Получил минно-взрывное ранение с попаданием осколков в грудную клетку, легкое, осколок находился у корня

Здравствуйте. Я контрактник ,звание старшего сержанта. Получил минно-взрывное ранение с попаданием осколков в грудную клетку,легкое , осколок находился у корня легкого в нескольких мм от крупных сосудов, проведена операция торакоскопия с торактомией для доступа к осколку, осколок в итоге удален.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 82

наличие инородного тела,

расположенного в корне легкого, в сердце или вблизи крупных сосудов, независимо от наличия осложнении или функциональных нарушений освидетельствование граждан по графам

І, І, II расписания болезней проводится

по пункту "а", я могу быть уволен и получить категорию Д? Нет указания, как трактовать удаленное инородное тело или нет ,

, Ленар, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 31 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из наиболее актуальных тем на стыке трудового права и воинского учёта. Ситуация, с которой вы столкнулись, типична: работодатели, опасаясь крупных штрафов за нарушения в сфере воинского учёта, нередко перестраховываются и запрашивают у кандидатов избыточные документы.

Сразу отвечу на ваш главный вопрос: требование работодателя о предоставлении справки об отсрочке является неправомерным. Вы уже предоставили исчерпывающий пакет документов, предусмотренный законом.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации со ссылками на законодательство и позиции профильных ведомств, которая поможет вам защитить свои права.

Правовая оценка ситуации

Трудовые отношения в Российской Федерации строго регламентированы, и работодатель не вправе действовать исключительно по своему усмотрению, даже если он руководствуется благими намерениями (например, своевременным информированием военкомата).

1. Закрытый перечень документов при приёме на работу

Основным документом, регулирующим перечень документов для трудоустройства, является Трудовой кодекс РФ.

Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ, при заключении трудового договора гражданин предъявляет работодателю документы воинского учёта:

  • для военнообязанных - военный билет или временное удостоверение, выданное взамен военного билета;
  • для лиц, подлежащих призыву на военную службу (призывников) - удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (так называемое приписное свидетельство).

Часть 3 статьи 65 ТК РФ прямо устанавливает: «Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации».

Справка об отсрочке (из вуза или военкомата) в этот перечень не входит. Предоставив скан приписного свидетельства с действующей отметкой об отсрочке до 2027 года и печатью, вы полностью выполнили свою установленную законом обязанность.

2. Официальная позиция компетентных органов

Министерство труда и социальной защиты РФ неоднократно разъясняло этот вопрос. В своем ключевом Письме от 14.08.2023 № 14-6/В-960 ведомство прямо указало: работодатель не вправе требовать у работника справку об отсрочке от призыва.

Более того, Минтруд подчёркивает, что даже полное отсутствие у гражданина документов воинского учета (например, если приписное свидетельство утеряно) не может являться законным основанием для отказа в приёме на работу. В такой ситуации работодатель обязан принять сотрудника и самостоятельно в установленный срок направить сведения в военкомат.

3. Обязанности работодателя по воинскому учёту

Работодатель действительно обязан вести воинский учёт сотрудников и информировать военкомат об их приёме и увольнении. Это требование закреплено в Федеральном законе от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положении о воинском учёте, утверждённом Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719.

Однако закон четко разделяет обязанности:

  1. Работодатель собирает сведения из документов воинского учёта, которые ему предоставили (в вашем случае - из приписного свидетельства), заполняет карточку гражданина, подлежащего воинскому учету, и направляет эти данные в военкомат.
  2. Военкомат самостоятельно располагает сведениями о вашей отсрочке, так как её предоставляет призывная комиссия на основании документов, которые ваш вуз направляет напрямую в военкомат (справка по форме Приложения № 4).
  3. Работодатель не несёт ответственности за действительность вашей отсрочки. Его задача - просто уведомить военкомат о факте вашего трудоустройства, указав реквизиты вашего приписного удостоверения.

Промежуточный вывод

Закон полностью на вашей стороне. Требование предоставить дополнительную справку избыточно и незаконно. Однако на практике открытый конфликт с отделом кадров на этапе трудоустройства может привести к тому, что вам откажут под другим, формально законным предлогом. Поэтому действовать нужно юридически грамотно, вежливо, но уверенно.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Чтобы успешно завершить трудоустройство и не испортить отношения с будущим работодателем, рекомендую придерживаться следующего плана действий.

Шаг 1. Проведите устные переговоры с HR-специалистом или отделом кадров

Часто избыточные требования предъявляются рядовыми сотрудниками отдела кадров по незнанию или из-за неверно составленных внутренних инструкций организации.

  1. Свяжитесь со специалистом, который затребовал справку.
  2. Объясните ситуацию устно, используя следующие аргументы:
    • «Я предоставил оригинал/скан удостоверения гражданина, подлежащего призыву (приписного свидетельства) с действующей печатью и отметкой об отсрочке до 2027 года. Согласно статье 65 Трудового кодекса РФ, для призывников это единственный и исчерпывающий документ воинского учета, необходимый для заключения трудового договора».
    • «Минтруд в своем письме от 14.08.2023 № 14-6/В-960 официально подтвердил, что требовать справку об отсрочке работодатель не имеет права. Для ведения воинского учета в организации вам достаточно данных моего приписного удостоверения, которые вы и укажете в уведомлении для военкомата в течение 5 дней с момента моего приема».

Шаг 2. Подготовьте письменный ответ (если устные аргументы не подействовали)

Если работодатель продолжает настаивать на справке, переведите общение в письменную плоскость (по электронной почте или мессенджеру, где вы ведете переписку по трудоустройству). Это заставит сотрудников отдела кадров подойти к вопросу более серьезно, так как они поймут, что вы подкованы в юридических вопросах.

Примерный текст сообщения / письма:

«Уважаемый [Имя кадровика / Руководителя направления]!

В ответ на ваш запрос о предоставлении дополнительной справки, подтверждающей мою отсрочку от призыва, сообщаю следующее.

В соответствии со ст. 65 ТК РФ, при трудоустройстве гражданина, подлежащего призыву, предъявляется исключительно удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное свидетельство). Данный документ мною успешно предоставлен. Требование иных документов, не предусмотренных ТК РФ, прямо запрещено частью 3 статьи 65 ТК РФ.

Сведения о действующей отсрочке до 2027 года внесены в мое приписное свидетельство военным комиссариатом и заверены печатью. Данных сведений полностью достаточно для ведения организацией воинского учета и уведомления военного комиссариата по установленной форме.

Прошу вас завершить процедуру оформления моего трудоустройства на основании предоставленного пакета документов. В случае возникновения вопросов у ответственного за воинский учет сотрудника, готов предоставить для ознакомления оригинал приписного удостоверения при подписании трудового договора».

Шаг 3. Компромиссное решение (тактический вариант)

Если вы очень заинтересованы в этой работе и хотите максимально ускорить процесс, не вступая в споры со службой кадров, вы можете пойти им навстречу, сделав это максимально просто для себя:

  1. Из вашего второго высшего или среднего профессионального учебного заведения (вуза/колледжа) вы можете заказать стандартную справку об обучении (справка, подтверждающая статус студента очной формы). Обычно её выдают в деканате или военно-учётном столе университета за 1–3 дня.
  2. Предоставьте эту справку работодателю. Для него этого будет более чем достаточно, так как именно она подтверждает факт вашего обучения, являющегося основанием для отсрочки по закону.
  3. Важно: дайте понять работодателю, что вы делаете это исключительно в порядке добровольного сотрудничества, чтобы облегчить им коммуникацию с комиссариатом.

Шаг 4. Что делать, если вам отказывают в приёме на работу?

Если работодатель категорически отказывается подписывать трудовой договор без этой справки:

  1. Потребуйте письменный отказ в приеме на работу. Согласно ст. 64 ТК РФ, по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение 7 рабочих дней со дня предъявления такого требования.
  2. Ни один грамотный юрист компании не подпишет отказ с формулировкой «из-за отсутствия справки об отсрочке», так как это гарантированный проигрыш в суде и штраф от Государственной инспекции труда (ГИТ). Скорее всего, после этого требования вас оформят без лишних вопросов.
  3. Если отказ все же оформлен или вам неофициально заблокировали трудоустройство, вы имеете право обратиться с жалобой в ГИТ (через портал «Онлайнинспекция.рф»), прокуратуру или оспорить отказ в суде.

Полезные контакты и сроки

  • Срок уведомления военкомата работодателем: работодатель обязан направить сведения о вашем приёме на работу в военный комиссариат в течение 5 календарных дней со дня издания приказа о приеме (или дня фактического допуска к работе).
  • При возникновении спорных ситуаций вы можете обратиться на Горячую линию Минтруда России по телефону 8-800-775-55-55 за оперативной устной консультацией, которую можно озвучить кадровикам.

Если представитель работодателя продолжает оказывать на вас давление, отказывается принимать документы или вам требуется составить официальную претензию (требование о предоставлении письменного отказа в трудоустройстве) со ссылками на актуальную практику, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем быстро составить документы для защиты ваших прав.