Где получить региональную выплату за ранение при смене места прописки?

Мобилизовали был прописан в Ставропольском крае, получил ранение региональные выплатили, в 2025г прописался в Краснодаре и получил тяжёлое ранение, где мне получить региональные выплаты?

, Иван, г. Москва

Здравствуйте. За региональной выплатой по тяжёлому ранению следует обращаться в Краснодарском крае, поскольку на дату получения ранения вы были зарегистрированы именно там.

Правовое обоснование:
Согласно Постановлению Губернатора Краснодарского края от 19.12.2025 № 863, право на единовременную материальную помощь имеют граждане РФ, проживавшие на территории Краснодарского края на дату установления инвалидности (либо получения ранения). Ваша регистрация в Краснодаре с 2025 года подтверждает факт проживания в регионе на момент тяжёлого ранения.

Размер выплаты в Краснодарском крае:

инвалидам I группы — 500 000 руб.
инвалидам II группы — 200 000 руб.
инвалидам III группы — 100 000 руб.
Куда обращаться:
В управление социальной защиты населения по месту жительства в Краснодарском крае либо через МФЦ. Приём заявлений ведётся с 1 апреля 2026 года .

Важное условие:
Выплата предоставляется однократно. Если за аналогичное ранение вы уже получали региональную выплату в Ставропольском крае, повторная выплата не положена. Поскольку ранения разные (первое — в период регистрации в Ставропольском крае, второе — тяжёлое в Краснодарском), вы вправе претендовать на выплату именно за второе ранение по месту текущей регистрации.