Военнослужащий получил тяжёлое ранение, осколок раздробил коленную, чашечку, идёт второй месяц за это время
Здравствуйте!
Военнослужащий получил тяжёлое ранение, осколок раздробил коленную ,чашечку, идёт второй месяц за это время кроме обезболивающих и 1 КТ ничего из лечения не было, появилась тугоподвижность сустава, нога не сгибается, передвигается на костыле, говорят может отправят на фронт, может на две недели в санаторий, речи об операции нет, время идёт, мы не знаем, что думать, говорят, если начать жаловаться писать рапорты, в прокуратуру, только хуже будет, что делать в такой ситуации, что бы не навредить, на фронт инвалидом не пойти и ногу не потерять?
Спасибо.
Здравствуйте.
В ситуации, когда военнослужащий получил тяжёлое ранение, но не получает необходимого лечения, а также сталкивается с угрозой отправки на фронт или в санаторий без оперативного вмешательства, важно действовать последовательно и в рамках закона.
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24), военнослужащий, временно не годный по состоянию здоровья (категория «Г»), имеет право на отсрочку от службы до одного года. В этот период он может проходить лечение или реабилитацию, и его запрещено привлекать к службе или боевым действиям.
Желаю Вам удачи!