказа в государственной регистрации, если модель двигателя идентична заводской, его маркировка не имеет признаков кустарного изменения (перебивки), а сам агрегат не находится в розыске.

В качестве примера можно привести многочисленные решения кассационных судов общей юрисдикции.

  • Суть спора: Гражданину отказали в регистрации ТС, так как под капотом стоял другой мотор аналогичной модели, документов на который у владельца не было.
  • Решение суда: Суд признал отказ ГИБДД незаконным. Суды указали, что двигатель является заменяемым элементом конструкции. Если в ходе осмотра инспектор ГИБДД или эксперт-криминалист подтверждают, что маркировка нанесена заводом-изготовителем и двигатель не числится как похищенный, ГИБДД обязана внести новые данные в ПТС и выдать СТС.

Что это значит для вас: Вам не нужно бояться факта замены двигателя. Главное - приобрести юридически "чистый" агрегат той же модели и иметь на руках минимальный комплект документов на него.

Промежуточный вывод

Замена разрушенного двигателя и переоформление машины на вас в ГИБДД вполне осуществимы. Однако вам категорически нельзя ехать в МРЭО с разбитым старым двигателем или пытаться зарегистрировать "пустой" кузов. Сначала необходимо физически заменить мотор на аналогичный по модели, юридически оформить сделку с дедушкой и только потом обращаться в ГИБДД.

Ниже представлен детальный практический план: от правильного выбора двигателя и оформления дарственной до прохождения площадки осмотра в ГИБДД без риска отправки машины на штрафстоянку.

Практические шаги: пошаговый алгоритм переоформления и замены двигателя

Чтобы успешно и без лишних расходов перерегистрировать автомобиль на себя, строго придерживайтесь следующего алгоритма.

Шаг 1. Покупка и установка "правильного" двигателя

Поскольку старый блок цилиндров пробит, вам необходимо приобрести другой мотор.

  1. Выбор модели: Найдите на старом двигателе или в вашем техпаспорте ДНР его модель (например, ВАЗ-21126, F16D4, 1ZZ-FE и т.д.). Купить вы должны двигатель строго этой же модели.
  2. Проверка по VIN-номеру донора: Перед покупкой б/у мотора попросите у продавца VIN-номер автомобиля, с которого он был снят. Проверьте этот VIN на официальном сайте ГИБДД РФ. Убедитесь, что машина-донор не находится в залоге, под арестом и не числится в угоне.
  3. Документы на двигатель: При покупке обязательно оформите Договор купли-продажи (ДКП) высвободившегося агрегата (составляется в простой письменной форме между вами и продавцом) либо получите чек и накладную, если покупаете на авторазборке. В документе обязательно должен быть указан номер приобретаемого двигателя.
  4. Установка: Установите новый двигатель на автомобиль. Старый поврежденный блок цилиндров не выбрасывайте до момента завершения регистрации (в крайнем случае сделайте детальные фотографии пробоя так, чтобы был виден старый номер – это может пригодиться, если у инспектора возникнут вопросы о причинах замены).

Шаг 2. Оформление договора дарения с дедушкой

Для перехода права собственности составьте Договор дарения транспортного средства.

  • Составьте его в 3-х экземплярах (дедушке, вам и для ГИБДД).
  • Формулировка, которую необходимо включить в договор:

    "Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому транспортное средство [Марка, модель], идентификационный номер (VIN) [номер], год выпуска [год], государственный регистрационный знак [номер ДНР], свидетельство о регистрации ТС [серия, номер, кем и когда выдано в ДНР]."

  • В договоре укажите паспортные данные дедушки (можно использовать как паспорт РФ, так и паспорт ДНР, если РФ еще не получен) и ваши данные паспорта гражданина РФ. Подписи под договором должны поставить и дедушка (Даритель), и вы (Одаряемый). Присутствие нотариуса не требуется.

Шаг 3. Подготовка документов для ГИБДД

Вам понадобятся следующие документы:

  1. Ваш паспорт гражданина РФ.
  2. Договор дарения автомобиля (вручную подписанный вами и дедушкой) - 1 экземпляр заберет ГИБДД.
  3. Регистрационные документы ДНР на автомобиль (Техпаспорт / Пластиковое свидетельство) и металлические номерные знаки ДНР.
  4. Договор купли-продажи на купленный двигатель (доказывает легальность его приобретения).
  5. Полис ОСАГО. Оформить его нужно до похода в ГИБДД. Полис оформляется уже на ваше имя (как собственника на основании Договора дарения). При оформлении полиса используйте VIN-код автомобиля.
  6. Оформленный ЭПТС (Электронный паспорт ТС). Поскольку учет ДНР меняется на рабочий российский, а упрощенный период до 2026 года прошел, вам потребуется обратиться в уполномоченную организацию (испытательную лабораторию) для оформления действующего ЭПТС. Без него ГИБДД не выдаст СТС.

Шаг 4. Подача заявления и прохождение осмотра

  1. Запишитесь на прием в регистрационное подразделение МРЭО ГИБДД через портал Госуслуги. Это позволит избежать очередей и сэкономит время.
  2. Оплатите государственную пошлину за выдачу новых номеров РФ и бумажного/электронного СТС.
  3. Пригоните автомобиль в назначенное время на площадку осмотра МРЭО ГИБДД.
  4. Процесс осмотра: Инспектор сверит VIN-номер на кузове (он должен идеально читаться) и проверит номер нового двигателя. Обязательно предоставьте инспектору договор купли-продажи на установленный двигатель. Инспектор проверит по базе, что этот мотор не снят с угнанной машины.
  5. После успешного осмотра сдайте в окошко регистрации все документы и старые номера ДНР. Вам выдадут новые российские регистрационные знаки и СТС на ваше имя.

Важные тактические советы и риски

  • Никакого тюнинга: Не пытайтесь установить двигатель большей мощности (например, вместо 1.6-литрового мотора поставить 2.0-литровый). ГИБДД сразу откажет в регистрации и потребует прохождения сложнейшей процедуры сертификации изменений в НАМИ.
  • Читаемость номера: На купленном б/у двигателе номерной площадки не должно быть следов механического вмешательства (наждачной бумаги, сварки, спилов). Если инспектор заподозрит, что номер "перебит", машину задержат и отправят на криминалистическую экспертизу, которая может затянуться на срок до 30 дней. Перед установкой нового двигателя аккуратно очистите площадку с номером от грязи и ржавчины с помощью мягкой щетки и преобразователя ржавчины.
  • Штрафы за просрочку: По закону на регистрацию ТС после приобретения (в вашем случае - после подписания договора дарения) отводится 10 дней. Не подписывайте договор дарения текущей датой, если машина еще не на ходу и двигатель не заменен. Ставьте дату на договоре дарения непосредственно перед поездкой в ГИБДД, когда новый мотор будет уже установлен и протестирован.

Если у вас возникнут сложности с составлением юридически корректного текста договора дарения или подбором аккредитованной лаборатории для оформления ЭПТС - вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе за индивидуальной помощью.