Что делать, если зять запрещает общаться с несовершеннолетними внуками?

Здравствуйте. У меня три года назад умерла дочь. Остались внук 15 лет и внучка 10 лет[ на данный момент].Я живу в другом городе. Три года все было дружно. Дети каждые каникулы приезжали ко мне. Но вот уже месяц зять как с цепи сорвался. Запрещает мне общаться с внуками от слова совсем. Заблокировал меня в телефонах. Часто забирает телефоны. Внуки конечно и я страдаем. Что мне делать?

, Татьяна, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Можно обратиться в органы опеки и попечительства.

В соответствии с семейным законодательством дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.