Или лучше сразу подать заявление в суд?

28.03.25 в личном кабинете на гос.услугах получили уведомление о возбуждении исполнительного производства. В банке ВТБ была открыта кредитная карта. Год назад с этой карточки потребовалось перевести на свой счет деньги. Деньги не потребовались и забыли перевести обратно на счет кредитный карты. Образовалась задолженность. Собственно об этом и было уведомление. Задолженность была закрыта напрямую в отделении банка ВТБ: деньги были переведены с основного счета на счет кредитной карты и плюс оплачены проценты, т.е. мы выполнили требование пристава в срок, но методом, который был не указан в постановлении. 2.04.25 через госуслуги было отправлено заявление в ССП о том, что задолженность закрыта и с прикреплением скринов о счетах в банке ВТБ.

16.04.25 - было снова получено уведомление об исполнительном производстве.

Что в таком случае необходимо предоставить приставам, чтобы закрыть дело и не оплачивать сбор? Или лучше сразу подать заявление в суд?

, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Согласно ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» Действия и бездействие судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы в порядке подчиненности руководителю ОССП или в судебном порядке.

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

 Далее продолжу

Денис
Клиент, г. Москва
Сергей, что от меня требуется, чтобы Вы продолжили?

Обжалование возможно в 10 дневный срок с момента, когда Вы узнали о действии/бездействии судебного пристава-исполнителя, о чём надо указать в самой жалобе.

Жалобу на имя руководителя ОСП Вы можете составить в произвольной форме через портал Госусулуг.

 Процедура обращения в суд значительно сложнее, т.к. надо составить  административное исковое заявление и подать его либо через портал ГАС-правосудие, или лично сдать в суд, или почтой направить.

 Да ещё и административный иск должен быть составлен в соответствии с требованиями ст.ст. 125,126 КАС РФ:

Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления
Статья 126. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению

www.consultant.ru/document/cons_doc_law_176147/

А если требованиям не будет соответствовать иск, то суд его не примет к производству сразу, оставит без движения, предоставив срок для устранения недостатков.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

16.04.25 — было снова получено уведомление об исполнительном производстве.

Выв направляли заявление об окончании исполнительного производства приставу, прикладывали документы о погашении задолженности непосредственно приставу, или только через Портал Госуслуг?

 Задолженность была закрыта напрямую в отделении банка ВТБ: деньги были переведены с основного счета на счет кредитной карты и плюс оплачены проценты, т.е. мы выполнили требование пристава в срок, но методом, который был не указан в постановлении. 2.04.25 через госуслуги было отправлено заявление в ССП о том, что задолженность закрыта и с прикреплением скринов о счетах в банке ВТБ.

Подайте заявление лично приставу, или почтовым отправлением, также, в банке запросите справу об отсутствии у Вас задолженности по кредиту. Приложите чеки об операции, справку, и просите окончить исполнительное производство в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа, согласно ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Денис
Клиент, г. Москва
К заявлению, которое отправляли через госуслуги, прикрепляли выписку из банка по счетам, по которой видно что задолженности нет.

Вы подавали заявление о прекращении исполнительного производства, или об его окончании через Портал госуслуг?.

Также, есть сроки рассмотрения заявлений, если Вы подаете  ходатайство через госуслуги (, то срок рассмотрения будет чуть более, чем при личной подаче,  в течение 17 дней)

Так, согласно ст. 64.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства или в случаях, указанных в части 5.1 настоящей статьи, направляет уведомление.

2.04.25 через госуслуги было отправлено заявление в ССП о том, что задолженность закрыта и с прикреплением скринов о счетах в банке ВТБ.

Так возможно срок еще не прошел  рассмотрения Вашего ходатайства ( Вы подали 02.04.2024 года), можете еще подождать.

Также можете направить лично заявление приставу, если у Вас есть такая возможность, об окончании исполнительного производства, с приложением документов.  И лучше приложить справку об отсутствии у Вас задолженности именно по этому долгу ( по этой кредитной карте).

Если же по результату Вашего заявления будет вынесено постановление об отказе в окончании ИП, то можете его обжаловать, согласно ст. 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

 Подобное, как раз и возникает  в случаях, когда, при возбужденном исполнительном производстве (ип), должник решает вопрос с оплатой долга — напрямую, с кредитором, минуя Службу Судебных Приставов. То есть, пристав видит, что по депозитному счету ОСП, деньги  не «прошли», распределять взыскателю — нечего, а сам взыскатель заявление об окончании ип, приставу не подавал (хотя, уже урегулировал  вопрос, напрямую с должником, но и приставу об этом — не сообщил).

Непонятно мне пока вот это.

28.03.25 в личном кабинете на гос.услугах получили уведомление о возбуждении исполнительного производства. ...16.04.25 — было снова получено уведомление об исполнительном производстве.

 Это были различные постановлени пристава по одному и тому же ип или какая — то иная ситуация имела место?...

Для окончания ип по фактическому исполнению в таком случае, Вам нужно потребовать от кредитора — справку о принятии надлежащего исполнения, полностью.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Эту справку, вместе с платежным документом, по оплате долга напрмую кредитору, Вам  и нужно подать приставу, приложив все это к ходатайству об окочании ип, по фактическому исполнению.

… и не оплачивать сбор?

 А вот вопрос о взыскании сбора — уже горадо сложнее. Тут много — важных нюансов.

Кроме того, оспорить постановление пристава о взыскании исполнительского сбора, возможно только в судебном порядке (в форме административного искового заявления). Так, например, в силу положений пункта 75 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50  «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Должник не может быть освобожден от уплаты исполнительского сбора, даже если требования исполнительного документа были в полном объеме исполнены им сразу после истечения срока для добровольного исполнения, однако такие действия должника с учетом объективных причин задержки исполнения могут учитываться судом при разрешении требований должника об уменьшении размера исполнительского сбора, но не более чем на одну четверть.

Так же, Верховный Суд России отмечает то, что исполнительский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции за неисполнение должником требований исполнительного документа — в срок для добровольного  исполнения, а следовательно,  Стороной долдника совершено правонарушение в процессе ведения  исполнительного производства.