Куда обращаться, чтобы взыскать алименты или мат
Здравствуйте,скажите,что делать ,если бывший муж приобрел псих заболевание, не имеет дохода, детей не содержит и не имеет инвалидности. Куда обращаться, чтобы взыскать алименты или мат.помощь на несовершеннолетних?
Здравствуйте, Елена!
В соответствии со ст. 80 ТК РФ, родители обязаны содержать детей, даже если не имеют дохода и страдают психическими заболеваниями.
Требование о взыскании алиментов, согласно ст. 122 ГПК РФ, рассматривается в порядке приказного производства, подавать его нужно мировому судье.
Но если у Вас есть документальные доказательства отсутствия к него дохода, можно идти в с иском в районный суд и требовать алименты в твердой денежной сумме (ст. 84 СК РФ).
Добрый день.
Есть 2 способа взыскать алименты:
1. Заключить нотариальное соглашение, которое является одновременно и исполнительным листом.
2. обратиться в суд.
ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
подаете заявление в мировой суд В течении 5 дней выносят судебный приказ.
Если он подает возражение — его отменяют.
Тогда вы можете подать иск.
У него заболевание диагностировано?
Здравствуйте, Елена
Даже при наличии психического заболевания (в вашем случае — F31.1), Ваш бывший супруг остаётся обязанным содержать несовершеннолетнего ребёнка. Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны участвовать в материальном обеспечении детей, вне зависимости от наличия дохода, трудоспособности или состояния здоровья.
В вашем случае, при отсутствии у бывшего супруга официального дохода и наличии диагноза, рекомендую подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в мировом суде по месту жительства ответчика или вашему месту жительства если ребёнок проживает с вами (ст. 29, 122 ГПК РФ). Важно, что данный порядок не требует вызова сторон в суд и занимает до 5 дней.
Если ответчик подаст возражения, приказ будет отменён. Тогда вы вправе подать исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Суд в этом случае будет учитывать конкретные обстоятельства: нужды ребёнка, материальное положение сторон, болезнь плательщика и расходы на лечение.
Важно понимать, что наличие диагноза не освобождает от обязанности содержать ребёнка. Однако суд вправе учесть это как основание для снижения размера алиментов, если заболевание реально влияет на трудоспособность и подтверждено документально (Постановление Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56, пункт 59).
Также, при недостаточном доходе семьи, вы можете обратиться в органы социальной защиты по месту жительства за оформлением государственной социальной помощи (например, пособий на ребёнка, субсидий или адресной помощи) на основании ФЗ от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
Если судебное решение будет вынесено, но не исполняется добровольно, вы вправе передать исполнительный лист судебным приставам (ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), они могут взыскать средства даже с пенсий, пособий или при наличии имущества.
Если у вас есть справки о его болезни, сведения о его имуществе и финансовом положении приложите их к иску, чтобы суд мог объективно оценить ситуацию. Это поможет добиться справедливого решения.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Нургазы Отонбаев
я не врач, но как понимаю, это не самое тяжелое психическое заболевание.
однако если у него действительно диагностированы проблемы со здоровьем, то это может служить основанием для уменьшения алиментов.
Опять же тут много факторов: особенности протекания болезни, расходы на лечение, его материальное положение и так далее.
В любом случаи, он обязан содержать своих детей на основании
В общем, обращайтесь в суд а там видно будет.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/6670c278a73977bd239c618f2419c78c40ca123d/
Вот требования к заявлению о выдаче судебного приказа.
Заявление должно точно им соответствовать.
Участок можно определить по адресу в интернете.