У меня родился 3й ребенок от второго брака есть ли какие то выплаты от государства?

У меня родился 3й ребенок от второго брака есть ли какие то выплаты от государства ?

, Андрей, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 31 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне сложной и, к сожалению, распространенной проблемы, связанной с нарушением прав военнослужащих при прохождении военно-врачебной комиссии (ВВК), затягивании сроков выдачи заключения и приостановлении денежного довольствия.

Вы оказались в подвешенном состоянии: вас прикомандировали к комендатуре по месту регистрации в Красноярске, при этом ваш юридический статус остается неопределенным, денежное довольствие не выплачивается, а увольнение не происходит из-за отсутствия заключения ВВК из Новочеркасска. В вашей ситуации усматривается сразу несколько грубых нарушений со стороны органов военного управления, каждое из которых можно и нужно оперативно обжаловать.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша проблема состоит из трех взаимосвязанных аспектов, каждый из которых регулируется отдельными нормами законодательства Российской Федерации.

1. Невозможность увольнения без заключения ВВК

Исходя из того, что вы описали, вы не можете добиться увольнения по состоянию здоровья. По закону командование действительно не имеет права уволить вас по данной категории без официального медицинского подтверждения.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51), увольнение военнослужащего по состоянию здоровья возможно исключительно на основании заключения военно-врачебной комиссии, признавшей его «не годным» (категория «Д») или «ограниченно годным» (категория «В») к военной службе.

Более того, в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (ст. 61), заключения ВВК являются строго обязательными для исполнения всеми должностными лицами на территории России. Таким образом, пока нет официального заключения ВВК из Новочеркасска (или пока оно не будет затребовано и передано в вашу часть/комендатуру), процедура увольнения юридически не может быть начата. Затягивание выдачи этого документа парализует весь процесс.

2. Ваш текущий статус и прикомандирование

Законодательство в сфере военной службы, в частности ст. 44 Федерального закона № 53-ФЗ, не предусматривает такого понятия, как «прикомандирование по прописке» в качестве постоянного статуса. Прикомандирование обычно осуществляется к конкретным государственным органам или организациям.

Однако в вашем случае речь идет о временном прикреплении (зачислении в списки личного состава на временное довольствие или прикомандировании) к военной комендатуре в Красноярске для прохождения лечения или ожидания документов.

Ключевой юридический вывод: вы продолжаете оставаться военнослужащим на действительной военной службе. Из списков личного состава вашей основной части вас не исключили (и не имеют права исключить до проведения полных расчетов и принятия решения об увольнении).

3. Незаконность невыплаты денежного довольствия

Поскольку вы официально не уволены и являетесь военнослужащим, прекращение выплаты вам денежного довольствия (зарплаты) представляет собой грубейшее нарушение закона.

В соответствии с положениями Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ, военнослужащие имеют безусловное право на получение денежного довольствия, которое является основным средством их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей службы.

Даже если вы находитесь на лечении, в процессе прохождения ВВК или временно прикомандированы к комендатуре и не исполняете непосредственно обязанности по своей штатной воинской должности в Новочеркасске, государство обязано выплачивать вам денежное довольствие (как минимум - оклад по воинскому званию, оклад по ранее занимаемой воинской должности, а также процентную надбавку за выслугу лет). Полная невыплата средств не допускается.

Позиция судов по аналогичным спорам

Судебная практика военных судов по вопросам выплаты денежного довольствия и проведения ВВК стоит твердо на стороне защиты прав военнослужащих:

  • Обязанность выплаты до дня исключения из списков части: Суды руководствуются правилом, что до тех пор, пока не издан приказ об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части, за ним сохраняются все права на материальное и денежное обеспечение. Любые задержки выплат по вине финансовых органов (например, Единого расчетного центра МО РФ) или из-за несогласованности действий командиров признаются незаконными.
  • Ответственность за волокиту финансовых органов: Как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, суды при рассмотрении споров о денежных выплатах обязаны четко определять виновных должностных лиц и понуждать соответствующие финансовые органы (включая главных распорядителей бюджетных средств) производить все выплаты в полном объеме. Факт вашего нахождения в другом городе по состоянию здоровья не лишает вас права на получение средств.
  • Соблюдение процедуры при ВВК: Применение норм Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе) указывает на то, что затягивание оформления и направления свидетельства о болезни (заключения ВВК) вышестоящим органам или в воинскую часть для реализации решения об увольнении является незаконным бездействием военных медиков и подлежит судебному оспариванию.

Таким образом, закон и судебная практика полностью подтверждают незаконность действий органов, которые задерживают ваше заключение ВВК и приостановили выплату денежного довольствия. Тем не менее, находясь в Красноярске, вам необходимо предпринять ряд юридических действий, чтобы заставить систему работать и восстановить свои права.

Практические шаги: пошаговый алгоритм решения вашей проблемы

Чтобы выйти из этого тупика, восстановить выплату денег, получить заключение ВВК и добиться законного увольнения (либо продолжения лечения), рекомендую действовать по следующему плану.

Шаг 1. Подача письменных запросов для получения заключения ВВК

Поскольку ВВК вы проходили в Новочеркасске, а находитесь в Красноярске, документы могли затеряться при пересылке либо их оформление умышленно затягивают. Вам необходимо официально затребовать результаты прохождения комиссии.

Направьте два письменных запроса (заказными письмами с описью вложения и уведомлением о вручении):

  1. На имя начальника госпиталя / председателя ВВК в Новочеркасске, где вы проходили освидетельствование.
  2. На имя командира вашей постоянной воинской части (в которой вы состоите в штате).

Что указать в запросе:

«Я, (звание, ФИО), проходил медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией в (наименование учреждения, г. Новочеркасск) в период с... по... До настоящего времени копия заключения ВВК (свидетельства о болезни) мне на руки не выдана, а также не направлена по месту моего временного прикомандирования в военную комендатуру г. Красноярска. На основании ст. 61 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ прошу незамедлительно выдать (направить в адрес комендатуры г. Красноярска) копию заключения ВВК для решения вопроса о моем увольнении по состоянию здоровья».

Шаг 2. Запрос в Единый расчетный центр (ЕРЦ) и рапорт по выплатам

Для выяснения причин приостановки выплат вам нужно официально обратиться в финансовый орган.

  1. Позвоните на горячую линию ЕРЦ Минобороны РФ по телефону 8-800-737-7-737. Узнайте у оператора, числитесь ли вы в базе начислений, по какой причине приостановлены выплаты и не выставлен ли в системе статус «самовольно оставившего часть» (такое иногда ошибочно случается при переводе/прикомандировании).
  2. Подайте рапорт на имя военного коменданта в Красноярске (по месту прикомандирования) и одновременно направьте рапорт командиру основной части в Новочеркасске.

Формулировка в рапорте командиру части (и коменданту):

«Настоящим докладываю, что с (дата) я прикомандирован к военной комендатуре г. Красноярска для прохождения лечения. До настоящего времени я не исключен из списков личного состава воинской части №... Однако выплата денежного довольствия мне прекращена с (указать месяц). В соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...» прошу разобраться в причинах прекращения выплат и обеспечить начисление и выплату причитающегося мне денежного довольствия за весь период задержки».

Шаг 3. Обращение в военную прокуратуру (Ключевое действие)

Поскольку имеет место нарушение конституционного права на оплату труда (денежное довольствие) и затягивание выдачи документов, прокуратура - самый быстрый способ воздействия.

Направьте жалобу в Военную прокуратуру гарнизона (по месту нахождения госпиталя в Новочеркасске) и копию - в Военную прокуратуру Красноярского гарнизона (по месту вашего фактического нахождения). Проще всего подать жалобу через интернет-приемную на официальном сайте Главной военной прокуратуры РФ.

В жалобе укажите:

  • Когда и где проходили ВВК.
  • Каким образом и на каком основании были прикомандированы к комендатуре в Красноярске (приложите копию предписания или командировочного удостоверения, если они есть).
  • Укажите, что заключение ВВК до сих пор не подготовлено/не выдано, из-за чего нарушено ваше право на увольнение по состоянию здоровья.
  • Укажите, что вам полностью прекратили выплату денежного довольствия, что нарушает ФЗ № 306-ФЗ и лишает вас средств к существованию и покупке лекарств.
  • Просьба к прокурору: провести прокурорскую проверку по факту невыплаты денежного довольствия и затягивания сроков выдачи заключения ВВК, вынести представление об устранении нарушений закона в адрес виновных должностных лиц.

Шаг 4. Подготовка административного искового заявления в суд

Если в течение 30 дней со дня получения ваших обращений прокуратура и командование не решат вопрос, вам придется обращаться в гарнизонный военный суд.

  • Куда обращаться: Вы имеете право подать административный иск в Красноярский гарнизонный военный суд (по месту вашего жительства/прикомандирования) или по месту нахождения вашей основной части / госпиталя в Новочеркасске. Подача иска по месту вашего жительства обычно намного удобнее.
  • Что требовать в суде: Признать незаконным бездействие ВВК (госпиталя), выразившееся в ненаправлении заключения комиссии, признать незаконным бездействие командира части (или ЕРЦ), выразившееся в невыплате денежного довольствия, и обязать выплатить все удержанные суммы.
  • Сроки: По закону (ст. 219 КАС РФ) у вас есть 3 месяца на обращение в суд с момента, когда вы официально узнали о нарушении своего права (например, с даты первой невыплаты или получения письменного отказа выдавать документы). Не затягивайте этот срок.

Тактические советы и типичные ошибки: чего делать категорически нельзя

  1. Не покидайте территорию Красноярска и место прикомандирования. Самая опасная ошибка военнослужащих в «подвешенном» состоянии - уехать домой, перестать являться в комендатуру или больницу, решив, что «раз не платят и документов нет, то я свободен». Командование может расценить это как самовольное оставление части или места службы (ст. 337 УК РФ), что грозит суровым уголовным преследованием. Каждые несколько дней отмечайтесь в комендатуре или фиксируйте свое нахождение на лечении медицинскими документами.
  2. Сохраняйте все медицинские справки. Каждое обращение к врачам в Красноярске, каждая госпитализация, рецепты на лекарства - все это подтверждает уважительность причин, по которым вы не находитесь в своей части в Новочеркасске, а лечитесь по месту регистрации.
  3. Ведите переписку только письменно. Телефонные звонки в госпиталь или часть к делу не пришьешь. Вся переписка должна идти через «Почту России» заказными письмами с описью вложения. Сохраняйте почтовые квитанции об отправке и желтые бланки описи - они будут вашими главными доказательствами в прокуратуре и в суде.

Если у вас возникнут трудности с составлением официального рапорта командиру части или жалобы в военную прокуратуру, вы можете обратиться за помощью в подготовке этих документов к юристам на нашей платформе. Мы поможем составить юридически грамотные заявления со ссылками на актуальную практику военных судов, что значительно ускорит процесс рассмотрения вашего дела.