Можем ли рассчитывать на внеочередное зачисление в школу без прописки?

Отец ребенка является участником сво, но брак у нас не зарегистрирован, есть установление отцовства. Можем ли рассчитывать на внеочередное зачисление в школу без прописки?

, Вероника, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 31 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как при банкротстве граждан споры по поводу недвижимости, в которой должник имеет лишь долю, возникают очень часто. Ситуация осложняется тем, что вы являетесь многодетным родителем, а имущественные споры в этом случае напрямую затрагивают интересы ваших детей.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации, основанная на действующем законодательстве и актуальной судебной практике.

Правовая оценка вашей ситуации

По общему правилу, установленному в ст. 131 и ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ, в конкурсную массу включается всё имущество гражданина на дату принятия решения о признании его банкротом. Исключение составляет имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Главной гарантией для должника является так называемый исполнительский иммунитет. Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание не может быть обращено на единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение должника и членов его семьи. Это правило подтверждает и Постановление Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 48.

Однако в вашем случае складывается следующая ситуация:

  1. У вас есть квартира, которая фактически является вашим единственным жильем (где вы проживаете со своей многодетной семьей). Именно этот объект будет защищен исполнительским иммунитетом и гарантированно останется у вас.
  2. У вас также есть доля в родительском доме. С точки зрения закона, это уже второй объект недвижимости. Поскольку исполнительский иммунитет может защищать только один объект, доля в родительском доме автоматически попадает под угрозу включения в конкурсную массу для последующей продажи на торгах.

Ваш статус многодетного родителя накладывает на суд обязанность соблюдать баланс интересов кредиторов и ваших несовершеннолетних детей. Согласно Положению Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45, суды должны обеспечивать справедливое соотношение между правами кредиторов и личными правами должника и его иждивенцев. Тем не менее, сам по себе статус многодетной семьи не гарантирует автоматического сохранения второго имущества (даже если это доля), если ваша семья уже обеспечена жильем в виде квартиры.

Позиция судов и судебная практика

Судебная практика по аналогичным делам складывается жестко, но предсказуемо. Если у должника есть полноценное единственное жилье, любые другие доли в праве собственности на иную недвижимость суды, как правило, разрешают реализовывать.

Ярким примером служит Решение суда по Делу №А46-7752/2022.

Фабула дела: Должник владел долей (1/8) в родительской квартире, где проживали его мать и сестра. Одновременно с этим за должником числился жилой дом с земельным участком, которые были исключены из конкурсной массы как единственное пригодное для проживания жилье. Трое инстанций судов рассматривали вопрос о судьбе доли в родительской квартире.

Решение суда: Суды единогласно отказались исключить долю в родительской квартире из конкурсной массы. Суд указал, что наличие иного пригодного жилья лишает долю в родительском доме исполнительского иммунитета. Доводы о том, что там живут престарелые родственники, судом отклонены, так как закон защищает права на жилье именно должника, а не третьих лиц. В итоге доля была выставлена на продажу.

Для вашей ситуации это судебное решение означает ключевой риск: финансовый управляющий или кредиторы будут настаивать на том, чтобы включить вашу долю в родительском доме в конкурсную массу и продать ее.

Однако из этой же судебной практики и норм права следуют законные механизмы, которые позволяют минимизировать эти риски и не допустить перехода вашей доли посторонним лицам.

Промежуточный вывод

Таким образом, законные основания для изъятия и продажи доли в родительском доме у финансового управляющего имеются, так как у вас уже есть квартира, выступающая в качестве единственного жилья. Статус многодетного отца защитит вашу квартиру от продажи, но напрямую не страхует долю в родительском доме.

Тем не менее, за эту долю можно и нужно бороться. Существуют конкретные юридические механизмы: от признания продажи экономически нецелесообразной до использования преимущественного права выкупа членами вашей семьи.

Практические шаги: как защитить долю или минимизировать риски

Чтобы защитить имущество ваших родителей и не допустить продажу доли посторонним лицам, вам необходимо действовать по четко спланированному алгоритму.

Шаг 1. Оценка рыночной стоимости доли и расчет затрат на реализацию

Вам нужно доказать суду, что продажа вашей доли экономически нецелесообразна. Процедура банкротства направлена на соразмерное удовлетворение требований кредиторов, а не на неэффективный расход средств.

  • Что делать: Закажите у независимого оценщика отчет о рыночной стоимости вашей доли. Если доля небольшая (например, 1/4, 1/6) и в доме живут ваши родители, рыночная стоимость такой доли на открытом рынке будет крайне низкой.
  • Ваша тактика: Сравните стоимость доли с предстоящими расходами на ее продажу. Организация торгов требует публикаций в ЕФРСБ и газете «Коммерсантъ», оплаты услуг электронной торговой площадки и услуг финансового управляющего. Суммарно эти расходы могут составить от 50 000 до 100 000 рублей.
  • Если рыночная стоимость вашей доли сопоставима с этими расходами или незначительно их превышает, вы имеете право требовать исключения доли из конкурсной массы на основании п. 2 ст. 131 Закона о банкротстве как неликвидного имущества, доход от реализации которого существенно не повлияет на расчеты с кредиторами (в пределах 100 МРОТ).

Шаг 2. Использование преимущественного права покупки сособственниками (родителями)

Если суд все же откажется исключить долю и обяжет ее реализовать, закон жестко защищает права остальных сособственников дома (ваших родителей).

  • Суть метода: Свободная продажа доли посторонним лицам «с молотка» без предложения сособственникам незаконна. Ваши родители имеют преимущественное право покупки вашей доли (ст. 250 ГК РФ).
  • Как это работает на практике: Финансовый управляющий обязан провести оценку доли и сначала официально предложить вашим родителям выкупить эту долю по определенной цене.
  • Ваши родители могут выкупить вашу долю по минимальной рыночной стоимости, утвержденной судом. Таким образом, доля останется в семье, а выплаченные деньги пойдут в конкурсную массу. Это наиболее безопасный способ закрыть вопрос, если долю не удастся исключить судом.

Шаг 3. Использование аргумента о многодетности и защите прав детей

Несмотря на то, что квартира является вашим основным жильем, необходимо проанализировать ее площадь.

  • Что делать: Сопоставьте общую площадь вашей квартиры со стандартами учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в вашем регионе (обычно это от 10 до 15 кв.м на человека).
  • Ваша тактика: Если ваша квартира слишком мала для вашей многодетной семьи (например, однокомнатная или двухкомнатная квартира на 5 и более человек) и нарушаются жилищные права несовершеннолетних, вы можете просить суд исключить долю в доме на основании необходимости обеспечения детям достойных условий проживания. Ссылайтесь при этом на положение Постановления СК РФ от 14.04.2022 № 15-П/2022, в котором подчеркивается недопустимость ухудшения положения детей в процедурах банкротства родителей.

Формулировки заявлений и документов

При подготовке ходатайства в Арбитражный суд об исключении доли из конкурсной массы используйте следующие ключевые формулировки:

«В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника [Ваше ФИО] финансовым управляющим в конкурсную массу включена доля в праве собственности (указать размер доли, например, 1/4) на жилой дом по адресу: [Адрес].

Указанный объект не является пригодным для самостоятельного проживания должника и членов его семьи, так как единственным жильем должника является квартира по адресу: [Адрес].

Согласно отчету оценщика № [Номер] от [Дата], рыночная стоимость спорной доли составляет [Сумма] руб. При этом предполагаемые расходы на проведение торгов (публикации в газете "Коммерсантъ", ЕФРСБ, комиссия электронной площадки) составят не менее [Сумма] руб., что делает реализацию экономически нецелесообразной.

На основании п. 2 ст. 131 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", Постановления Пленума ВС РФ № 48 от 25.12.2018 прошу исключить указанную долю из конкурсной массы».

Куда и когда обращаться

  1. Инстанция: Ходатайство об исключении имущества из конкурсной массы подается в Арбитражный суд, который рассматривает ваше дело о банкротстве.
  2. Сроки: Подать ходатайство необходимо сразу после того, как финансовый управляющий проведет опись имущества и включит туда вашу долю (обычно в течение первых 3–4 месяцев после введения процедуры реализации имущества). Не затягивайте: если доля будет выставлена на торги, отменить процесс будет значительно сложнее.
  3. Способ подачи: Документы подаются в электронном виде через систему «Мой Арбитр» либо направляются почтой заказным письмом с описью вложения.

Важные тактические советы: чего делать нельзя

  • Ни в коем случае не пытайтесь подарить или продать долю родителям прямо сейчас. Если процедура банкротства уже запущена (или вы находитесь в преддверии подачи заявления), любые безвозмездные сделки с родственниками за последние 3 года будут оспорены финансовым управляющим как совершенные с целью причинения вреда кредиторам. Это гарантированно приведет к признанию сделки недействительной, возврату доли в конкурсную массу и высокому риску того, что суд вообще не спишет вам долги по итогам процедуры.
  • Сотрудничайте с финансовым управляющим. Заранее обсудите с ним вопрос неликвидности доли. Зачастую управляющие сами не заинтересованы тратить свое время и деньги на продажу дешевых, не имеющих спроса долей и готовы поддержать ваше ходатайство в суде.

Если в процессе подготовки документов у вас возникнут сложности с расчетом затрат на проведение торгов или потребуется профессионально составить ходатайство для Арбитражного суда с учетом специфики вашего региона, вы можете обратиться к квалифицированным юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем защитить интересы вашей семьи на любом этапе банкротства.