Является ли это требование собственников правомерным?

Здравствуйте. Начинаем снимать квартиру,договор еще не подписали. Собственники просят, чтобы мы оплатили проживание с 15-1 числа(половину аренды) и 1 числа полную оплату аренды. Договор составлен без таких нюансов. Является ли это требование собственников правомерным?

  • Dogovor_nayma_Лен 14 (1)
    .doc
, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Собственники просят, чтобы мы оплатили проживание с 15-1 числа(половину аренды) и 1 числа полную оплату аренды. Договор составлен без таких нюансов. Является ли это требование собственников правомерным?

 Добрый день!

Договор должен исполняться в соответствии с его условиями.

 Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

Обязательства возникают из условий договора, и исполнение таких обязательств должно быть только в соответствии с условиями договора.

 Если в договоре такой порядок расчетов не предусмотрен, то требования наймодателя неправомерны.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Подскажите, а они в целом могут этот договор изменить и в самый последний момент перед подписанием выставить такие условия?

Могут, но вы вправе не соглашаться на данные условия.

На то это и договор, что предусматривает соглашение сторон.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет такого в договоре. Если в договоре таких нюансов нет, то собственники не имеют юридического права требовать оплату на условиях, отличающихся от стандартных. Тут действует свобода договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Т.е. требовать изменения условий договора от Вас не могут.

Пока договор не подписан, могут конечно скорректировать договор. Как и отказаться от его подписания при Вашем отказе.

Если договор подписан, то требования доп. оплаты обеспечения — неправомерно.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый вечер.

Согласно условиям вашего договора нет такого требования.

2.2.1. Своевременно выплачивать арендную плату за найм жилья в размере 80 000
(Восемьдесят тысяч) рублей за один календарный месяц найма, так же оплачивать коммунальные…

т.е. договор у вас от 15.04, соответственно, календарный месяц 15.05.

Статья 614 ГК РФ Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.