Лицо, его супругу и их имущество?
Добрый день. Есть 9 кредитных договоров, ежемесячные платежи по которым составляют около 200 т.р. в месяц, при зарплате физ.лица 100 т.р.
Физ.лицо не хочет запускать процедуру банкротства, так как при данной процедуре забирают все имущество. На данный момент имеется земельный участок и дом, оформленные на супругу физ.лица (купленные в браке), ипотека на строительство в которой участвует физ.лицр и его супруга, а так же поручитель есть (не родственник), у физ.лица есть автомобиль, купленный в браке, и есть автомобиль у супруги, купленный до брака.
В настоящий момент физ.лицо не имеет возможности платить по всем кредитным договорам. Обратился в банки за реструктуризацией. В одном банке на пол года предоставили реструктуризацию, в других отказали. Обратился за консультацией по данному вопросу в организацию, которая помогает сделать реструктуризацию. В случае процедуры банкротства имуществореализовыаается, а какие последствия могут быть посте реструктуризации через суд, ведь выплаты банкам будут потом осущесивляться через судебного пристава. Будут ли наложены какие-то ограничения на физ.лицо, его супругу и их имущество?
Здравствуйте.
а какие последствия могут быть посте реструктуризации через суд, ведь выплаты банкам будут потом осущесивляться через судебного пристава. Будут ли наложены какие-то ограничения на физ.лицо, его супругу и их имущество?
на спуругу ограничения наложены быть не могут, ведь она не должник по исполнительному производству. Ограничения и запреты будут наложены только на имущество супруга и его самого (ограничения на выезд, арест банковских карт и т.д.). Так что супруга здесь не при чём, в отношении неё какие-либо действия предприниматься не могут. Ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
Здравствуйте, Евгения!
какие последствия могут быть посте реструктуризации через суд
Никакой реструктуризации «через суд» — не существует.
Реструктуризация задолженности — это внесудебная договоренность между кредитором и должником, об изменении условий, первоначально заключенного, договора. Как правило, все это оформляется дополнительным соглашением к договору.
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По кредитным договорам, обычно, изменения заключаются в снижении ежемесячных повременных платежей и (или) в увеличении срока кредита (займа).
Далее — продолжу.
выплаты банкам будут потом осущесивляться через судебного пристава.
Вероятно, Вы имеете в виду вариант со взыскание задолженности в судебном порядке, по иску кредитора (Истца).
Будут ли наложены какие-то ограничения на физ.лицо, его супругу и их имущество?
В случае, с возбужденым исполнительным производством — да, конечно, приставом будут применены необходимые исполнительные действия (ид) и меры принудительного исполнени (мпи).
В частности, будет наложен арест на имущество должника. И, после этого, — обращено взыскание на это имущество, при условии того, что закон не запрещает это применять (ст. 446 ГПК РФ).
При всем указанном, арест возможен как в отношении личного имущества должника, так и в отношении общего имущества должника с третьим лицом (третьими лицами) — до определения доли самого должника вв указанном общем (совместном имуществе).
Обращение взыскания, первоначально, осуществляется на имущество должника первой очереди. Это — деньги, в любом их виде. Если этого недостаточно, то пристав переходит к обращению взыскания на имущество должника второй очереди (ч. 4 ст. 69 Закона № 229 «Об исполнительном производстве». Это — иное недвижимое и движимое имущество, помимо денег.
При отсутствии или недостаточности имущества должника для погашения долга, в полном объеме, кредитор вправе инициировать принудительный раздел совместного имущества супругов, выделения доли супруга — должника в таком имуществе и обращения взыскания на эту долю (часть 1 статьи 45 Семейного Кодекса). Это все осуществляется в судебнои порядке (отдельное исковое производство).
А, вообще, тема эта — довольно, обширна и, явно заслуживает, отдельной консультации.
Здравствуйте
Я все же с коллегами не соглашусь.
В силу ст. 213.2 закона о банкротстве
При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.
Т.е. через банкротство можно оформить как реструктуризацию (до 3 лет без согласия кредиторов, до 5 лет с их согласия), так и мировое соглашение (срок не ограничен, но нужно согласие кредиторов).
Через эти процедуры можно оформить новый (более лояльный график) погашения всех долгов.
Но это процедура очень рисковая и есть шанс попасть в следующую процедуру с реализацией имущества (в вашем случае как минимум одного автомобиля, который числится на вас).
Земельный участок и дом, несмотря на то, что они в ипотеке сохранить возможно через локальный план реструктуризации или мировое соглашение.
________________
Сложности для вас в том, что как суд введет процедуру реструктуризации долгов вы не сможете получать на руки более 50 тыс. в мес. Но кредиты платить в этот период не нужно. В этот период вам надо составить план и подать его управляющему и в суд.
Собственно нужно будет оплатить услуги управляющего 25 тыс. и 25 тыс. на расходы и 7% от суммы долгов (но она платиться после погашения всех долгов).
_________________
План может предусматривать любой график. Условно можно указать, что первые месяцы будете платить по 10 тыс., а через год по 200.
_________________
План исполняется под контролем финансового управляющего. Никакие приставы с должником в этот период работать не могут. Только по текущим долгам они могут работать, но не по тем, которые возникли до обращения в суд.
_________________
Ограничений практически нет. Единственное, что некоторые банки при расходах более 50 тыс. просят письменное согласие управляющего. Но если он будет «свой», то проблем с этим нет.
нет. Это разные вещи совершенно. Реструктуризация банком даётся. А банкротство — это более сложная процедура.
если исполнительный лист не отозван у приставов на этот период, то да.
если исполнительный лист у приствов в производстве, то ограничения будут. Если его там нет, то не будут. При банкротстве несколько всё иначе.