Подскажите, что делать в данной ситуации?
Добрый день.
Приобрели земельный участок в Клинском г.о. МО. По данным из ЕГРН: Категория земель- земли населенных пунктов, ВРИ-для индивидуального жилищного строительства.
Участок приобретался для строительства жилого дома. При подаче уведомления о начале строительства в администрацию гКлин, получили отказ в связи с имеющимися ограничениями и назначению ЗУ. Администрация указывает, что ВРИ данного участка согласно утвержденных ПЗЗ – историко-культурная деятельность и что на данный участок градостроительные регламенты не распространяются. Однако, участок был зарегистрирован еще в 2004 году, где ВРИ на данный участок были под ИЖС. Сейчас администрация предлагает пройти длительную и как я понимаю дорогостоящую процедуры по внесению изм в ПЗЗ и смене ВРИ по инициативному предложению от заинтересованного лица(т.е от меня), через публичные слушания и т.д. Подскажите, что делать в данной ситуации? Все возможные док-ты во вложении
- Документы уч-ок.zip
Добрый день, Артем!
Администрация указывает, что ВРИ данного участка согласно утвержденных ПЗЗ – историко-культурная деятельность
Вам сейчас нужно запросить в администрации копию действующих ПЗЗ, на которые они ссылаются, точно ли в этих ПЗЗ указан ВРИ «историко-культурная деятельность».
Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ
Участок был зарегистрирован в 2004 году с ВРИ «для ИЖС». Это может быть основанием для применения принципа «ранее возникшего права». Суть в том, что если право на использование участка определенным образом возникло до вступления в силу новых правил (ПЗЗ), то это право должно сохраняться.
Предоставьте в администрацию свою выписку из ЕГРН и документы на участок. Если администрация не идет навстречу, можно оспорить отказ в суде. Суд может обязать администрацию выдать разрешение на строительство, если вы докажете наличие «ранее возникшего права».
Необходимо доказать, что ваши права как собственника нарушены, и что отказ не соответствует закону. В суде можно ссылаться на то, что изменение ВРИ было произведено без вашего ведома и, возможно, с нарушением процедуры (если конечно администрация предоставит документы, которые отличаются от ваших данных).
вы также можете обратится ко мне в чат если понадобится помощь в составлении документов
Здравствуйте!
ВРИ «Историко-культурная деятельность» ( код 9.3. согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412) не предусматривает возможность строительства жилого дома.
Получается, что данные из ЕГРН и ПЗЗ разнятся?
В таком случае непонятно каким образом были внесены изменения в ПЗЗ и участок с ВРИ ИЖС стал под историко-культурную деятельность.
Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки установлен ст.33 ГрК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/c1c2bfc679fb74ed4c4da6be176c8d5a7da42c49/
Предложения о внесении изменений в правила землепользования и застройки в комиссию могут быть направлены в том числе физическими лицами в инициативном порядке.
При изменении ПЗЗ нужно проводить публичные слушания, ст.5.1 ГрК РФ.
Здесь действительно либо делать так, как администрация рекомендовала — в заявительном порядке обращаться, менять ПЗЗ и ВРИ.
Либо же уточнять в администрации как и когда были внесены изменения в ПЗЗ при том, что в ЕГРН была регистрация на участок ИЖС.
Уточнять сначала, а затем оценить целесообразность обжалования измененных ПЗЗ в части Вашего участка.
заповедник А.А. Блока» Решение Исполнительного комитета Московского областного Совета народных депутатов от 21.01.1983г. № 155/1 «Об утверждении границ заповедной территории, охранной зоны, зон регулирования застройки и охраняемого природного
ландшафта».
Тем не менее, мне тоже не понятно, каким образом был переведен в таком случае участок (когда выделялся/продавался предыдущему собственнику) в ИЖС и были подписаны акт карты границ и прочие документы главой админ с/п и руководителем комитета по земельным вопросам Клинского района в ноябре 2003 (документы прикреплял ранее).
В Росреестре, кстати, мне подтвердили, что у росреестра только те данные, которые указаны в выписке из ЕГРН и других данных у них нет, и на каком основании администрация сменила ВРИ участка тоже не понимают. Может быть в тот период, когда формировался участок, действовали другие законы и правила, которые позволяли бы присваивать ВРИ ИЖС в зонах охраны ОКН, а с изменением законов привели в соответствие с текущими нормами.?
Вот это вам как раз и надо выяснить. И как я указал выше надо запросить соответствующие документы в администраци, тогда будет понятно, на каком основании были внесены изменения. ГрК РФ
Можно попробовать найти информацию о законодательных актах, действовавших в Клинском г.о. в 2003 году, касающихся землепользования и охраны ОКН. Возможно, в архивах администрации сохранились документы, позволяющие ответить на этот вопрос.
Еще попробуйте обратиться в местный орган охраны объектов культурного наследия. Может они смогут предоставить информацию о действовавших в то время правилах и требованиях к строительству в охранных зонах. Начните с администрации, а там уже будете действовать в зависимости от представленных ими документов.